Имена деревень из публичной кадастровой карты

Так можно далеко зайти. К примеру название “Российская Федерация”, на каком извините меня, основании оно используется в osm. Или название региона (Приморский край) или название города (Владивосток), где гарантия того что эти данные лицензионно чисты?
Если отталкиваться от пункта 2.4 соглашения, то границы использовать можно, а названия этих самых границ нельзя (для меня это загадка). Тогда на каком основании и для чего нужен этот инструмент?

Или предположим, границы и кадастровый номер населённого пункта с помощью публичной кадастровой карты я определил, затем я беру и делаю запрос, как гражданин Российской Федерации, на http://www.gosuslugi.ru/ru/ и мне отвечают, этот кадастровый номер имеет такое то название. Тогда эти данные использовать можно?

Только если росреестр согласился на cc-by-sa, odbl и ct!

К сожалению да :(. Но единого разрешенного перечня нет. Это бы решило большую часть можно/нельзя. Может найдутся желающие, которые сделают его? Пока что для меня лиц. чистый это срисовка с подложек, которые указаны в JOSM скачанном с сайта.

Статья 1259 ГК РФ:

Не являются объектами авторских прав:

  1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Всё, оставшееся после отключения копирайтных подложек, можно использовать в полном согласии с ГК. ИМХО.

linux на мой взгляд, это называется паранойей. И правильным принципом OSM, опять же на мой взгляд, является не “что не разрешено, то запрещено”, а “получайте удовольствие”.
kisaa не совсем понял какое отношение приведённый пункт имеет к публичной кадастровой карте.
ЗЫ хотя наверное понял )) Ведь явно в каком нибудь нормативном документе название деревни прописано, следовательно оно априори не является продуктом авторского права. Другое дело, является ли привязка кадастровой карты к названиям (иди наоборот) авторским правом?

нет, нельзя.

можно воспользоваться GNS, он в public domain.

Брать названия деревень из карты ОДНОЗНАЧНО нельзя из-за копирайтов Дата+. На названия деревень (улиц, рек и тд) в официальных адресах кадастровых участков их копирайт не распространяется, но именно тут мы вступаем на зыбкую почву тех самых Условий Использования. А условия такие же, как и у карты кадастровых границ. Так что если мы рисуем кадастровые границы - мы можем подглядывать и в кадастровые адреса.

Я правильно понял, что берём допустим точку с названием деревни. Копируем тэги вставляем, проверяем по снимкам что там есть деревня, и можно загружать? А как быть если надо добавить например район, то source NGA GNS что дописать?

Как я уже кое-кому писал, “получайте удовольствие” мгновенно закончится когда к OSM будут предъявлены обоснованные претензии по поводу нелегального копирования чужих закопирайченных данных и доверие к нему, как свободному и чистому источнику данных, будет подорвано, а также когда правки таких копировальщиков будут откатываться, захватывая легальные правки поверх (полностью убивая мотивацию их авторов) и оставляя девственно чистую карту (вместо того, что могло быть отрисованно легально по другим источникам).

Название деревни не есть продукт авторского права. Надеюсь тут без обойдемся без споров?
Меня больше интересует другой вопрос. Если я ВИЗУАЛЬНО смотрю на публичной кадастровой карте название деревни - то это НЕЛЬЗЯ использовать в OSM, а если я беру номер кадастрового участка и через этот сайт узнаю название деревни в котором он находится, то это МОЖНО использовать в OSM. Где логика???

Это же правовой мазохизм, логика в нём не предусмотрена.

Кстати, посмотрел эту тему. Кроме как история с Павликом Морозовым мне не вспоминается (в данном случае их много). Сделали себе кучу ограничений и радуются этому.
Ради интереса, “империя зла” google или мной уважаемая компания 2gis, сделали хоть кому-нибудь замечание? Думаю что нет.
ЛЮДИ получайте удовольствие, и не слушайте всяких, кто пытается вас ограничить в этом.
ЗЫ немного пьян. С наступающим!!! ))

Они подло выжидают своего часа, чтобы нанести коварный удар в спину.

Дык эта, махохисты как раз от мазохизма удовольствие и получают… :smiley:

Название - нет. Сборник названий - да. Вы пользуетесь именно сборником.

Перечитайте что я написал про удовольствие.

Чистая правда. Будет смысл - будут “замечания”. А смысл, учитывая миграцию с платного gmaps api, есть.

Леша, ты теперь сам по себе? :confused:

Лёша с каждым днём всё более уходит в пучины оппозиции ко всем осмовским соглашениям.

Ну, я думаю, не так всё плохо. :slight_smile:
Как-минимум, можно пройтись по всем проставленным по кадастру деревням, удалить точки, а взамен удалённых проставить из gns_r59.osm (GNS). Я готов помочь - лишь бы определиться тут с точно разрешёнными данными. :slight_smile:

Кстати, вопрос по части этих самых данных GNS - т.е. оттуда точно можно данные брать, естественно, сохраняя тег source (повторный вопрос, но чем надёжнее - тем лучше :slight_smile: )?

П.С. И да - тег source очень полезен.

Сильно неправда.
Во-первых, обсуждаемая проблема ни к каким соглашениям не относится.
Во-вторых, осмовский мазохизм я никогда не поддерживал. Просто если года три назад он ещё хоть как-то пытался вписываться в логику (см. гуглосрач), то сейчас уже превратился в настолько махровую догму, что я его при всём желании всерьёз воспринимать и обсуждать не могу - только покрутить пальцем у виска.