Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Не ожидал, что так хорошо получится привязать, :wink: на северо-востоке, кажется что трек обрисовывали по карте. Единственно возможно небольшое отклонение на западе и юго-западе города, но там надо будет уточнять по дальнейшим трекам. ИМХО Я бы оставил данное смещение при необходимости изменяя по отдельным районам :slight_smile:

Вокруг оз. Самотлор нагородили residential, которые на местности вылитые unclassified, а порой может и tetrary.
Это бага или фича? Какая там к черту населенка на промыслах?!
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103846189

Есть подозрение, что это из-за того, что в JOSM в русском интерфейсе класс дорог highway=residential переведен как “Местного значения”, вот народ и тычет радостно вместо unclassified и service…

По residential на месторождениях ХМАО отписался автору правок (по крайней мере одному из них) со ссылкой на wiki и форум.

На будущее, если будете редактировать Лянтор:

Сделал привязку подложки BING по трекам. Так как Лянтор представлен на снимках двумя смещенными относительно друг друга частями (разделение идет вдоль уходящей по промзоне на север дороги “Лянтор - Нижнесортымский”), то смещение подложки в JOSM получается следующее:
Левая часть: -54.49; -18.82
Правая часть: -13.87; 2.48

P.S.: Сейчас Лянтор отрисован без учета этого факта, т.е. с заметным сдвигом.

Сегодня закончил наносить границы муниципальных образований в Сургутском районе (в соответствии со схемами границ, размещенными на официальном сайте районной администрации). Все границы теперь сделаны в виде мультиполигонов, как положено.

По привязке подложки BINGа в Лянторе - сегодня скорректировал расположение объектов (здания, дороги) в соответствии с привязанными по трекам снимками. Если будет кто вносить корректировки по Лянтору (а там многое еще надо наносить и редактировать) - просба использовать смещения подложки, указанные двумя постами выше.

Какое покрытие имеет секондари дорога Коммунистический - трасса Советский - Талинка? И может ли она секондари считаться?
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.506&lon=65.039&zoom=11&layers=M

  • а/д Советский - Талинка имет покрытие из дорожных бетонных плит. Какое покрытие от Коммунистического до выхода на эту а/д сказать не берусь, но явно не асфальт;
  • статус слишком задран, д.б. не выше tertiary.

Всем привет буду прорисовывать Пыть-Ях, если что пишите

Мне вот интересно узнать сюда кто-нибудь окромя меня заглядывает? 190 изоляторов на ХМАО :frowning:

Заглядываю изредка, но пока до изолятов руки не особо доходят. Сегодня поправил с десяток мест в окрестностях Сургута, но там еще непочатый край, особенно на дачах - на улицы сделаны highway=iving_street, а до самих дач ведут зачастую просто highway=service, вот они и изоляты…

А кто как вообще отмечает улицы на дачах и подъезды к ним? Как считаете правильнее:

  1. делать подъезды к дачам как highway=unclassified, а улицы highway=service liing_street=yes?
  2. или же улицы как highway=residential?
  3. или улицы как highway=iving_street?

Я делал по варианту 1.

Улица с именем, используемая для адресации - это скорее residential. Даже если по ней без трактора не проехать.

Т.е. логично делать все улицы на дачах как residential?
Хотя, неоднозначно, если неизвестно заранее (если не знаешь точно, проверив на месте) улица ли это или просто безымянный проезд… Со спутника выглядит как равномерная и равнозначная сетка проездов между участками.

toorboalex, именованные улицы обозначаю - residential, неименованные - unclassified, проезды - service. На дачах, как правило, unclassified.

Ага, значит я пока так и буду те проездо-улицы, что покрупнее выглядят (“стволовые” проезды) и непосредственно выводят на трассу, мапить как unclassified, остальные помельче - service. На оба вида дополнительно living_street=yes. По мере появления информации о именах “улиц” - переделывать в residential и ставить name соответствующий. Так и визуально будет корректно выглядеть и рутинг работать будет и изолятов не станет.

У нас в пгт. Междуреченский появился новый маппер Michail68
Учится ходить по граблям в потлаче. Писаните ему в личку, чтобы сюда подтягивался, а то я его чувствую не укараулю :slight_smile: и придется откатывать правки. Пока все исправил руками.
Приглашение от сообщества я ему отписал, но пока безрезультатно.

Налетай-разбирай! BING обновляет спутниковые снимки, ХМАО в список обновленных областей тоже попал. Снимки (по крайней мере те, которые увидел) датированы маем 2011-го.
Зумимся поближе, наслаждаемся и мапим! :slight_smile:

Увы Пыть-Ях всё так же убог

Снимками BING действительно ХМАО порадовал, но один бес маловато для такой территории будет.