Mapnik sollte eigentlich circa einen Tag benötigen, braucht momentan aber wohl länger. Am schnellsten siehst Du Deine Ergebnisse in Osmarender, wenn Du unter http://www.informationfreeway.org/ auf Dein Gebiet in Zoomstufe 12 wechselst, eine Tile markierst und “r” drückst. Dann wird ein Render-Request gestartet.
Danke für die Info das hab ich schon probiert aber bei Informationfreeway sind ei Daten in der Nahe von Stuttgart nicht sichtbar. Vielleicht gibts da ja gerade ein Problem ??
Sandbox versuche ich gleich mal.
Wenn ich die Wege in der Edift Ansicht auch nicht sehe bedeutet das was?
Edit:
Hab gerade bei Sandbox geschaut nichts zu sehen Hmmm wenn ich nur wüsste was ich falsch gemacht habe. Mail das die Daten hochgeladen wurden habe ich bekommen
Wenn Du Wege und Nodes hochgeladen oder geändert hast, müssen diese auf jeden Fall in Deinen Edits erscheinen. Weiterhin kannst Du überprüfen, ob Deine Daten angekommen sind, wenn Du ganz weit in das Gebiet reinzoomst, an dem Du gearbeitet hast und dann auf openstreetmap.org rechts oben auf das “+” klickst, dann bei “Data” ein Häkchen machst. Dann werden alle Daten, die im Server liegen über die Karte drübergeblendet. So kann man auch Daten, die nicht gerendert werden oder noch nicht gerendert wurden sehen.
Ok mit der Mail hab ich was verwechselt. Stimmt das waren natürlich die Tracks.
Ich hab meistens nach meinem ersten TRack gesucht weil da die orientierung leichter ist (da ict noch nichts) und den sehe ich bis jetzt noch nicht.
Bei meinen Edits sehe ich natürlich die Liste. Aber wenn ich dann auf die Map 0der Box rechts klicke sieht man den Weg dann nicht. Oder ist das normal?
Ich will einfach nur sichergehen das ich alles richtig mache befor ich jetzt alle meine Wege eintrage die ich noch habe.
Kann ich eigenlich irgendwo alle meine edits auf der Karte ansehen z.B. im JOSM?
Ja, das ist normal. Wenn Du allerdings auf einen Way oder ein Node aus der Liste klickst, wird es auf der Karte kleinen Karte auch markiert, wenn es noch nicht gerendert wurde.
Das geht zumindest mit dem osm mapper. Da kann man sich kostenlos registrieren und dann farblich kodierte Karten erstellen. Die Daten dort haben immer einen Tag Verzögerung.
EDIT: In der Suche von JOSM kannst Du auch user:Tomz1 angeben, um alle Deine zuletzt bearbeiteten Nodes, Ways und Relationen zu markieren.
ich würde gerne das OSM-Projekt mit eigenen Daten unterstützen.
Ich habe allerdings weder Lust noch Zeit habe mich mit der, nicht wirklich intuitiven, Bedienung von JOSM oder mit Layern, Objekteigenschaften, Relationen und ähnlichem zu beschäftigen. Dafür bin ich mitterweile zu alt.
Meine Vorstellung ist:
eine Strasse, einen See, etc. “anzubieten” mit einer entsprechenden Beschreibung.
z.B.: Waldweg, 3m breit, geeignet für Fussgänger (sowieso) und Radfahrer, PKW verboten
oder: Teich, Tiergehege, Pfad im Wald, o.ä.
Ist das möglich?I
Ich habe keine Lust die Qualität der Karte zu versauen, weil ich irgendwelche Parameter falsch setze.
Aber ja, das ist halb möglich. Zum einen kannst Du zu vorhandenen, aber falschen Wegen mittels www.openstreetbugs.org Fehler anmerken.
Wenn Du neue Wege gezeichnet haben möchtest, wird das fast nur möglich sein, wenn Du zusätzlich dazu auch gleich GPS-Logs mit zur Verfügung stellst. Diese kanns Du auf www.openstreetmap.org hochladen. Für alles weiter würde ich Dir empfehlen, hier ein eigenes Posting zu eröffnen…
Hallo Leute,
habe PDA Siemens Look 560 und möchte OSM benutzen. Wie geht das.
Oziexplorer und Navigon ist installiert und läuft.
Was brauche ich für ein Programm und wie geht das mit den Maps
ich habe schon lange die all in one Karte Deutschland für mein Garmin geladen.
Ich fliege nach Hong Kong, kann mir jemand sagen wo ich eine Karte von Hong kong bekommen? Die ich wie
bei der all in one Seite direkt auf mein Garmin laden kann. ( oregon 200 )
Danke für die Hilfe.
Gruss Claus
möchte mich kurz vorstellen, mein Name ist Thorsten, Bj 71, und turne schon länger mit GPS-Unterstützung durch die Welt (1. Gerät: Casiopeia125 Kabel-Maus (WinCE), HP PDA (WinMob3.xy)+BT Maus, Garmin GPSMAPS60CSX, Telefondroiden(2.2)
Das OSM Projekt ist mir schon länger bekannt. Bisher waren mit die GPS Ergebnisse zu “unsicher” um bei euch mit zu machen.
Mit dem Garmin oder dem Droiden ist das nicht mehr der Fall und ich möchte zum Projekt beitragen.
Dazu hätte ich grundsätzliche Fragen.
Ihr schreibt das GPX Tracks immer willkommen sind zu Quallisteigerung usw. Ich fahre gerne und viel Motorad, bevorzugt auf kleinen Sträßchen. Jetzt habe ich vor längerer Zeit gelesen das für NRW die Karten der Vermessungsämter integriert/gespendet wurden. Ist es dann überhauüt sinvoll noch “handgemachte” Tracks hoch zu laden?
Wenn nein, wo kann ich sehen in welchen anderen Bundesländern es genau so wie in NRW ist?
Da hier in Köln imho die Qualli der Straßen schon gut ist, würde ich mich auf POI-s loggen verlegen.
2.1 Wie genau soll es sein? Der Garmin kann Koordinaten mitteln, wie viele Messungen sind ok? 10 ,50, 100 (bei mehr als 100 müsste ich an der Stelle campen)?
2.2 Die POI-Liste ist sehr umfangreich, die großen Sachen (Tanken, Discounter, Post) sind ja schon in der Karte, ist es zB sinvoll kleinere Geschäfte oder Kneipen/Restaurants zu loggen…?
2.3 Kann ich zusatz Infos integrieren (Öffnungszeiten, WEB Addi usw)?
Zur technischen Umsetzung muss ich erst noch die SuFu benutzen oder hoffen jemand aus der Umgebung nerven zu dürfen.
Hi,
bitte bei neuen Anfragen einen neuen Thread aufmachen.
zu 1)
Nein, die Vermessungsämter haben nichts gespendet. Du meinst vermutlich den Strassen.NRW Import.
Je mehr Tracks hochgeladen sind, desto besser kann man “mitteln”.
Sinn macht das z.B. bei Nebenstraßen und Waldwegen.
Hauptstraßen sind schon genügend getrackt.
Hier mal ein Beispiel aus Holland:
Dies zeigt, dass man nicht stur die Tracks “abmalen” darf, die Spur wurde im Rahmen eines
Autobahnkreuzumbaus entfernt.
zu 2.1)
eine einmalige Messung ist in der Regel genau genug. Bei schwierigen Empfangsverhältnissen darfst Du natürlich gerne mitteln.
zu 2.2)
Jeder darf das eintragen, was er für sinnvoll erachtet.
Hallo als Neuling an alle “Leser”. Ich bin ganz neu (seit einer Woche) in OSM und versuche mein Dorf “Obercarsdorf” zu aktualisieren. Kann aber nur Satelliten-Hintergrund von BING verwenden. Um erst mal anzufangen habe ich mich auf meine Siedlung konzentriert und Eintragungen mit Podlach 2 vorgenommen.
An jemanden der ein paar Minuten übrig hat - und hier einmal kurz schauen kann