Хочу отчитаться о проделанной работе Почти год (с перерывами конечно) потребовался на рисование в два прохода южной части Адмиралтейского района - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.91418&lon=30.29652&zoom=15&layers=M Это район ограниченный с запада Старо-Петергофским проспектом, с востока - Московским проспектом, с севера - Фонтанкой, с юга - Обводным каналом.
Первый проход это все здания (адресация) и улицы. Второй проход - все проезды и основные POI. Весной, после того как выпилят несогласных буду делать третий проход - с обозначением деревьев, повышенной точностью геометрии зданий, дополнительных POI да и элементарное их уточнение (некоторые магазины закрываются через несколько месяцев после открытия), подъездов/парадных, числа полос на дорогах и т.п. Это будет отдельная работа и думаю создать небольшой учебник “Как мапить центр города”.
А пока качество отрисовки считаю как 4-, хотя аналогов по точности среди других карт не видел Лазить в подворотни закрытые кодовыми замками ещё то удовольствие
Небольшое объявление. Доктор предписал гулять днём не менее часа (после обеда) а так как ходить бесцельно не хочется то наверное займусь маппингом Зимой это лучше всего делать в центре так что продолжу окучивать центр. Глядя на центр кажется удивительным - Невский проспект в районе Садовой выглядит менее подробным чем скажем проспект Славы. Учитывая что карты в большей степени востребованы приезжими, то такой приоритет центра СПб кажется неправильным. Конечно, год назад центр выглядел ещё хуже, но это отговорка. Поэтому наверное я выберу для прогулок кусок вдоль Невского в районе Владимирской - Адмиралтейской. Конечно довести до состояния как Красноармейские скорее всего не смогу, но детализацию увеличу.
Коллеги, подскажите: в некоторых местах нашего города есть кварталы, где большинству объектов прописан тег source=survey. Если я перерисовываю такой квартал по спутнику с уточнённым смещением и двигаю эти объекты, следует ли сносить этот source?
Просто не вполне понятно, на что распространяется source=survey: только на геометрию или и на информацию, что за объект собственно перед нами (жилой или нежилой дом, детская или спортивная площадка и т.д.)
GaM - зачем было городить перекресток Александровской фермы х Бабушкина множеством веев? Вроде же уже проходили подобную ерунду на Лениснком х Московском?
Edit: Еще вопрос есть ко всем. Вот отношение - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1761153 Ни разу нигде не встречал словосочетание Офицерское село, кроме как проектируемого коттеджного поселка, но явно не таких размеров. Это Офицерское село действительно существует?
Я согласен с GaMом. Перекрёсток представляет собой обширную площадь без разметки и с довольно сложной схемой маневрирования. И эта схема, отражённая на нашей карте, я думаю, поможет правильно выбрать траекторию движения по площади, как самостоятельно, так и согласно подсказкам навигатора. А вэи обозначенные в ОСМ можно разглядеть на спутниковых снимках этого участка - это и есть реальные траектории движения транспорта на этом непростом перекрёстке.
Нагромождение упрощу. Если ездишь в реале там часто (я тоже раз в неделю-две стабильно), то прекрасно знаешь что часть траекторий в реальной жизни отличается.
И снова только матом крыть хочется… не заметил сразу, а оказывается мои ноябрьские пополнения карты вдоль Пулковки кому-то помешали и их Dinamik решил улучшить =\ И угадайте как? КОНЕЧНО ЖЕ service нам не гоже, натыкаем uncla везде =\
Ведь насколько я помню и знаю, service это сервисный проезд, а в случае большего (длинного) и разветлённого проезда, например по промзоне мы ставим uncla, на “главный проезд” от которого идут ответвления, потому что это становиться вроде как дорога к проездам так скажем?! и то насколько я помню практику это чаще применяется если проезд считаемый дорогой ведёт к множеству объектов, а не вдоль например просто длинного завода. Ну это так по памяти, я редко просто uncla ставлю, но явно меж жилых домов на Пулковской высоте нет uncla.
Причем я на понял прикола в Пулковской обсерватории были удалены оригинальные вэи (созданные задолго до меня в ОСМ) и нарисованы точно также новые, то есть затирка хистори что ли? оО Такое же после приворота от Пулково 1 справа по направлению в город, вэй был удалён и нарисован на его месте новый, зачем? http://www.openstreetmap.org/browse/way/136992135/history
Помогите пожалуйста разобраться с товарищем. Если я где-то в данных правках ошибся и занизил статус - это обсуждаемо, но тут явный передир, то ли под рендер, то ли под тараканов своих =\ Местами ещё можно предположить, что это подстройка под ширину дороги, но местами эта версия не верна.
Откатил 3 его правки, которые трогали созданные мной и не только объекты. Откатил самостоятельно, без запросов. Честно, писать конкретно данному пользователю уже задолбало.