Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Приветствую!

Заинтересовался сборкой собственных карт под Гармин, нашел ваши стили, собрал с ними Московскую область. Очень все понравилось, как раз то, что хотелось. Такой вопрос - а вы бы не хотели все файлы настроек выложить, допустим, на тот же Github? Тогда будет гораздо удобнее отслеживать изменения и совместно вносить правки в файлы.

И еще несколько вопросов/замечаний из того, что пока успел заметить:

  • наверное будет правильно для обозначения бродов правило ‘highway=ford | highway=* & ford=yes’ перенести в lines, а в points сделать просто ‘highway=ford | ford=yes’
  • не совсем понятна логика, по которой у highway=service стоит resolution 24, а у highway=track - resolution 21. Получается, что при уменьшении масштаба грунтовка остается видна, а подъезд к ней пропадает
  • почему-то railway=halt показывается только на самых крупных масштабах, даже после highway=service, хотя прописано вроде resoltion 21

Про Github думаю периодически. Но как-то все не доходят до этого руки. Пока обещать не буду. :roll_eyes:

Не совсем понял. highway=ford это точечный объект. У меня нет линии типа “брод”, да и не планируется. Необходимости в этом не вижу, если честно.

Логика в том, что треки главнее локальных проездов, за очень редким исключением. Трек может длиться многие сотни километров а проезд обычно короток и привязан к какой-либо населенке. Соответственно, короткое локальное на крупных масштабах не нужно, а длинное нужно.

О, а вот за это спасибо! Поправил. Завтра соберется уже с нормальными полустанками.

Сужу по вики. highway=ford устаревший тег, josm уже выдает предупреждение при его использовании. Рекомендуется обозначать броды как highway=*, ford=yes. Но поскольку на точку, например, highway=track повесить нельзя, то остается просто ford=yes.

А броды в виде линий я тоже у нас не встречал, но, опять же, судя по вики, их даже больше чем точек.

А если дорога идет по реке?

В таком случае включается маршрутизация по линиям рек. :wink:

upd:
Не, видимо все-таки придется с бродами поколдовать немного. Я не поленился и быстренько отфильтровал local.osm.pbf. И вот что обнаружилось:
линий с тегом ford=yes 288
точек с тегом ford=yes 284
линий с тегом highway=ford 98
точек с тегом highway=ford 1177
Т.е. получается, что линий бродов присутствует вполне осязаемое количество и их надо бы тоже учитывать по-хорошему. Подумаю, как это лучше реализовать.

Файлы настроек сейчас вручную синхронизируются мной в этом репозитории https://github.com/pankdm/mkgmap-maptourist-style.
Так что форкайте, вносите правки и шлите диффы :).
Возможно, через некоторое время ValentinAK проникнется гитхабом и будет уже сам в репозиторий коммитить а не локально исправлять. :wink:

Отлично, то, что нужно! :slight_smile: Сделал сборку Московской области через Makefile, все работает, пришлось только у splitter уменьшить overlap до 5000, а то падал с нехваткой памяти. Отправил небольшой пулл-реквест :slight_smile:

Сегодня был вечер мозгового штурма танцев с бубном вокруг моего нового Nuvi-1410. Этот гад имеет свое стойкое мнение о том, какие точки и линии ему показывать, и на каком зуме. :rage: В общем, дело пока закончилось переназначением некоторых типов линий в конфигах и TYP-файле. Кое-как теперь стало похоже на то, чего хотелось. Но некоторая работа по улучшению еще предстоит. Например, просеки все еще пропадают раньше времени.
Заодно добавил линии тоннелей (без метро) и бродов. В силу катастрофического дефицита роутинговых типов броды транслируются в тот же тип, что и треки. Но с добавлением дефолтного имени “ford”.

Как вариант, еще можно увеличить количество памяти, выделяемое джаве (например, с 1500 собирается).

Второй день не открывается страница со сборкой http://maptourist.org/file/category/3-garmin как весь сайт :frowning:

У меня открывается. ЧЯДНТ? :slight_smile:

Очень странно …

Похоже, что по каким-то причинам мой айпишник попал в немилость, зашел с другого адреса без проблем… странно все это

У меня на сервере нет никаких настроек ограничивающих доступ по какому-либо IP.

Там что-то на уровне провайдеров (маршрутизации) не так

из одной сети maptourist.org отвечает на запросы (ping, traceroute), а из другой нет :frowning:

У меня java под mkgmap/splitter сразу получает 6ГБ памяти, так что если у меня и вылетает иногда, так это по “There is not enough room in a single garmin map for all the input data. The .osm file should be split into smaller pieces first.”

Подсмотрел тут у буржуев (http://www.cferrero.net/maps/map_downloads.html) такой вариант:

В файле points прописано правило
mkgmap:line2poi=true & mkgmap:line2poitype=mid & ford=yes & flood_prone=yes {name ‘${name} !!!’| ‘!!!’} [0x6501 resolution 22]

То есть они ставят значок POI посередине линии брода. Не знаю правда какие сюрпризы может преподнести включение опции --add-pois-to-lines …

Я как-то попробовал это включить. Столько всякой бестолковсти сразу вылезло…
Но в принципе и это возможно. Только придется все точки, которые не должны рождаться из линий, окучить еще и таким условием - & mkgmap:line2poitype!=true. По крайней мере так работает запрет на появление точки из полигона - & mkgmap:area2poi!=true

Еще пара замечаний.

  1. Точкам highway=services присваивается странный тип 0x210f. В итоге, в навигаторе (eTrex 20) такая точка вообще не отображается и не ищется, в BaseCamp рисуется белый квадратик:

    Можно поменять тип, например, на тот же 0x2f03 (автосервис). Все же точка может оказаться полезной в дороге :slight_smile:

  2. Для съездов с дорог (highway=*_link) не прописан стиль в TYP файле. В навигаторе эти линии рисуются такой же ширины как и основные дороги, серого цвета, а вот BaseCamp выдает такое:

    Может прописать им такой же стиль как у основных дорог?

А как у нас дело обстоит с отображением хребтов, кулуаров и прочих гребней? :slight_smile: Планируется ли?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Mountains