Санкт-Петербург и область

Я всегда думал, что мультиполигоны это объекты которые получаются с использованием линий, которые могут непосредственно к этому объекту не относиться. Т.е. два и более раз накладывать одну линию на другую не надо.
В случае приведённом мной, сверху есть дорога (primary), снизу есть дорога (residential - улица Северный Вал), но он всё равно рисует свою дорогу (residential), которая идёт вместе с этими двумя.
В чём тогда смысл этого мультиполигона?
ЗЫ конвертер заглючил не на мультиполигоне а на дублировании точек - уже исправил.

Надо вместо наложения сделать составной мультиполигон. И использовать area:highway вместо area=yes

Смысла особо нет, но ошибки тоже нет.

+1. Всё там в порядке с разметкой. Запрет поворота вернул.

Хочу отчитаться о проделанной работе :slight_smile: Почти год (с перерывами конечно) потребовался на рисование в два прохода южной части Адмиралтейского района - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.91418&lon=30.29652&zoom=15&layers=M Это район ограниченный с запада Старо-Петергофским проспектом, с востока - Московским проспектом, с севера - Фонтанкой, с юга - Обводным каналом.

Первый проход это все здания (адресация) и улицы. Второй проход - все проезды и основные POI. Весной, после того как выпилят несогласных буду делать третий проход - с обозначением деревьев, повышенной точностью геометрии зданий, дополнительных POI да и элементарное их уточнение (некоторые магазины закрываются через несколько месяцев после открытия), подъездов/парадных, числа полос на дорогах и т.п. Это будет отдельная работа и думаю создать небольшой учебник “Как мапить центр города”.

А пока качество отрисовки считаю как 4-, хотя аналогов по точности среди других карт не видел :slight_smile: Лазить в подворотни закрытые кодовыми замками ещё то удовольствие :slight_smile:

Ого! Проделанная работа вызывает уважение. Снимаю шляпу, прям :slight_smile:

Разметка сотрется, знаков нет, придется запрет опять убирать :slight_smile:

Небольшое объявление. Доктор предписал гулять днём не менее часа (после обеда) а так как ходить бесцельно не хочется то наверное займусь маппингом :slight_smile: Зимой это лучше всего делать в центре так что продолжу окучивать центр. Глядя на центр кажется удивительным - Невский проспект в районе Садовой выглядит менее подробным чем скажем проспект Славы. Учитывая что карты в большей степени востребованы приезжими, то такой приоритет центра СПб кажется неправильным. Конечно, год назад центр выглядел ещё хуже, но это отговорка. Поэтому наверное я выберу для прогулок кусок вдоль Невского в районе Владимирской - Адмиралтейской. Конечно довести до состояния как Красноармейские скорее всего не смогу, но детализацию увеличу.

В общем с детализацией туристического центра нужно что-то делать и предлагаю другим тоже не забывать про центр. Его не на один десяток мапперов хватит :slight_smile: Маппинг-пати в центре ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Saint_Petersburg_Mapping_Party_%D0%B2_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B5 ) действительно явно пошёл на пользу, но требуется несколько большая рагулярность :slight_smile:

P.S. Юбилейный post - 1000-й :slight_smile:

Открылся кусок развязки КАД с ЗСД. Нужно понять, что же именно открылось, а то там съездов дофига :slight_smile:

Вижу, ты уже всё нарисовал — только не довёл петлю обратно до КАД :slight_smile:

Рисовал не я, я только construction на highway поменял. Сейчас вроде все дооткрыл - по этой схеме.

Коллеги, подскажите: в некоторых местах нашего города есть кварталы, где большинству объектов прописан тег source=survey. Если я перерисовываю такой квартал по спутнику с уточнённым смещением и двигаю эти объекты, следует ли сносить этот source?
Просто не вполне понятно, на что распространяется source=survey: только на геометрию или и на информацию, что за объект собственно перед нами (жилой или нежилой дом, детская или спортивная площадка и т.д.)

GaM - зачем было городить перекресток Александровской фермы х Бабушкина множеством веев? Вроде же уже проходили подобную ерунду на Лениснком х Московском?

Edit: Еще вопрос есть ко всем. Вот отношение - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1761153 Ни разу нигде не встречал словосочетание Офицерское село, кроме как проектируемого коттеджного поселка, но явно не таких размеров. Это Офицерское село действительно существует?

Я согласен с GaMом. Перекрёсток представляет собой обширную площадь без разметки и с довольно сложной схемой маневрирования. И эта схема, отражённая на нашей карте, я думаю, поможет правильно выбрать траекторию движения по площади, как самостоятельно, так и согласно подсказкам навигатора. А вэи обозначенные в ОСМ можно разглядеть на спутниковых снимках этого участка - это и есть реальные траектории движения транспорта на этом непростом перекрёстке.

А с каких пор way обозначает траектории движения? Да и в чем особая сложность перекрестка всего 2-х дорог, пусть и под углом?

Посетите это место. За рулём.

Как минимум 2 раза в неделю там проезжаю…

Ну, как хотите! Я за существующую схему. Почему - высказался выше.

Прошу не трогать, я Бабушкина планирую развести также на 2 вея и всё будет пучком. вопрос времени только. Там везде || и 2 вея очень кстати будут.

Постановление Правительства Ленинградской области от 28.05.1996 № 230