Оказывается что я новостройки даже с опозданием заношу Хотел замапить ЖК “Орбита”, открыл в JOSM и увидел что все корпуса уже прорисованы (например, вот этот корпус - http://www.openstreetmap.org/browse/way/131908065) И даже адреса проставлены!
Но если глянуть на оффсайт ( http://www.orbita-home.ru/copmlite/ ) то часть корпусов будут сданы только в 2013 году. ОСМ идёт на шаг впереди
Хотел кинуть landuse=construction но район для меня совсем далёкий (Академка) а при такой прорисовке это нужно делать точно. Бинговская подожка очевидно конкретно устарела
Хорошая новость! Для меня север - не очень удачный район.
А не могли бы Вы всё-таки накинуть landuse=construction на территорию которые ещё в стадии стрительства? Не буду утверждать что моя схема самая правильная, но по ней быстрее сориентироваться В качестве примера -ЖК “Граф Орлов” - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.85677&lon=30.31799&zoom=17&layers=M-
Иногда исправляю ошибки конвертации в навител, но здесь (josm) меня заклинило (особенно комментарий к версии 2). Вразумите человека. Или я уже чего то не понимаю?
А в чём проблема-то? Я что-то не вижу. Я тоже у себя на проспекте N времени назад “экспериментально применял отношение street” и что? Вроде никаких жалоб за полгода не поступало.
комментарий не имеет отношения к этой конкретной линии. Мультиполигон там, конечно, излишний, но если на нём конвертер глючит – это однозначно проблема конвертера, данные ок.
Кстати спасибо за наводку на Выборг, поправил там немного примари, секондари. И нашел ошибку даже очень прикольную, где на очень посещаемой дороге стоит 4 точки одна на другой (перекресток) и нет между ними связи. Интересно чем это так их…
Я всегда думал, что мультиполигоны это объекты которые получаются с использованием линий, которые могут непосредственно к этому объекту не относиться. Т.е. два и более раз накладывать одну линию на другую не надо.
В случае приведённом мной, сверху есть дорога (primary), снизу есть дорога (residential - улица Северный Вал), но он всё равно рисует свою дорогу (residential), которая идёт вместе с этими двумя.
В чём тогда смысл этого мультиполигона?
ЗЫ конвертер заглючил не на мультиполигоне а на дублировании точек - уже исправил.
Хочу отчитаться о проделанной работе Почти год (с перерывами конечно) потребовался на рисование в два прохода южной части Адмиралтейского района - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.91418&lon=30.29652&zoom=15&layers=M Это район ограниченный с запада Старо-Петергофским проспектом, с востока - Московским проспектом, с севера - Фонтанкой, с юга - Обводным каналом.
Первый проход это все здания (адресация) и улицы. Второй проход - все проезды и основные POI. Весной, после того как выпилят несогласных буду делать третий проход - с обозначением деревьев, повышенной точностью геометрии зданий, дополнительных POI да и элементарное их уточнение (некоторые магазины закрываются через несколько месяцев после открытия), подъездов/парадных, числа полос на дорогах и т.п. Это будет отдельная работа и думаю создать небольшой учебник “Как мапить центр города”.
А пока качество отрисовки считаю как 4-, хотя аналогов по точности среди других карт не видел Лазить в подворотни закрытые кодовыми замками ещё то удовольствие
Небольшое объявление. Доктор предписал гулять днём не менее часа (после обеда) а так как ходить бесцельно не хочется то наверное займусь маппингом Зимой это лучше всего делать в центре так что продолжу окучивать центр. Глядя на центр кажется удивительным - Невский проспект в районе Садовой выглядит менее подробным чем скажем проспект Славы. Учитывая что карты в большей степени востребованы приезжими, то такой приоритет центра СПб кажется неправильным. Конечно, год назад центр выглядел ещё хуже, но это отговорка. Поэтому наверное я выберу для прогулок кусок вдоль Невского в районе Владимирской - Адмиралтейской. Конечно довести до состояния как Красноармейские скорее всего не смогу, но детализацию увеличу.
Коллеги, подскажите: в некоторых местах нашего города есть кварталы, где большинству объектов прописан тег source=survey. Если я перерисовываю такой квартал по спутнику с уточнённым смещением и двигаю эти объекты, следует ли сносить этот source?
Просто не вполне понятно, на что распространяется source=survey: только на геометрию или и на информацию, что за объект собственно перед нами (жилой или нежилой дом, детская или спортивная площадка и т.д.)