+1
есть 2 прибора
с чипсетом SIRF (из первой серии) и с чипсетом МТК (из последней серии) и карта 8Гб, большего объема пока не требовалось
Мне до сих пор хватает внутренней памяти на 1,8 гига в 62s. А карты я люблю и с рельефом, и с DEM-слоем.
Разделил горнолыжные подъемники aerialway разными типами линий. Так же в такие линии начали транслироваться их названия. Раньше все было все одинаково и называлось “канатка”.
Спасибо pankdm за идею патча.
И еще новость.
Я стал обладателем Nuvi-1410. И теперь пытаюсь тестировать карты на нем. Но не все оказалось так просто. Очередной раз убеждаюсь в том, что нет двух, одинаково работающих с одной и тоже картой, моделей приборов или софта. От одного производителя.
Сейчас это выразилось в том, что прибор просто не показывает POI без имени. Среди которых оказались барьеры, шлагбаумы, светофоры, ж/д-переезды и прочие броды. Пока в качестве решения этой странности придумалось добавление имени к точке в конфиге и запрещения его показа через расширенные параметры в TYP-файле. Бред, конечно. Но работает. В ближайшие дни немного перетряхну настройки в связи с этим.
Товарищи, а как с поиском домов?
Мой товарищ-картограф очень волнуется Раньше, говорит, работало, а в последних сборках поиск перестал работать. Прибор у него Garmin Oregon.
Да, я недавно поменял используемую для сборки версию Mkgmap и немного подрихтовал параметры у всяких POI, для более корректного их отображения на некоторых приборах. А к вопросу с поиском домов вообще пока не подходил.
Так что это была недокументированная функция. Да и не помню я, чтоб оно нормально работало.
загрузил две карты для Гармин: Башкортостан и Челябинская область, обе установил в мапсорс, первая нормально заливается в устрйство (Legend HCx), а вторая выдаёт ошибку:
MDR_TRIM_ADDR.CXX
301
нашёл по этому поводу рекомендацию, что надо удалить в реестре ссылку на MDR файл, без него действительно заливается.
но хотелось бы обратить внимание, может это какие-то особенности сборки карт?
например в формате mp для челябинской области есть разделы [Countries], [Regions], а в башкортостане их нет
ValentinAK, у меня на последних сборках mkgmap-ом порвало в клочья Ладожское, Онежское озёра и Неву южнее Питера, как у вас с этим?
угу, спасибо
Странно.
Посмотрел сейчас. Нева полностью в порядке. Онежское оз. тоже. С Ладогой, да. Небольшой косяк есть - местами задвоились полигоны воды и моря из за костлайнов. В остальном никакого криминала не наблюдается.
Я немного не корректно выразился, не то что бы “у меня на последних сборках”, а точнее “у меня, на моих последних сборках”
Сейчас экспериментирую со сплиттером, более-менее удалось всё починить при помощи --no-trim=true, но Ладога по прежнему только частично: костлайн рисуется, но полигон поверх костлайна с natural=water только частично. Есть подозрение, что количество точек в одной линии слишком велико для mkgmap (или для самого формата гармина) и где то после первых 20 тысяч нод в линии он больше не добавляет в полигон.
А, теперь понял. Тогда это лучше бы пришлось для вот этой темы:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249
Я сталкивался с такой проблемой. Помогла ручная правка границ тайлов для Сплиттера. Т.е. сперва генерится --write-kml=areas.kml, затем правятся границы проблемных тайлов, а потом этот правленный файл скармливается обратно Сплиттеру --split-file=areas.kml. Но уже на постоянной основе.
Приветствую!
Заинтересовался сборкой собственных карт под Гармин, нашел ваши стили, собрал с ними Московскую область. Очень все понравилось, как раз то, что хотелось. Такой вопрос - а вы бы не хотели все файлы настроек выложить, допустим, на тот же Github? Тогда будет гораздо удобнее отслеживать изменения и совместно вносить правки в файлы.
И еще несколько вопросов/замечаний из того, что пока успел заметить:
- наверное будет правильно для обозначения бродов правило ‘highway=ford | highway=* & ford=yes’ перенести в lines, а в points сделать просто ‘highway=ford | ford=yes’
- не совсем понятна логика, по которой у highway=service стоит resolution 24, а у highway=track - resolution 21. Получается, что при уменьшении масштаба грунтовка остается видна, а подъезд к ней пропадает
- почему-то railway=halt показывается только на самых крупных масштабах, даже после highway=service, хотя прописано вроде resoltion 21
Про Github думаю периодически. Но как-то все не доходят до этого руки. Пока обещать не буду.
Не совсем понял. highway=ford это точечный объект. У меня нет линии типа “брод”, да и не планируется. Необходимости в этом не вижу, если честно.
Логика в том, что треки главнее локальных проездов, за очень редким исключением. Трек может длиться многие сотни километров а проезд обычно короток и привязан к какой-либо населенке. Соответственно, короткое локальное на крупных масштабах не нужно, а длинное нужно.
О, а вот за это спасибо! Поправил. Завтра соберется уже с нормальными полустанками.
Сужу по вики. highway=ford устаревший тег, josm уже выдает предупреждение при его использовании. Рекомендуется обозначать броды как highway=*, ford=yes. Но поскольку на точку, например, highway=track повесить нельзя, то остается просто ford=yes.
А броды в виде линий я тоже у нас не встречал, но, опять же, судя по вики, их даже больше чем точек.
У меня нет линии типа “брод”, да и не планируется. Необходимости в этом не вижу, если честно.
А если дорога идет по реке?
А если дорога идет по реке?
В таком случае включается маршрутизация по линиям рек.
upd:
Не, видимо все-таки придется с бродами поколдовать немного. Я не поленился и быстренько отфильтровал local.osm.pbf. И вот что обнаружилось:
линий с тегом ford=yes 288
точек с тегом ford=yes 284
линий с тегом highway=ford 98
точек с тегом highway=ford 1177
Т.е. получается, что линий бродов присутствует вполне осязаемое количество и их надо бы тоже учитывать по-хорошему. Подумаю, как это лучше реализовать.
Такой вопрос - а вы бы не хотели все файлы настроек выложить, допустим, на тот же Github? Тогда будет гораздо удобнее отслеживать изменения и совместно вносить правки в файлы.
Файлы настроек сейчас вручную синхронизируются мной в этом репозитории https://github.com/pankdm/mkgmap-maptourist-style.
Так что форкайте, вносите правки и шлите диффы :).
Возможно, через некоторое время ValentinAK проникнется гитхабом и будет уже сам в репозиторий коммитить а не локально исправлять.
Файлы настроек сейчас вручную синхронизируются мной в этом репозитории https://github.com/pankdm/mkgmap-maptourist-style.
Так что форкайте, вносите правки и шлите диффы :).
Возможно, через некоторое время ValentinAK проникнется гитхабом и будет уже сам в репозиторий коммитить а не локально исправлять.
Отлично, то, что нужно! Сделал сборку Московской области через Makefile, все работает, пришлось только у splitter уменьшить overlap до 5000, а то падал с нехваткой памяти. Отправил небольшой пулл-реквест
Сегодня был вечер мозгового штурма танцев с бубном вокруг моего нового Nuvi-1410. Этот гад имеет свое стойкое мнение о том, какие точки и линии ему показывать, и на каком зуме. В общем, дело пока закончилось переназначением некоторых типов линий в конфигах и TYP-файле. Кое-как теперь стало похоже на то, чего хотелось. Но некоторая работа по улучшению еще предстоит. Например, просеки все еще пропадают раньше времени.
Заодно добавил линии тоннелей (без метро) и бродов. В силу катастрофического дефицита роутинговых типов броды транслируются в тот же тип, что и треки. Но с добавлением дефолтного имени “ford”.