карта из openstreetmap.org в навител

а если продублировать контур и присвоить ему новые теги?

Вечно у нас идут своим путем, отличным от тех же соседей. Вроде как теоретически дом у нас не должен иметь двойной адрес - а практически на угловых домах часто 2 адреса. Если уж рассматривать полезность этой информации, то она будет реально на 90% восстребована именно в программах навигации на основе OSM. Росияне пошли проще и надежнее - обрабатывают для того же навитела теги addr2:street = *, addr:street2 = *, addr2:housenumber = *, addr:housenumber2 = *, причем при желании эту поддержку безболезненно можно добавить в любые другие конверторы. Все понятно и наглядно. Что мешает нам это же начать делать? Сопли на счет того что бывают дома с тремя и больше адресов? - такие случаи настолько редки что уж этим можно аналогично просто присвоить что то типа addr3 и так далее и забыть про них…

Глубокоуважаемые senior’ы, так будет конкретный ответ?

  1. “продублировать” - кривизна. это делается конвертером
  2. “разбить домик” - кривизна. это один дом. нефиг его дробить
  3. “addrX:street = *, addr:streetX = *, addrX:housenumber, addr:housenumber2 = *” - убожество противоречащее общепринятым правилам тегирования. и это не мы идём своим путём, а соседи порождают непойми что вместо того чтобы делать единообразно.

схема с адресными точками:

  1. добавляется в конвертеры проще чем кривизна №3
  2. позволяет на любом уровне начиная от запросов к базе получить исчерпывающую информацио об адресации
  3. потенциально позволяет широко играться с добавлением адресов для пои и т.д.

То есть если без лишних слов - на сегодняшний день принята следующая схема: При наличии нескольких адресов на здании - указываем внутри этого здания адресные точки, которые содержат только теги “addr:street=*, addr:housenumber = *”. Поддержка адресного поиска для навитела такой схемы планируется реализовать в ближайшем будущем, вроде как проблем с этим не должно быть.

При этом один из адресов считается основным и ставится непосредственно на контур здания, в точки выносятся только все дополнительные.

Нефига не понял почти. Разъясните подробнее, пожалуйста, с примерами.
ЗЫ. Вроде, навител видит точки в поиске. Только какие теги им присваивать?

mixdm
Подправьте, пожалуйста дома по ул. Водолажского (Минск - в/г Уручье). Я, наверное, не очень понятно написал. Там сейчас четыре строения (на юго-восток):
ул. Водолажского, 21А - пристройка квадратная (одноподъездник) - новое строение;
ул. Водолажского 21 - как и было раньше (прямоугольник рядом с 21А);
ул. Водолажского, 23А - вообще нет на карте, прошу нарисовать квадратик, как 21А (сам не умею) - сейчас там стоит значок замечания (красный крестик);
ул. Водолажского, 23 - как и было раньше (прямоугольник рядом с 23А).

zaboz, посмотри так ли сейчас нарисовано? И вопрос - к дому 23А проезд как идет? Продлить от 23 дома дорогу или как то иначе?

Обработку точек без билдинга я добавил. Они нормально обрабатываются, лейба на них ставится нужная, а вот адресные данные берутся со здания. Если точка вне здания, адрес на ней ставится нормально.
В конверторе было сделано так, точкам POI внутри здания кроме имени давался и адрес здания, где они находятся. В конверторе должно быть, если точке заданы улица и дом, то брать с них, а не лепить со здания.
Написал Леше.
Леша ответил:
Мда, действительно, не подумал…
Надо будет посмотреть.

mixdm
Нарисовано верно. Можно, для полной достоверности, убрать зазор между 21А и 21, 23А и 23 (как дома №№17 и 19).По сути, “ашки” - пристроенные подъезды, только со своей нумерацией.
Для подъезда к дому № 21А необходимо двигаться между домами №№ 19 и 21А и повернуть направо (нет сейчас на карте). Дорогу вдоль дома № 21 нужно укоротить (как существующая дорога вдоль дома № 23), т.е. дорога вдоль дома № 21А (которая будет нарисована) не стыкуется с дорогой вдоль дома № 21 (которую прошу укоротить). Для подъезда к дому № 23А достаточно дорисовать дорогу между домами №№ 21 и 23А направо, не стыкуя её с существующей дорогой вдоль дома № 23.

Обновил карту Беларуси с работающим поиском по двойным адресам (01.01.2012).

походу архивы битые

Какая-то фигня на сервере, сами архивы нормальные. У кого-то скачивается нормально, у кого-то с ошибкой. Можно взять еще здесь http://4pda.ru/forum/dl/post/1375161/belarus.20120101.326.7z

404

Скорее всего без регистрации на форуме 4PDA не дает.

да, без регистрации не дает

Обновил карту до belarus.20120113.326, “ДЫРА” на P72 осталась. Версия navitel 5.0.4.0 Android. Маршрут через неё не прокладывает.
Подскажите пожалуйста в чём дело

Посмотрите на даты. Ваша картинка от 15.01, а карта от 13.01. Соответственно дорога была состыкована только 15.01.

Обновил карту.