карта из openstreetmap.org в навител

прошу прощения. Это я лох. Влез в реестр своего кпк и изменил не тот параметр. Оттуда и понеслось. все работает.

MastZ,
когда рисуешь дороги, старайся соединять ноды в местах пересечения и соединения дорог. То что в сегодняшнем дампе по Заславлю было, я соединил :slight_smile: .

Обновил карту Беларуси после исправления адресного поиска в Гродно.

Господа, если дом имеет два адреса (по разным улицам), как это указывать в JOSM?

irrisorrimus, основной адрес на контуре здания
второй - точкой внутри здания с тегами “addr:street + addr:housenumber” (без building=*)
пример - http://osm.org/go/0lrGZum1m–?m

wildMan, а что дает для навитела такое обозначение двойной адресации? - ведь поиска по второму адресу нет… Или все таки как то есть?

Ну уж если мапить ради навитель и т.п., то надежнее всего разбить дом на два.

а если продублировать контур и присвоить ему новые теги?

Вечно у нас идут своим путем, отличным от тех же соседей. Вроде как теоретически дом у нас не должен иметь двойной адрес - а практически на угловых домах часто 2 адреса. Если уж рассматривать полезность этой информации, то она будет реально на 90% восстребована именно в программах навигации на основе OSM. Росияне пошли проще и надежнее - обрабатывают для того же навитела теги addr2:street = *, addr:street2 = *, addr2:housenumber = *, addr:housenumber2 = *, причем при желании эту поддержку безболезненно можно добавить в любые другие конверторы. Все понятно и наглядно. Что мешает нам это же начать делать? Сопли на счет того что бывают дома с тремя и больше адресов? - такие случаи настолько редки что уж этим можно аналогично просто присвоить что то типа addr3 и так далее и забыть про них…

Глубокоуважаемые senior’ы, так будет конкретный ответ?

  1. “продублировать” - кривизна. это делается конвертером
  2. “разбить домик” - кривизна. это один дом. нефиг его дробить
  3. “addrX:street = *, addr:streetX = *, addrX:housenumber, addr:housenumber2 = *” - убожество противоречащее общепринятым правилам тегирования. и это не мы идём своим путём, а соседи порождают непойми что вместо того чтобы делать единообразно.

схема с адресными точками:

  1. добавляется в конвертеры проще чем кривизна №3
  2. позволяет на любом уровне начиная от запросов к базе получить исчерпывающую информацио об адресации
  3. потенциально позволяет широко играться с добавлением адресов для пои и т.д.

То есть если без лишних слов - на сегодняшний день принята следующая схема: При наличии нескольких адресов на здании - указываем внутри этого здания адресные точки, которые содержат только теги “addr:street=*, addr:housenumber = *”. Поддержка адресного поиска для навитела такой схемы планируется реализовать в ближайшем будущем, вроде как проблем с этим не должно быть.

При этом один из адресов считается основным и ставится непосредственно на контур здания, в точки выносятся только все дополнительные.

Нефига не понял почти. Разъясните подробнее, пожалуйста, с примерами.
ЗЫ. Вроде, навител видит точки в поиске. Только какие теги им присваивать?

mixdm
Подправьте, пожалуйста дома по ул. Водолажского (Минск - в/г Уручье). Я, наверное, не очень понятно написал. Там сейчас четыре строения (на юго-восток):
ул. Водолажского, 21А - пристройка квадратная (одноподъездник) - новое строение;
ул. Водолажского 21 - как и было раньше (прямоугольник рядом с 21А);
ул. Водолажского, 23А - вообще нет на карте, прошу нарисовать квадратик, как 21А (сам не умею) - сейчас там стоит значок замечания (красный крестик);
ул. Водолажского, 23 - как и было раньше (прямоугольник рядом с 23А).

zaboz, посмотри так ли сейчас нарисовано? И вопрос - к дому 23А проезд как идет? Продлить от 23 дома дорогу или как то иначе?

Обработку точек без билдинга я добавил. Они нормально обрабатываются, лейба на них ставится нужная, а вот адресные данные берутся со здания. Если точка вне здания, адрес на ней ставится нормально.
В конверторе было сделано так, точкам POI внутри здания кроме имени давался и адрес здания, где они находятся. В конверторе должно быть, если точке заданы улица и дом, то брать с них, а не лепить со здания.
Написал Леше.
Леша ответил:
Мда, действительно, не подумал…
Надо будет посмотреть.

mixdm
Нарисовано верно. Можно, для полной достоверности, убрать зазор между 21А и 21, 23А и 23 (как дома №№17 и 19).По сути, “ашки” - пристроенные подъезды, только со своей нумерацией.
Для подъезда к дому № 21А необходимо двигаться между домами №№ 19 и 21А и повернуть направо (нет сейчас на карте). Дорогу вдоль дома № 21 нужно укоротить (как существующая дорога вдоль дома № 23), т.е. дорога вдоль дома № 21А (которая будет нарисована) не стыкуется с дорогой вдоль дома № 21 (которую прошу укоротить). Для подъезда к дому № 23А достаточно дорисовать дорогу между домами №№ 21 и 23А направо, не стыкуя её с существующей дорогой вдоль дома № 23.

Обновил карту Беларуси с работающим поиском по двойным адресам (01.01.2012).

походу архивы битые