Месторождения

Как и обещал в форумах про ХМАО и ЯНАО, написал пропозал касающийся глубоких скважин.
Вот русский исходник:

Пожалуйста оставляйте свои комментарии и пожелания, указывайте на ошибки :slight_smile:

well:number=* - это же чистой воды ref=*
Из действительно нового - well=*, его и надо выносить на обсуждение.

Раз подняли тему. Выскажусь. Считаю, что во всех спорах в таком большом проекте нужно ссылаться на что-то. И думаю первым делом на вики(откуда основная масса берёт инфу).
На ней чётко написано (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice):
Служебная дорога — используется для подъезда к зданию, к придорожной станции технического обслуживания (СТО), к пляжу, кемпингу, промышленной недвижимости, бизнес-парку, и т.д.
Когда track: Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки, козьи тропы.
На мой взгляд, здесь именно highway service потому что 1) дорога находится на территории чего-либо 2) используется для подьезда на территории, это не track потому что 1) эта территория кому-то принадлежит 2) имеет прямую связь с деятельностью это территории (и по ней не поедут, что бы куда-то проехать не связано со служебными делами).
А вообще, как мне кажется track не раскрывает своего значения в вики (в части про именно сельскохозяйственную технику). И вызывает противоречие, толи unclassified и residental. Пример: Есть некие две полосы (сухо хороший проезд, влажно только с/х техника) и ведут они к речке. Использование их с/х техникой сомнительно потому что там полей нет, а для residental и unclassfield нету нормального покрытия и проходимости.

Проходимость и покрытие - другие теги, не путайте тёплое с мягким.

По поводу дорог на месторождениях, постараюсь классифицировать и расставить по полочкам. Обозначение самих дорог highway=service.
В дополнение желательно:

  1. access=private (как нельзя лучше подходит, большинство этих дорог охраняется и проезд “только по разрешению владельца, выдаваемому на индивидуальной основе”);
  2. surface=* (Сильно различно по России, но в Западной Сибири чаще всего песок);
  3. smoothness=*.

Переработал шапку для этого. Текст самого предложенияменять не стал т. к. считаю что должно быть полное описание всего тегирования скважин, начиная от man_made=well, без разрыва контекста.

Вот тут не понял, из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref этот тег используется для обозначения номеров дорог и подъездов и только. Или я чего то не знаю, и им отмечают номера и чего-то другого?

Им отмечают номера всего. “номер” - это тоже имя, но более “цифровое”. Для скважины “ref”, в самом деле более подходит, чем “name”
Тут есть примеры и границ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref
ref’ом мапят и номера платформ и подъездов. Да чего угодно, про что говорим “номер”, а не “имя”, и даже больше, как в том примере с границей CA.

Я просто не доконца в ник в описании. В нём упор делается (у track) на с/х технику, а потом уже на лесные дороги. Поэтому они и выпали так из поле зрения

У меня напрашивается еще вопрос про обозначение кустов скважин.
Не самих скважин, а именно ограниченных территорий, объединяющих эти скважины в одно целое, имеющее наименование (или номер?). Как правильнее их обозначать? Территорию по обваловке обозначаем тегом landuse=industrial, это понятно. В тег operator=* можно вписать предприятие, кому принадлежит куст.
А вот в какой тег писать номер куста (эти данные вписаны на табличках-указателях вдоль дорог (к.312, к.312Б и.т.п) и на самих кустах): в ref=* или name=* ? С одной стороны - это всё-таки номер (значит ref=), хотя и буквенные обозначения там тоже встречаются, а с другой стороны - тут вроде бы и name= подходит, т.к. это основное обозначение объекта…

Придем к единому мнению?

И да, кстати, как бы массово побороть highway=residential на месторождениях? Откуда он расставлен по ХМАО в таких количествах??? Ведь этот тег должен использоваться для обозначения УЛИЦ в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, а не проездов по территории месторождений, как это сделано сейчас…

P.S.: просто наболело…

В очень массовых кол-вах лучше ничего не переделывать. Как вариант: загрузили область, потом каким-нибудь образом через поиск выделить нужные объекты.

Это понятно, массово можно и населенные пункты “поломать”. Вычищать потихоньку руками лучше, тем более, что нет однозначной замены - где-то надо менять на service, где-то - на unclassified… Интересует больше вопрос предотвращения появления такого в дальнейшем.
Мне в JOSM вообще не нравится, как назван пресет для residential: “Местного значения” (в Ptlatch вроде бы перевода нет и картинка адекватная нарисована). Что местного значения? Дорога? Вот её и наляпали на всё, что можно. Но ведь имеется ввиду именно улица. Может стоило бы его название скорректировать, сделать, например “Улица местного значения”?

Трудно сказать какой перевод лучше, потому что длинные подсказки, как мне кажется, в редакторах не самая лучшая идея. Потому что если что-то не понятно, то надо в вики идти. Думаю для предотвращения, макс. что можно сделать, так это написать в вики соответствующие страницы или отредактировать прежние.

В Wiki как раз корректно всё написано про типы highway. Подозреваю, что проблема именно в JOSM. Хотя, самый правильный вариант - связаться с автором правок с highway=residential и узнать, почему и как он так сделал…

Исправил http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Deep_well

ИМХО если номера скважин обозначать как ref=, то и кустов также. Возможно, что и существуют кусты с наименованием скажем имени какого-то человека тогда добавить name=

Ну тогда видимо это будет выглядеть так:
ref=К233 - для куста
ref=Р324 - для ротора (не каждый ротор становится нефте(газо)добывающим кустом).

Думаю без надобности обозначать буквы. Куст это площадь, а скважина скорее точка (в ОСМ). И следует уточнить, на кусте не одна скважина, точку нужно ставить на эти самые скважины, а это как раз в районе ротора на буровой установке, станки-качалки и фонтанная арматура (ёлки).
Что касается буровых установок, обозначать по спутниковому снимку есть смысл только учебные буровые, они стационарны. А вот буровые на кусту постоянно в движении, поэтому те станки что видно на снимке давно уже переехали в другое место.

Ох, что-то совсем сырой пропозал, очень многое не учтено, например нельзя по кусту сказать, какие в нём скважины, нет информации об основном добываемом продукте и т.д. в общем писать пропозал с нуля надо.

Рад вниманию к пропозалу :slight_smile:

Во-первых, в этом пропозале я и не задавался целью найти обозначения по кустам, тем более стандартом де-факто стало его обозначение как landuse=industrial. Во-вторых, куст это территория, на которой находятся скважины, и обозначать какие скважины лучше на самих скважинах, что кстати и описано в пропозале т. к. на одном кусте могут находится разные по назначению скважины (добывающие, нагнетательные и т. д.)

Вот тут вопрос, а нужно-ли? В пропозале написано, как описывать добывающие скважины. А при добыче всегда есть основной и несколько побочных продуктов, к тому-же есть нефтегазоконденсатные месторождения, в которых буквальной соседние добывающие скважины могут иметь разные добываемые продукты.
Если окажется всё-таки такая необходимость (желание масс) :slight_smile: в обозначении ещё и продукта добычи, готов добавить

Хотелось бы услышать что именно ещё

  1. Не согласен с утверждением, что сам куст как объект - это чисто landuse=industrial. Куст - это в первую очередь совокупность скважин ведущих промысел или обслуживающих его, а не территория. В Кусте (кусту… кустах…) может быть очень много скважин, мне например известно до 32 штук, отмечать их все на пятачке 10х10 метров отдельными точками - как то моветон. Можно конечно подумать о кустах, как о релейшенах и это наверное будет справедливо, но опять же не хочется отмечать отдельные скважины как объекты в базе, а в релейшен можно заключить только объекты. Нужна возможность описать перечислением скважины куста, а сам куст обозначить одним точечным объектом. Кому надо, могут рисовать скважины и по отдельности в кусте, это следующий уровень детализации.

  2. надо, опять же, хотя бы перечислением

  3. подумаю над тем, как это можно классифицировать и напишу свои мысли