Откаты правок

и мы возвращаемся к тому, что “улучшать” данные osm только на основе других данных osm неправильно, так что неправ, всё-таки, Тарзан. Иначе получается синдром китайского кода, когда одна ошибка распространяется по многим местам.

Я вот не могу понять - а если всё строение отдали под магазин, то почему “меняется” тип строения?
Если туалет переделать под магазин, то оно-то конечно будет shop=*, но building=toilets как было так и останется.

UPD: ну типа +1 к предложениям откатить, бота отключить.

Там обычное здание АЗС.
shop=yes для АЗС добавляется если АЗС с магазином, это даже входит в пресеты JOSM-а.

В теге building проставляется не то, как здание в данный момент используется, а тип строения. Поэтому ставить его на основании тега shop (как и любого другого) однозначно некорректно.

Во-первых, я не “Тарзан”, я TarzanASG.
Во-вторых, это подло откатывать правки даже не написав письмо.
В-третьих, я уже объяснил почему такие правки абсолютно логичны, полезны и не являются никаким вандализмом.
В-четвёртых, где сказано, что ““улучшать” данные osm только на основе других данных osm неправильно”?

TarzanASG
Поставьте себя на место людей, которые пришли из других проектов, рисовали карты годами, сознательно сделали выбор в пользу ОСМ, тут приходите вы, вам лень вносить новую информацию, проще search-replace, не спрашивая мнение тех кто вносил эти данные. Хочется всего, много и сразу.
Мой совет - не берите на себя миссию чистильщика/вахтера. Успокойтесь, отдохните от ОСМ, выпейте хорошего напитка, смените женщину.

PS: а вообще я сегодня задумался - на что я трачу свое личное время… приходит бот и без объяснения причин правит объекты. приходит новичок и потлатчем убивает границу, тратишь час чтобы её восстановить, вместе со всеми рилейшенами. нет, не просто откатив правку - так обидишь новичка… а для него это был всего лишь неудачный клик мышкой.
если в ОСМ не появится модерация - пипец проекту, связной базы из него никогда не будет. или хотя бы срезы чтобы были alpha, beta, pre-release… и к этим срезам новичков и ботов НЕ ПУСКАТЬ.

Вы что-то путаете и абсолютно не понимаете смысл проекта. Здесь как и в Википедии нет “моих” и нет “ваших” объектов. Объекты открыты для редактирования всеми и никто не может запретить редактировать “свои” объекты.

И мне не лень вносить новую информацию. Я почти каждый день собираю данные и вношу новую информацию в проект.

“Search-replace” не проще, а это необходимо проекту и не важно просто это или нет. Просто с коррекцией российских адресов я сам бы не справился, а тут могу внести свой скромный вклад, не отвлекая других.

(удалил)

претензии к вашей правке очевидны: building - означает тип здания, а shop/amenity - функциональное использование. и они в очень многих случаях не пересекаются. Это все равно, что всем tunk проставить surface=asphalt.

А где это написано? Судя по тому, что dormitory и apartments могут быть одной серией домов, building нифига не тип здания, а то как здание выглядит и используется в данный момент.

Тип здания по другим тегам однозначно вычислить невозможно. Поэтому ваши правки - это внесение большого кол-ва заведомо некорректной информации. Потому и были откачены. Если они вам нужны для своего применения - это легко делается через tagtransform в osmosis. А общую базу засорять не нужно, даже с самыми благими намеряниями.

Если у вас возникнет желание устроить ещё какую массовую правку - большая просьба, предварительно вынести её на обсуждение. Иначе всё опять закончится откатом.

Это не “неправильно”, - это “принципиально невозможно”.
Если же вопрос стоит именно “где сказано?”, могу посоветовать почитать о теории информации. Сразу поймете, что таким методом (т.е. преобразуя уже имеющиеся данные) можно только ухудшить, но никак не улучшить.

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10087520
Площади Восстания и Московские Ворота соединены в кольца одой линией (зачем?) - проходящие через них маршруты ломаются.
Такое лучше откатывать или чинить?

Кому-нибудь нужно отношение street на Московском пр.?

Откатывать и выяснять у автора что он сделать пытался.

ага, и дать ему ссылку на josm.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/141493799/history
Не совсем понятно, что это(например синяя линия). Думаю это надо откатить.

Господа не спешите. Эта сопля у меня на контроле. Не удаляю, потому что хочу показать её автору. Подожду ещё день-два, если автор не выйдет на связь удалю.

добрый день!

вот в этом районе попорчены водные объекты:
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.2656&lon=46.5657&zoom=14

скажите возможно ли их восстановить?

Вернул. Теперь надо правильно соединить воду с добавленными лугами.

пользователь отрисовал один район, потом бился с ошибками, в результате все свои правки удалил.

Как быть в такой ситуации?

Откатить удаления или ещё раз наложить добавление, очевидно.