Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

TarzanASG
Только не трогайте и мосты, пожалуйста. Что и как протежил автор моста надо выяснять в личке, на форуме или прочим доступным источникам, а потом править руками, а не регэкспами. Может запросто оказаться bridge=disused или abandoned и никакого хайвея там нет и в помине.
Хватит примеров, вам пытаются сказать что не надо придумывать теги на основе других тегов. Если это ваши личные данные или ваша визуальная интерпретация спутников - это одно, а умозаключения на основе тегов (тем более проставленных не совсем корректно) - это другое.

Если мост на самом деле bridge=disused, то автор сделал ошбику, написав =yes. Разве нет?

А почему нельзя делать умозаключения на основе других тегов, когда такое умозаключение логично и однозначно? Где-то прописан такой запрет? Мне лично, наоборот, категорически не нравится идея фантазировать на основе снимков - я столько ошибок находил. А с тегами никаких ошибок быть не может (если они не сделаны до меня).

Вот надо написать автору и выяснить, а не плодить из одной ошибки другую.

Запрет хотя бы потому что вы там не то что не были, НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ПОСМОТРЕТЬ СПУТНИКОВЫЙ СНИМОК, НЕ РИСОВАЛИ ЭТОТ МОСТ, НЕ ВНИКАЛИ В СУТЬ, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАМ И КАК. Вы поручили эту задачу некоему алгоритму на основе своей собственной логики.

Те, кто по-настоящему желают логической чистоты базы, придумали для этого валидаторы и подсвечивают ошибки вместо того чтобы автоматом править их. Напишите валидатор, который не будет затрагивать данные, никто не скажет ни слова.

Я сам стараюсь не трогать места, которые не знаю, потому что не понятно как там что может быть.

Но когда всё однозначно логично, я не вижу никаких препятствий и не надо придумывать из воздуха разные “если б, да кабы” чтобы не улучшать OSM.

Ошибки не плодятся. Как была ошибка в одном объекте, так и останется в одном. Потом уже ОСМер, который знает местность, просто отредактирует два тега вместо одного. Какие проблемы?

По-моему в данном случае валидатор делать глупо, несопоставимо, несоразмерно с проблемой и к тому же просто бесполезно. По мимо прочего делать валидатор в этом случае это неуважать и издеваться над участниками OSM, которые должны делать монотонный рабский труд, который может сделать JOSM.

Проблема в том что ОСМер, который знает местность, просто не заметит эту ошибку т.к. вы всё привели якобы “в соответствие”. Её не заметит ни один валидатор - вы её замаскировали.

Как об стену горох… Еще большее неуважение и издевательство когда чей-то ручной рабский труд перетирает человек на основе своей собственной логики (необязательно правильной).

ОСМер заметит точно - не дурак. Можно чёрным по белому увидеть теги.

Делать валидатор, чтобы Человек потом вручную исправлял 12 тысяч объектов - я считаю неправильно.

Но вот облегчить труд Человеку и исправить 12 тысяч объектов автоматом, а потом уже Человеку исправить пару десятков ошибок вручную - гораздо лучше. Я могу проставить во все изменённые мной объекты “fixme=Я заменил building=yes на =retail. В большинстве случаев всё должно быть верно, но если есть ошбики, то, пожалуйста, их исправьте” или что-то в этом роде, что позволит обратить на объекты внимание на keepright. И волки сыты, и овцы целы. Вы так согласны? Валидатор в таком случае всё заметит.

TarzanASG
Нет, не согласен. Вы подменяете понятие ручного редактирования обычным find-replace, без визуальной проверки. Вы посмотрели 12 тысяч объектов, убедились что навесили правильный тег ? Нет, а собираетесь загадить базу внеся еще 12 тысяч fixme ! Среди них настоящий fixme, внесенный руками, никто не увидит.
Это не работа, это халтура, накручивание счетчика.

Какого счётчика?

Это образное выражение, означает “иммитация деятельности”.

Не путайте имитацию работы с заменой ручного труда. Вы, я так понимаю, вообще против всего без визуальной проверки. А так нельзя. Я тут как-то предлагал привести адреса к единому стандарту, описанному в вики. Действие автоматическое, без визуальной проверки. Все сначала возмущались, а потом сами были удивлены какая от этого была польза и никакого вреда.

а мы тут глонасс подлавливаем помаленьку…

отсюда
По идее, больше нечему иметь номера больше 32, как глонассу в совмещённых приёмниках. Замечу, последнее время, спутников стало – “всё небо в попугаях”…

Возмущены многие по-прежнему, и не только жители Волгодонска.

Я промолчу про проставленный всем домам в Беларуси addr:country=RU.

TarzanASG,
я никак не могу понять, зачем Вы стремитесь курочить именно исходную базу, а не вставить свой “улучшатель” где-нибудь после импорта из базы и до заливки в навигатор.

А есть уверенность, что товарищ что-то сам конвертирует и заливает в навигатор?

Симптоматично: написал на конференцию ДубльГИС http://news.ngs.ru/conference/617/ вопросы, во всех упомянул ОСМ. Ни одного не пропустили. Вопросов про гугл не боятся, про ОСМ - боятся.

(поправка: на странице было написано, что конференция завершена, но не все вопросы ещё отображались)

Один вопрос я вижу, с ответом даже:

не было когда открывал страницу полчаса назад. Это хорошо!