Откаты правок

Правки с почикаными мультиполигонами откатил. Правки, не касавшиеся мультиполигонов (кроме последней) - оставил


полная фигня получилась )) Щас еще поковыряю


Повосстанавливал как мог/понял. Часть линий создал вновь

Круто! Чем ты пользуешься?
На самом деле линии тоже можно откатывать. В пылу он поудалял, пусть и далеко не полную, но правдивую информацию о линиях (дорогах, проездах) - где проезды перекрыты (а в садоводстве проще сказать, где они не перекрыты), где смыкаются, где нет.
Если кратко - было мало инфы, но соответствующей действительности, а стало много, но не соответствующей (дороги идут, например, по участкам, и это не смещение, а просто ошибка интерпретации бинга). Это касается, по крайней мере, правок в садоводстве в эпицентре его творчества. Вероятно, источник холеры - гарминовские карты, он упоминал GpsMapEdit, что работал раньше в нём.

Откатите правки Тарзана с комментариями building=yes → …, пожалуйста. Явный вандализм.

малость раздражает, конечно, впихивание им везде тегов со ссылками. Но вот замена building=yes на building=retail на объектах с тегом shop=*, имхо, вполне легитимна. Остальные замены не смотрел.
… ну нашел человек чем поднять долю участия. Хорошо ведь :slight_smile:

Начал откатывать.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/43625166 - и что в этом корректного?

Имхо, откатывать всё нафиг. И не пущщать всех этих ботов, пока их авторы не напишут внятную документацию, что именно эти боты делают.
И на форуме (ну или в IRC, если уж хочется) было б неплохо вешать объявы “я тут придумал очередной автонормализатор, уж он-то точно сделает всем хорошо”.

корректно вот что:
в предыдущей версии был добавлен тег shop=yes, т.е. (по разумению добавившего, вероятно) в этом здании осуществляется торговля. Retail, т.е., осуществляется. Согласно описания тега building в вики - допускается (рекомендуется) указывать тип здания, если оный известен. Вот Тарзан и указал тип, заменив абстрактное yes на конкретное retail, которое, в соответствии с вики, указывается на объектах, где есть shop=*

я против тупого отката этих его правок

А на распространённых многоквартирных домах с магазином на первом этаже? А отличить это от отдельнопостроенных магазинов только по осму?

другими словами, делать ботом необоснованные массовые замены всегда можно? А если они где-то оказались неправильными, это участники должны сами искать и исправлять (с проверкой на местности!), а не откатывать ботовые правки?

на полигоне многоквартирного дома стоял shop=yes? Значит не прав тот, кто поставил shop=*, а не Тарзан. Т.к. shop=yes в этом случае должен принадлежать точке магазина ,а не полигону здания.
Ещё раз прошу подумать и не откатывать

и мы возвращаемся к тому, что “улучшать” данные osm только на основе других данных osm неправильно, так что неправ, всё-таки, Тарзан. Иначе получается синдром китайского кода, когда одна ошибка распространяется по многим местам.

Я вот не могу понять - а если всё строение отдали под магазин, то почему “меняется” тип строения?
Если туалет переделать под магазин, то оно-то конечно будет shop=*, но building=toilets как было так и останется.

UPD: ну типа +1 к предложениям откатить, бота отключить.

Там обычное здание АЗС.
shop=yes для АЗС добавляется если АЗС с магазином, это даже входит в пресеты JOSM-а.

В теге building проставляется не то, как здание в данный момент используется, а тип строения. Поэтому ставить его на основании тега shop (как и любого другого) однозначно некорректно.

Во-первых, я не “Тарзан”, я TarzanASG.
Во-вторых, это подло откатывать правки даже не написав письмо.
В-третьих, я уже объяснил почему такие правки абсолютно логичны, полезны и не являются никаким вандализмом.
В-четвёртых, где сказано, что ““улучшать” данные osm только на основе других данных osm неправильно”?

TarzanASG
Поставьте себя на место людей, которые пришли из других проектов, рисовали карты годами, сознательно сделали выбор в пользу ОСМ, тут приходите вы, вам лень вносить новую информацию, проще search-replace, не спрашивая мнение тех кто вносил эти данные. Хочется всего, много и сразу.
Мой совет - не берите на себя миссию чистильщика/вахтера. Успокойтесь, отдохните от ОСМ, выпейте хорошего напитка, смените женщину.

PS: а вообще я сегодня задумался - на что я трачу свое личное время… приходит бот и без объяснения причин правит объекты. приходит новичок и потлатчем убивает границу, тратишь час чтобы её восстановить, вместе со всеми рилейшенами. нет, не просто откатив правку - так обидишь новичка… а для него это был всего лишь неудачный клик мышкой.
если в ОСМ не появится модерация - пипец проекту, связной базы из него никогда не будет. или хотя бы срезы чтобы были alpha, beta, pre-release… и к этим срезам новичков и ботов НЕ ПУСКАТЬ.

Вы что-то путаете и абсолютно не понимаете смысл проекта. Здесь как и в Википедии нет “моих” и нет “ваших” объектов. Объекты открыты для редактирования всеми и никто не может запретить редактировать “свои” объекты.

И мне не лень вносить новую информацию. Я почти каждый день собираю данные и вношу новую информацию в проект.

“Search-replace” не проще, а это необходимо проекту и не важно просто это или нет. Просто с коррекцией российских адресов я сам бы не справился, а тут могу внести свой скромный вклад, не отвлекая других.

(удалил)

претензии к вашей правке очевидны: building - означает тип здания, а shop/amenity - функциональное использование. и они в очень многих случаях не пересекаются. Это все равно, что всем tunk проставить surface=asphalt.

А где это написано? Судя по тому, что dormitory и apartments могут быть одной серией домов, building нифига не тип здания, а то как здание выглядит и используется в данный момент.

Тип здания по другим тегам однозначно вычислить невозможно. Поэтому ваши правки - это внесение большого кол-ва заведомо некорректной информации. Потому и были откачены. Если они вам нужны для своего применения - это легко делается через tagtransform в osmosis. А общую базу засорять не нужно, даже с самыми благими намеряниями.

Если у вас возникнет желание устроить ещё какую массовую правку - большая просьба, предварительно вынести её на обсуждение. Иначе всё опять закончится откатом.