Смоленская область и Смоленск

Сконвертировал. Довольно неплохие треки. Хороший вклад, покрывает всю область.
Сейчас загружу.

По поводу smoladmin.ru там до гонца года будет обновлена картооснова, на сколько я понял вместо используемой сейчас маштаба 1:10000

Не будет ли OSM к тому времени лучше? :slight_smile:
В Администрации знают, что они могут использовать OSM у себя.

Я все никак не могу выполнить данное обещание по импорту НП из ГИС Смоленской обл.
Но я сделал вики-страничку, для организованного импорта.
Если есть желающие, помогайте. К сожалению, Смоленская область один из “беднейших” регионов в OSM.

Да, снимков мало, улицы сложно рисовать - разбитые грунтовки с кучей вариантов объехать лужу :slight_smile: и это в районных городах :(.
Смотрю, новый пользователь появился serega-ssn55, красоту наводит:

Также сделал вики-страничку по организованному “импорту” названий улиц.

Интересная правка http://www.openstreetmap.org/browse/way/55343461/history
Стоило менять статусы или надо было поверхность etc. добавлять?

Понижение до tertiary, на мой взгляд, было бы оправдано. До unclass. — слишком. Ну а добавить тэги покрытия в любом случае надо.

Примерно тоже самое на трассе Р96 (А101 (Новоалександровский) - Спас-Деменск - Ельня - Починок) между Ельней и Спас-Деменском. Я часть ее обозначил как track. Мне кажется нельзя участкам таких дорог оставлять высокий статус - там уже теряется само понятие “дорога”. А вот описание.

P.S. Я понимаю правило, но, думаю, это исключения из правил…

Если там никто транзитом не ездит - то можно и track. Если матерятся, но едут - то это уже никак не track. :slight_smile:

Только заметил что некто http://www.openstreetmap.org/user/serega-ssn55 кучу дорог с треков по снимкам передвинул :frowning:
По ходу Дорогобуж и округа вся смещена.

Письмо написал ему?

UPD: Хотя я ему писал уже, 15 декабря. Ни ответа, ни реакции не последовало…

Итак на сайте Администрации г. Смоленска обновлена карта г. Смоленска.
Новый адрес map.smoladmin.ru
Картооснова имеет маштаб 1:2000

Я, так понимаю, разрешение распространяется и на обновленную карту. Или думаете надо запрашивать вновь?

Да, но как он в октябре появился, подвигал, так и пропал. По Дорогобужу треков прилично, буду благодарен кто в джосме сдвинет город с привязкой.

Не могу понять почему в Рославле не работает поиск по улицам ни на osm.org.ru, ни в Навителе!?

Прицепите кто-нибудь свеженарисованный кусок http://www.openstreetmap.org/browse/way/181733696 реки Воря к отношению. Или научите меня, как прицепить.

Прицепил. Делается просто:

  1. выбираешь линию, которая уже включена в отношение;
  2. в панели “Свойства/Отношения” отразится отношения, куда входит линия, - в данном случае “водный путь Верея”;
  3. дважды щелкаем ЛКМ по нужному отношению;
  4. в главном окне выбираем линию, которую надо добавить в отношение;
  5. в окне “Изменить отношение” щелкаем одну из кнопок в правой секции, подходящую по смыслу, - в нашем случае верхняя;
  6. в левой секции прописываем роль - в нашем случае “main_stream”;
  7. OK.
    Попутно заметил несколько косяков:
  8. Не надо делать общие точки у реки и дороги;
  9. Не надо мост над рекой обозначать тегом bridge=yes на участке или точке реки - это будет означать, что река течет по акведуку (мост для реки).

ОК, спасибо, буду в курсе.

Описание выглядит ужасно :slight_smile:
Рекомендую плагин к джосму Relation Toolbox, он позволяет почти(*) удобно работать с отношениями.

(*) плагин не позволяет включить одну линию в отношение два раза. Это встречается в запретах разворотов и автобусных маршрутах. Там, увы, по-старинке…