Санкт-Петербург и область

Случайно глянул тут на одну деревню на Карельском перешейке и обомлел: всё затоплено тёмно-жёлтым цветом. Область бедствия велика: от Выборга и Приморска до Рощино, может быть ещё больше.
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3649&lon=28.6181&zoom=14&layers=M
Помнится, подобное было в южной Африке, но этот цвет … он не похож на цвета дорог, я вообще не помню что это такое.

Канализацию прорвало.

Обнаружил одного юзера в Выборге, который вдруг начал лепить площадные дороги, да ещё на мультиполигонах: http://www.openstreetmap.org/user/Pavel47/edits
В пакете правок http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10091167 он заодно умудрился удалить все теги с границ Выборга, Выборгского района и других (не из-за этого ли вчера был разлив жёлтого цвета?).
Пакет правок уже откатил: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10097803
Также написал письмо о вреде highway на area и вообще о мультиполигонах.

Ещё от Dinamikа - http://osm.org/browse/way/139788542


просто =
Исправляю…

UPD: в жосме увидел, что это не порча основного вэя была, а очень близко нарисованный сегмент с oneway, зачем не понятно, удалил.

Оказывается так гражданин Динамик изобразил возможность разворота, скрин имитация:

Место на ОСМ: http://osm.org/go/0zOGwwsw6

Он говорит, что удалив вэй, я его запретил.
Возможно имеется ввиду отношение “только прямо” на перекрестке, тут я думаю надо убедиться в наличии знака в реале и принимать дальнешие решения? С точки зрения ПДД вроде можно. Правда честно не знаю знак только прямо тут нам “мешает” или нет разворачиваться? Что по ПДД что в роутинге в навигаторе?
Насколько я видел примеров перекрестков данная реализация разворота всё равно не правильна, ибо разворот идёт через общую дорогу, отдельного пути или кармана для разворота нет (см. спутник).

Уж к сожалению или счастью, я разворачиваюсь крайне редко в своей практике, ибо велосипед :slight_smile:

Через 15 минут прокачусь до места и отпишусь.

А откуда там “только прямо”? Всегда там и разворачивался, и поворачивал налево с Фучика на Бухарестскую…

Я уже оделся, сейчас уточну есть ли оно там, минут 30 и инфа будет :slight_smile:

Собственно чисто. Ни с одной стороны вообще нет знаков как либо запрещающих повороты и развороты, а кто у нас автор этого замечательного запрета? :slight_smile: (я пока пойду вынесу мусор) :slight_smile:

Это в конце июля некто http://www.openstreetmap.org/user/Filatov%20Yuriy поставил.
А http://www.openstreetmap.org/user/Soitanen что-то там подправил…

Странно Soitanen живёт тут близко, чуть дальше чем я от данного перекрёстка, метров на 500… Ну ладно, вообщем удаляем, кто быстрее и дело с концом :slight_smile:

Я не умею :slight_smile: Давай ты наведи там порядок.

Ну собственно потёрто.

А разметка? Soitanen, ведь говорил про запрещающую разметку.

Нет там никакой разметки

Разметки на перекрестке нет. Собственно и не должно быть. Может смыло? Или я ослеп? Я записал перекресток на видео, но анцент на столбы где могли быть знаки, разметку не видать также, хотя асфальт как бы есть в кадре.

Я вообще не очень понимаю о какой разметке такой может идти речь? Всмысле на перекрёстке? Там её просто же не бывает?! Я даже примеры разворотов гуглил - не нашел. Если можно - покажите. Но на данном перекрёстке на данный момент ничего запрещающего не найдено, я смотрю всегда на всё и помню о приоритете знаков перед разметкой - к этому у меня отношение очень строгое, как у рядового водителя ТС вообще, а не сугубо по отношению к ОСМ.

Почему?

Всякое м.б.

Надо съездить ещё раз и сделать акцент на разметку.

1.18, например.

Конечно, до перекрёстка.

Вот, например.

Хорошо. Значит, Soitanen ошибся, запрещающая разметка ему там показалась. Или на прошлой неделе была, а теперь нет. И вообще, зимой её бывает не видно.

Фигня. Сколько там не ездил - никогда там не было ни запрета левого поворота с Фучика на Бухарестскую, ни разметки запрещающей, ни стрелок направления движения (1.18), и всегда там бараны бодались, разъезжаясь на повороте правыми бортами.

Не там разметка очень простая, тупо сплошная по Фучика кстати с недавнего двойная и одна разделительная по полосами. Никаких знаков направления движения или разметки нет.

Забавный объект попался - http://www.openstreetmap.org/browse/way/30773375/history где неоднократно менялся тег с amenity=dentist на amenity=hospital.

Вообще, с клиниками/поликлиниками у нас бардак в городе творится (да думаю и не только в Питере). amenity=hospital ставится на всё подряд включая станции скорой помощи (это место где отдыхают бригады скорой помощи а не куда привозят больных). Нужно будет рано или поздно пересмотреть все такие объекты и привести их к одному знаменателю.