Санкт-Петербург и область

Может таки path? Прям даже интересно стало, сегодня попробую заехать туда поглядеть вживую))

Не, не, не. Вы чего. Track - “применяется для безымянных дорог, используемых исключительно сельскохозяйственной техникой для передвижения по полю, и лесных дорог, которые не могут быть использованы для транзитного проезда.” (с) wiki.

path, в моем понимании - тропа, которая проложена на природе: лесная тропа, тропа в поле. Так что лучше использовать footway или service, если машины могут проехать.

Посмотрел описание highway=path в wiki, обнаружил интересный коментарий: “Если тропа достаточно широка для четырёхколёсного транспорта, и нет указателей, явно указывающих на то, что дорога предназначена только для пешеходов, велосипедистов или наездников, то её лучше помечать тегом highway=track.” А как обозначать лесную тропу, которая достаточна широка для четырехколесного траспорта и может использоваться для транзитного проезда?

Давайте без споров о значении тегов в данной ветке!

ЗЫ: побывал на месте: обнаружил 3 service, 4 footway, 1 playground, 0 path, 0 track, 0 byway, 0 cycleway.
ЗЫ ЗЫ: ничего с вектором похожим на данный вэй также не обнаружено (на поверхности земли), так что бред это вообще.

И вопрос на засыпку, никто не в курсе, что за ремонт из-за которого Песочная набережная стала oneway, также Профессора Попова. Как стали я отобразил уже, начало oneway от Вяземского переулка. Поставил на всякий случай fixme на вэи, там я реже могу наблюдать за ситуацией.

Только обратил внимание, что у нас 2 Казанские улицы. Может ту, что у Шаумяна, писать как “Казанская улица (М.О.)”? Подразумевая, что она на Малой Охте.

Не надо писать имена районов (тем более в сокращённом виде) в название улицы. Это забота конвертеров.

Мать моя… я думал мы этого больше не увидем, но история с тротуаром превратившимся в сервис или улицу, также как и проездам по заправкам в виде residential или uncla продолжается. И конечно же проезд до residential, типа карман (только мало на оные похожие)…
http://osm.org/go/0zOYpXgE

Скрин:

Если тротуар - это единственный проезд к парадным дома - ок, footway + vehicle=destination согласно ПДД вполне сойдёт, роутинг сработает и классификация не порушена, конечно не забывая о footway=sidewalk…

Куча правок от Dinamik, откатывать не решился, ибо мало ли чего полезное было + сегментированность правок = сейчас переправил, но возможны ошибки, кто может перепроверьте, сам тоже постараюсь. А ведь родные сердцу районы и так испаганить :frowning: Жуть.

Особенно порадовал финт, о котором я не писал. Уже 2 года тут висит знак “односторонее движение” на всех карманах, кроме одного маленького кусочка, однако Динамик сидя на диване решил, что они лишние и меня при поездке в гости на Ланском навигатор увёл на встречку :frowning: Пример вот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/13714264/history

Кстати нормально вообще, что человек снял знак “односторонее” как он не скрывает (в личке) по “яндекс.панорамам”? Просто потому что ракурс не удачный и знак загородила маршрутка? Офигенно. А ещё с меня спрашивают фотографию знака и подобные запросы каких-то табличек и знаков от Динамика уже были. Это нормальная практика что ли? Простите, но времени фоткать каждый знак, когда я за раз 25+ км тротуаров проездом в реале наношу мне некогда. Да и просто я часть еду в такую темень, что надо штатив таскать что ли или мне бригаду фотографов нанять, чтобы они подтвеждали мои правки Динамику? Блин… я возмущён :((

Динамику уже давно пора по рукам давть.

++

Случайно глянул тут на одну деревню на Карельском перешейке и обомлел: всё затоплено тёмно-жёлтым цветом. Область бедствия велика: от Выборга и Приморска до Рощино, может быть ещё больше.
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3649&lon=28.6181&zoom=14&layers=M
Помнится, подобное было в южной Африке, но этот цвет … он не похож на цвета дорог, я вообще не помню что это такое.

Канализацию прорвало.

Обнаружил одного юзера в Выборге, который вдруг начал лепить площадные дороги, да ещё на мультиполигонах: http://www.openstreetmap.org/user/Pavel47/edits
В пакете правок http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10091167 он заодно умудрился удалить все теги с границ Выборга, Выборгского района и других (не из-за этого ли вчера был разлив жёлтого цвета?).
Пакет правок уже откатил: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10097803
Также написал письмо о вреде highway на area и вообще о мультиполигонах.

Ещё от Dinamikа - http://osm.org/browse/way/139788542


просто =
Исправляю…

UPD: в жосме увидел, что это не порча основного вэя была, а очень близко нарисованный сегмент с oneway, зачем не понятно, удалил.

Оказывается так гражданин Динамик изобразил возможность разворота, скрин имитация:

Место на ОСМ: http://osm.org/go/0zOGwwsw6

Он говорит, что удалив вэй, я его запретил.
Возможно имеется ввиду отношение “только прямо” на перекрестке, тут я думаю надо убедиться в наличии знака в реале и принимать дальнешие решения? С точки зрения ПДД вроде можно. Правда честно не знаю знак только прямо тут нам “мешает” или нет разворачиваться? Что по ПДД что в роутинге в навигаторе?
Насколько я видел примеров перекрестков данная реализация разворота всё равно не правильна, ибо разворот идёт через общую дорогу, отдельного пути или кармана для разворота нет (см. спутник).

Уж к сожалению или счастью, я разворачиваюсь крайне редко в своей практике, ибо велосипед :slight_smile:

Через 15 минут прокачусь до места и отпишусь.

А откуда там “только прямо”? Всегда там и разворачивался, и поворачивал налево с Фучика на Бухарестскую…

Я уже оделся, сейчас уточну есть ли оно там, минут 30 и инфа будет :slight_smile:

Собственно чисто. Ни с одной стороны вообще нет знаков как либо запрещающих повороты и развороты, а кто у нас автор этого замечательного запрета? :slight_smile: (я пока пойду вынесу мусор) :slight_smile:

Это в конце июля некто http://www.openstreetmap.org/user/Filatov%20Yuriy поставил.
А http://www.openstreetmap.org/user/Soitanen что-то там подправил…