Работаю с городами Муравленко и Ноябрьск, а так же их окрестностями. Правда времени сейчас все меньше, а работа все кропотливее. В Муравлено вроде есть еще двое, правда одного я давно не видел, а второй зарегался, стянул дороги в Мурке по подложке, испортив мне всю работу и больше не заходил. В ЛС не овечает, а жаль, думал показать как пользоваться JOSM
Кстати, кто как обозначает кусты?
Я тут в соседней ветке встретил.
Да косяков с кустАми пруд пруди. Надо это дело будет унифицировать под общепринятое единообразие в OSM:
- на точку вешаем man_made = petroleum_well
- на территорию (граница по обваловке) landuse = industrial и name = К245
Для ДНС (КНС) - на территорию вешаем landuse = industrial и name = *
ИМХО для скважин лучше man_made = well. Скважины не обязательно добывающие, возможны нагнетательные, научно-изыскательные и т. д.
В принципе верно, но тогда придется каждую скважину обозначать?
Правда на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:man_made я не нашел man_made = well, а вот man_made = petrolium_well есть.
man_made petroleum_well Node A boring through the earth’s surface that is designed to find and produce petroleum oil
Там же написано: “Используйте water_well вместо этого”. Т.е. этот тег не рекомендован, вместо него теперь другой. При чем к нефтяным скважинам он отношение не имеет.
Во-первых всё таки “well” и есть “скважина”. Во-вторых “не используйте water_well” т. е. речь об не использовании для скважин на воду, а это совсем другой тип скважин. В-третьих (почему ИМХО), на основе этого тега хочу создать пропозал для глубоких скважин в т. ч. для нефтегазоконденсатных. Ну и в-четвёртых на Ямале всё-таки преобладают газовые и газоконденсатные скважины (это я про “petroleum”)
На Ямале возможно. Я же говорю о юге ЯНАО и о нефтедобывающих скважинах. В моем районе газовых кустов вообще всего 3, а остальное это нефтяные м.р.
А за газовые и газоконденсатные я ничего не говорю, там вполне может быть well. Просто я сначала не подумал что в ЯНАО добывают больше газа чем нефти, т.к. газовое м/р возле моего города появилось только в прошлом году, а остальное нефтяра.
Кто то набежал на Ноябрьск, накидал пешеходных дорожек с помощью тега hightway=pedestrain с пересекающимися линиями без общих точек. Пару новичков вооруженных полтачем нашел, отправил им ЛС, буду надеяться что прочитают. Сейчас сижу, по чуть-чуть правлю. Ужас.
Кто косячит в Новом Уренгое? http://keepright.ipax.at/report_map.php?lang=en&zoom=16&lat=66.07542&lon=76.66039&layers=B00T&ch=0%2C40%2C50%2C120%2C270&show_ign=1&show_tmpign=1
Дороги не соеденены, дома кривые и стоят криво, особенно мне понравилась улица южная где дома прямо в реке, а улица по реке без мостов. Кто нибудь из местных - проверьте достоверность
Новый Уренгой был обрисован хрен знает по чему - видимо, по нарисованной от руки примерной карте, поэтому погрешность масштаба где-то 2 раза, углов где-то 20°. Местных там, видимо, нет, иначе давно всё было бы поправлено - так что бинг в руки и правим. Я отрисовал западную промзону, дальше пока руки не дошли.
Ну, вот, в кой то веки решил порисовать в не своём городе, а тут кто-то пролез вперёд… Теперь изволь разгребать 212 конфликтов ручками >_<
Просьба в восточной части города не править в течение ближайшего часа-двух!
Смещение для восточной части города, кстати, -58; 3
UPD: Отбой. Не стал возиться с конфликтами, сделал проще: скопировал все изменённые объекты в новый слой, закачал обласnь с сервера и по новой заменил геометрию.
Да, меня тоже поразили эти здания… такое впечатление, что тот, кто рисовал, не умел масштабировать подложку.
Пока прекращаю редактирование. Потом надо будет проверить адресацию
Решил и я немного в Ноябрьске порисовать Только я там уже несколько лет не был, поэтому правки будут “7 раз отмерь один раз отрежь”.
Ох, что-то слишком всё красно в Ноябрьске - сплошные primary да secondary Особенно поразил secondary ведущий в санаторий “Озёрный” - обычный unclassified. Явно статусы улиц завышены. Даже улица Виктора Цоя - ну чистый residential и та - secondary. Но менять без участия тех кто правит там сейчас не стал бы (дабы не создавать войн правок) … Но можно обсудить
Вот она эта радость автомобилиста - http://www.openstreetmap.org/?lat=63.1976&lon=75.4517&zoom=14&layers=M
А ещё порадовало использование shop=mall для крытых рынков, например вот этого - http://www.openstreetmap.org/browse/way/107751114 Что-то мне кажется что shop=mall стало использоваться “всуе” - уже не первый раз вижу этот тег над довольно средними торговыми павильонами.
Я использовал -11.48 0.84 для западной и -49.92 3.1 для восточной. Там два снимка с сильно разными смещениями.