Ich habe soeben mal die Installation unter Ubuntu Server ausprobiert. Hier fehlt allerdings noch die Abhängigkeit vom Paket unzip. Und bevor man die Paketquelle installieren kann ist noch ein weiteres Paket zu installieren, vorher ist der Befehl add-apt-repository unbekannt.
mit diesem Packet habe ich recht schnell einen Tileserver zum laufen gebracht. Vielen Dank dafür!
Jetzt habe ich allerdings Probleme. Ich möchte einen eigenen Style erstellen. Wie kann ich jetzt nach einer Änderung des Styles alle Tiles neu rendern lassen, damit ich die Änderung sehen kann?
Der Befehl klappt aber nur wenn du ihm ein “sudo” voranstellst.
Außerdem hast du die Möglichkeit zwei Styles nebeneinander anzulegen. So das du immer noch spicken kannst, was in deinen Daten drin ist, aber bei dir nicht dargestellt wird, oder aber um transparente Layer als Overlay über eine Grundkarte zu erstellen.
einfach “rm -r tiles/*” wenn er eh die tiles neu erstellen soll.
oder einen link vom style-file nach /var/lib/mod_tile/planet-import-complete
dann “denkt” mod_tile, dass ein neues planet-file geladen wurde und legt los, wenn das style-file modifiziert wurde
etwas “von hinten durch die brust ins auge” aber sollte gehen
Hi,
beim automatischen Update macht das Paket mapnik-osm-style-data Probleme. Nachdem es einige
World Files runtergeladen hat, wird gemeldet: “Unterprozess brach mit Fehlercode 1 ab”.
Das Paket lässt sich nun weder updaten noch deinstallieren.
Lässt sich da noch was reparieren, sonst nutze ich die Gelegenheit zum Update auf 11.10.
ich konnte recht schnell einen Server aufsetzen, klappt soweit sehr gut.
Allerdings werden asiatische Schriftzeichen nicht richtig gerendert - nur Blöcke sichtbar.
Hab dann die datei inc/fontset-settings.xml.inc nach dieser Anleitung modifiziert: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapnik
allerdings ohne Erfolg ?!
Da grad ein aktuellers Ubuntu zur Hand war (12.04 64Bit Server) habe ich das einfach mal hier versucht.
Die entsprechenden Pakete waren flux installiert, mal Bayern runtergeladen und erfolgreich eingebunden - für den “remote Zugriff” von Localhost auf die SERVER IP geändert - soweit so gut …
Ich habe dann wie in diesem Thread beschrieben mir mal alle dazu gehörigen Logfiles angeschaut - hier aber nirgendwo was auffälliges zu sehen.
Auch der Start von " sudo /usr/bin/renderd -f" gab ausser den Standard Meldungen keine Aufschlüsse.
Wie rufst du denn die lokalen Tiles auf? wenn du das über localhost auf der Linuxmaschiene machst sollte es klappen. wenn du jedoch von außerhalb auf den Server gehst musst du die Datei Slippymap.html anpassen damit der Layer gefunden werden kann.
Natürlich kann man tunen. Die Frage ist natürlich was der Flaschenhals ist. Da musst du also zunächst mal reinschauen. Wenn das Rechnen der Kacheln zu lange dauert, dann einfach die Kacheln im idle vorberechnen. etc. Ansonsten kann man auch die Datenbank tunen. Die Einstellungen dort sind laut Anleitung auch eher konservativ damit sie auf vielen Systemen laufen.
erstmal danke für eure Antworten - ich hab mir schon sowas gedacht …
Aktuell läuft mal der Datenimport von “Deutschland” hier kann man dann mal sehen, wo es wirklich “klemmt”.
Eine OT Frage: Ich bin recht “frisch” in dir OSM Thematik - daher bitte Entschuldigung, wenn ich evtl etwas dumm frage…
Die dort verlinkte virtuelle Maschine liefert Dir mit einem Mausklick einen fertigen Render-Server, einen Geocoder (Nominatim) und eine rudimentäre OpenLayers-Seite…
Sehr komfortabel das…