Ну тогда наверное ситуация в другом. На юго-западе много незаконченных новостроек, при этом если здание “вылезло наружу” то я его прорисовывал как building=yes. Очевидно что здание адреса не имеет. После того как стройка закончится - адрес появится. Поэтому я считаю что кварталы ЮЗПЧ 15, 18, 20, 21 прорисованы отлично, но многие дома ещё не получили адреса поэтому кварталы отмечены жёлтым Например, вот этот - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86197&lon=30.18666&zoom=16&layers=M
Насчёт типовых домов появилась мысль, но её нужно будет оформить программно что не очень быстро. А именно - сравнить контуры типовых домов. Типовые дома 1960-х в общем-то имели одинаковые размеры, поэтому программно их все вытащить и сравнить топологию и фактические размеры. Это позволит уточнить серии или найти косяки. Типовуха 1980-х уже менее удобна так как перешли на типовые блок-секции а не типовые дома, т.е. топология и размеры могут быть весьма разными. Я такое смогу сделать не раньше конца зимы.
Оо! Я может чего-то не знаю, но пару недель назад на меня поворачивали там. У нас по району вообще не было подобных запретов поворотов, сегодня-завтра уточню в реале.
Про перекресток Фучика х Бухарестская. На данный момент знака, запрещающего левый поворот нету, однако разметка предписывает движение только прямо. На момент, когда я в ОСМ исправлял отношение, четко висел знак “только прямо и направо”.
2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер
Не, не, не. Вы чего. Track - “применяется для безымянных дорог, используемых исключительно сельскохозяйственной техникой для передвижения по полю, и лесных дорог, которые не могут быть использованы для транзитного проезда.” (с) wiki.
path, в моем понимании - тропа, которая проложена на природе: лесная тропа, тропа в поле. Так что лучше использовать footway или service, если машины могут проехать.
Посмотрел описание highway=path в wiki, обнаружил интересный коментарий: “Если тропа достаточно широка для четырёхколёсного транспорта, и нет указателей, явно указывающих на то, что дорога предназначена только для пешеходов, велосипедистов или наездников, то её лучше помечать тегом highway=track.” А как обозначать лесную тропу, которая достаточна широка для четырехколесного траспорта и может использоваться для транзитного проезда?
Давайте без споров о значении тегов в данной ветке!
ЗЫ: побывал на месте: обнаружил 3 service, 4 footway, 1 playground, 0 path, 0 track, 0 byway, 0 cycleway.
ЗЫ ЗЫ: ничего с вектором похожим на данный вэй также не обнаружено (на поверхности земли), так что бред это вообще.
И вопрос на засыпку, никто не в курсе, что за ремонт из-за которого Песочная набережная стала oneway, также Профессора Попова. Как стали я отобразил уже, начало oneway от Вяземского переулка. Поставил на всякий случай fixme на вэи, там я реже могу наблюдать за ситуацией.
Только обратил внимание, что у нас 2 Казанские улицы. Может ту, что у Шаумяна, писать как “Казанская улица (М.О.)”? Подразумевая, что она на Малой Охте.
Мать моя… я думал мы этого больше не увидем, но история с тротуаром превратившимся в сервис или улицу, также как и проездам по заправкам в виде residential или uncla продолжается. И конечно же проезд до residential, типа карман (только мало на оные похожие)… http://osm.org/go/0zOYpXgE
Скрин:
Если тротуар - это единственный проезд к парадным дома - ок, footway + vehicle=destination согласно ПДД вполне сойдёт, роутинг сработает и классификация не порушена, конечно не забывая о footway=sidewalk…
Куча правок от Dinamik, откатывать не решился, ибо мало ли чего полезное было + сегментированность правок = сейчас переправил, но возможны ошибки, кто может перепроверьте, сам тоже постараюсь. А ведь родные сердцу районы и так испаганить Жуть.
Особенно порадовал финт, о котором я не писал. Уже 2 года тут висит знак “односторонее движение” на всех карманах, кроме одного маленького кусочка, однако Динамик сидя на диване решил, что они лишние и меня при поездке в гости на Ланском навигатор увёл на встречку Пример вот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/13714264/history
Кстати нормально вообще, что человек снял знак “односторонее” как он не скрывает (в личке) по “яндекс.панорамам”? Просто потому что ракурс не удачный и знак загородила маршрутка? Офигенно. А ещё с меня спрашивают фотографию знака и подобные запросы каких-то табличек и знаков от Динамика уже были. Это нормальная практика что ли? Простите, но времени фоткать каждый знак, когда я за раз 25+ км тротуаров проездом в реале наношу мне некогда. Да и просто я часть еду в такую темень, что надо штатив таскать что ли или мне бригаду фотографов нанять, чтобы они подтвеждали мои правки Динамику? Блин… я возмущён :((
Случайно глянул тут на одну деревню на Карельском перешейке и обомлел: всё затоплено тёмно-жёлтым цветом. Область бедствия велика: от Выборга и Приморска до Рощино, может быть ещё больше. http://www.openstreetmap.org/?lat=60.3649&lon=28.6181&zoom=14&layers=M
Помнится, подобное было в южной Африке, но этот цвет … он не похож на цвета дорог, я вообще не помню что это такое.