Я в своё время делал рассылку по пользователям, кто правил активно, но наплыва посетителей в тему не случилось Сейчас можно повторить, потому что пользователей явно прибавилось (слежу по подписке через itoworld.com)
Внутреннего закрытого форума по осм я не знаю. Есть сообщество gpsclub.tomsk.ru (сейчас, как я понял, они на rusnavi.org), которое рисовало свои карты для гарминов/навителов, и они были, конечно, лучше осм (потому что срисованы), поэтому осм не стал сильно популярным. Хотя сейчас ситуация меняется.
подплываем, подтягиваемся :о)
перебрал городские заправки, на сколько позволяет память - вроде все правильно переименовал. поправьте если не прав. перечитал правила именования улиц… исправляю ошибки за собой…
кстати вопрос: в томске улицы все нормализованы по названию?
уже заметил. мои вчерашние исправления зафиксированны
вопрос есть… очередные :о)
- где нибудь используется знак “уступи дорогу”? думаю - проставлять их или нет. некоторые поставил, но не нашел кто бы их мог использовать.
- пересечение елизаровых и шевченко - при движении по елизаровых там знак - движение только прямо. не смотря на многие стоят в левый поворот :о)) на карте ставить знак “движение только прямо”?
- нет.
- только прямо, да.
Привет соседи. Тут усё в порядке? - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.3069324493408&lon=82.1049499511719&zoom=11
Присоединяюсь к форуму. Работаю в основном над Кировским района Томска.
Заметил, что во многих местах координаты объектов не сопадают с коррдинатами с gps, инога настолько что невозможно толком следовать маршруту при навигации. Как это можно поправить?
Надо записать трек в этих местах и загрузить его на osm.org. После этого можно и подправить смещение по этим трекам.
Я редактировал карту ранее, но заметил что:
- векторные карты и подложка совпадают
- gpx трек значительно смещён в сторону
Поэтому, я не уверен что стоит так просто по одной править точки на карте. Я хочу убедиться, что это не глюк gps`а
Я хочу убедиться, что это не глюк gps`а
Проверьте, там чужие треки есть? Если ваши треки совпадают с чужими, это повод громко возмущаться новичками, которые, редиски такие, не в курсе, что подложку надо всегда выравнивать.
И ссылочку дайте на проблемное место. Будем глядеть…
как пример:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.48474&lon=84.96238&zoom=17
Есть ещё места, но трека сейчас нету
В данном случае однозначно нарисовано криво.
Для исправления подобных вещей рекомендую режим ImproveWayAccuracy в JOSM: http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/ImproveWayAccuracy
Исправлял баги в томске, и здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=56.52786&lon=84.96869&zoom=16&layers=M есть дроги отмеченные как highway=track, но это же городская местность и track тут не к месту?
- в JOSM улицы транслитируются на английский, можно это отключить? (и оставить язык интефейса системы и JOSM`а на английском)
track тут не к месту?
Абсолютно верно. Это другая часто распространённая ошибка - все грунтовки помечают как track.
На мой взгляд, это residental или service (назначать по желанию и значимости в жизни города).
Ну и surface можно указать (видимо, unpaved/ground, раз изначально их нарисовали track’ом).
Вопрос по JOSM’у предлагаю продублировать в профильную тему. У меня язык стоит русский, и этой проблемы не наблюдаю.
Названия не транслитерируются, а просто JOSM показывает name:en там, где они есть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.467698&lon=84.962035&zoom=18 вот тут дом непонятный 17б, на подложке не видно его.
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.454375&lon=84.957073&zoom=18 вот тут 2 дороги на одном месте, но теги у них совсем разные.
Вообще в томске много чего валидатор не проходит, и как править не ясно.