Это, скорее, не сюда, а в портал.
Я про этот портал и говорю.
Леш, добавь валидатор водных объектов:
vwo.osm.rambler.ru
обсуждение: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12504
Человек составляет список использования данных ОСМ и ссылки на различные сервисы
Uses of OpenStreetMap
Created by Guttorm Flatabø
https://www.google.com/bookmarks/l#!threadID=GQhH7Pqz-bJ4%2FBDc8O3woQzcvdvtMl
Скажите пожалуйста, есть ли валидатор самопересекающихся веев?
Ведь они вроде бы не есть гуд)
При заливке чейнджсета сервер я так понимаю не проверяет…
Сейчас у меня есть инструмент позволяющий проверить веи на самопересечение,
хотелось бы прикрутить к какому-нибудь сервису, который работает с данными каждый день…
Скачивал области отсюда: http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Там по москве и области попадаются точно.
Также существуют веи, которые содержат всего 1 нод… что, как мне кажется, тоже не очень корректно
x10kHz, такие веи вместе с топологическими ошибками считаются в рамках http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=8692 (обновленной версии http://gis-lab.info/projects/osm-export.html)), но пока не выводятся никуда, но со временем будет показываться, хотя до конца ясности с полезностью исправления таких веев пока нет.
http://routing.osm.rambler.ru/not_simple_show.php?lat=58.0&lon=56.2&radius=50000
в JOSM’е есть (настраиваемая) проверка перед аплоадом
Спасибо за ссылки!
Почему сразу не сделать в josm’е, а лучше вообще на стороне сервера чтобы проверка была при вызове API загрузки данных.
а так это борьба с последствиями, а не с причиной…
Я думаю можно сделать алгоритм, который бы все перекрытые веи переделывал в корректные и ботом все исправлять, но было бы конечно лучше чтобы некорректные данные вообще не могли попасть в базу…
Вы же знаете Первый Закон Осма: хочешь - сделай!
:3
Да был такой валидатор у меня давно. Никто не пользовался. Оживить?
А у него API есть какой-нибудь?
например список “кривых веев” получить одним запросом…
Я попробую накодить тулзу, которой можно скормить список id веев, а она бы взяла их из осма, посмотрела действительно ли они кривые, поправила и отправила назад…
по вычислениям это не долго, а вот искать по всему “planet.osm” долго… поэтому я и спрашивал где тут есть готовое что-нибудь
Что уже и так бегает по всей базе каждый день и смотрит на каждый вей)
Из keepright’а вытянуть? Getting the whole dump-file. По типу ошибки выбрать именно самопересекающиеся веи.
api не было, можно сделать вывод на карту, можно списком.
Чувствую займусь валидатором… мое самопальное творение падает, отлавливая баги в базе)
наткнулся еще вот на такое…
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/1295795
Роли не заданы
Импортировал 10Гб дамп России в MongoDB дамп отсюда
Не совсем понятно почему он не соответствует этой статистике
Она воообще расходится… но это к данной теме отношения не имеет.
у меня наимпортировалось 54’772’811 нода
почти 5 млн веев и почти 90 тысяч релейшенов
из этих 90 тысяч 52968 мультиполигоны…
313 из них некорректны по некоторым причинам
Для некоторых просто нет веев и нодов в этом дампе, а некоторые изначально в базе осма заданы неправильно!
Их я бы хотел попробовать вылечить.
Проверить вхождение участников релейшенов друг в друга, определить корректно ли оно и расставить всем inner и outer автоматом.
Ну и если там одно на другое наезжает и автоматически восстановить не получается, то в отдельный список для правки руками…
А ты посмотри дату последнего обновления России.
мда… все время год путаю))