Каких инструментов вам не хватает?

Обновилось: http://josm.openstreetmap.de/josm-latest.jar
Можно щупать. Мелочь конечно, но иногда удобно.

Новая пачка обновлений JOSM-latest 4613 - попробуйте:

  • Меню со списком окон и панелей
  • Сложные сочетания клавиш (Ctrl-Allt-A 1,Ctrl-Allt-A 2 - переключение слоёв, Shift-S или что-то близкое - видимость слоёв)
  • Изменение механизма хранения настроек - проверьте, не глючат ли плагины :slight_smile:
  • Можно скрывать все кнопки в левой панели (>> и контекстное меню)
  • Хоть как-то работает BACKSPACE в режиме рисования линий (аки в Потлаче)

Глюки и пожелания по последним двум пунктам и добавлению кнопки пользовательского поиска можно описывать здесь (патчи мои), остальные - на josm trac.

Ctrl+Alt+A или S? потому что на josm.ru я писал про S. В целом, замечательные изменения, и не такие спорные, как в прошлый раз.

Я вообще всё перепутал - Alt-Shift-A = выбор активного слоя, Ctrl-Alt-S или Shift-S = скрыть-показать (оно с Utilsplugin2 снова немного конфликтует). Пост поправил)

Совсем забыл упомянуть прокрутку меню и проверку coastline - в общем, головной боли должно стать меньше.

Заглядывайте на http://josm.ru/changelog.php и http://josm.openstreetmap.de/log/josm/?verbose=on почаще и не забывайте предлагать чего-нибудь и участвовать в обсуждении - программистам лень придумывать самим себе задания) А так - зашел, видишь чего людям надо, и если это достаточно просто - делаешь.

Есть ли плагин, чтобы в JOSM показывать метки OpenStreetBugs? Было бы удобно видеть слой с такими метками об ошибках и их обсуждения, и ещё результаты автоматической валидации.

Естественно. По-моему есть в списке плагинов, надо только галочку поставить. А вообще плагин OSB по умолчанию уже включён в версии JOSM для Windows.

Простой функции - сделать из площадного объекта мультиполигон, с переносом всех атрибутов с оного и установлением для контура значения outer, что бы дальше его можно было спокойно пилить без лишней возни.

Это делает JOSM плагин Multipoly-convert

Или звериковский плагин reltoolbox

Редактировал маршруты общественного транспорта, пришлось скачивать половину города. Не хватает возможности скачивать в JOSM не прямоугольником, а произвольной фигурой. И использовать фильтры при скачивании, например только дороги и остановки.

Можно нарисовать линию, преобразовать её в GPX (правой кнопкой на слое данных с ней), затем правую кнопку на GPX-слое и “скачать данные вдоль трека”.

А для загрузки по тегам можно попробовать XAPI:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=207611#p207611

Также, можно воспользоваться плагином waydownloader, скачивающим прилегающие к точке линии. Правда из-за реализации может скачать и другие объекты, но тем не менее, все же довольно удобен.

Наткнулся ещё на OverpassAPI: http://overpass.osm.rambler.ru/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API#Simple_Usage_examples
там как раз про остановки.
Но удобный интерфейс для этого делать в JOSM нельзя - сервер мигом перегрузят :slight_smile:

тем не менее, ссылки на overpass можно вставлять в окно “загрузить url”.

Вот-вот. Такие вот бонусы для догадливых :slight_smile: Про Overpass и XAPI в вики (FAQ) добавить надо бы ссылки добавить.

Спасибо, то что нужно.

Кликабельную ссылку на трек надо бы добавить вида http://www.openstreetmap.org/trace/XXX/view

Так она, вроде бы, есть и кликабельная (разве что не подчёркивается). Если она не выпала - значит трек неидентифицируемый (их больше всего) …
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/InfoMode

Или что-то не так?

О, и правда. Шаблон восприятия - раз не подчёркнута, значит, не ссылка :wink: