А что там откатывать, если только координаты одной точки изменены? Можно просто подвинуть точку обратно, тем более что откат реально сделает то же самое.
Откатывать надо всё, кроме 30.11 (да и её, вероятно, придётся, т. к. источник правки не ясен). Маппер вину признал, обещал учить жосм.
Проблема в том, что даже при попытке самой свежей правки у меня лично вылезает куча конфликтов по точкам. Порядка 40 конфликтов на правку. Умножаем на ~20 правок - получаем вывих мозга. По всем точкам разом разрешить конфликты нельзя. Откуда конфликты - не понятно. Они есть и в точках, которые были лишь созданы и однажды изменены (этим маппером). Как быть? Что делать?
Круто! Чем ты пользуешься?
На самом деле линии тоже можно откатывать. В пылу он поудалял, пусть и далеко не полную, но правдивую информацию о линиях (дорогах, проездах) - где проезды перекрыты (а в садоводстве проще сказать, где они не перекрыты), где смыкаются, где нет.
Если кратко - было мало инфы, но соответствующей действительности, а стало много, но не соответствующей (дороги идут, например, по участкам, и это не смещение, а просто ошибка интерпретации бинга). Это касается, по крайней мере, правок в садоводстве в эпицентре его творчества. Вероятно, источник холеры - гарминовские карты, он упоминал GpsMapEdit, что работал раньше в нём.
малость раздражает, конечно, впихивание им везде тегов со ссылками. Но вот замена building=yes на building=retail на объектах с тегом shop=*, имхо, вполне легитимна. Остальные замены не смотрел.
… ну нашел человек чем поднять долю участия. Хорошо ведь
Имхо, откатывать всё нафиг. И не пущщать всех этих ботов, пока их авторы не напишут внятную документацию, что именно эти боты делают.
И на форуме (ну или в IRC, если уж хочется) было б неплохо вешать объявы “я тут придумал очередной автонормализатор, уж он-то точно сделает всем хорошо”.
корректно вот что:
в предыдущей версии был добавлен тег shop=yes, т.е. (по разумению добавившего, вероятно) в этом здании осуществляется торговля. Retail, т.е., осуществляется. Согласно описания тега building в вики - допускается (рекомендуется) указывать тип здания, если оный известен. Вот Тарзан и указал тип, заменив абстрактное yes на конкретное retail, которое, в соответствии с вики, указывается на объектах, где есть shop=*
другими словами, делать ботом необоснованные массовые замены всегда можно? А если они где-то оказались неправильными, это участники должны сами искать и исправлять (с проверкой на местности!), а не откатывать ботовые правки?
на полигоне многоквартирного дома стоял shop=yes? Значит не прав тот, кто поставил shop=*, а не Тарзан. Т.к. shop=yes в этом случае должен принадлежать точке магазина ,а не полигону здания.
Ещё раз прошу подумать и не откатывать
и мы возвращаемся к тому, что “улучшать” данные osm только на основе других данных osm неправильно, так что неправ, всё-таки, Тарзан. Иначе получается синдром китайского кода, когда одна ошибка распространяется по многим местам.
Я вот не могу понять - а если всё строение отдали под магазин, то почему “меняется” тип строения?
Если туалет переделать под магазин, то оно-то конечно будет shop=*, но building=toilets как было так и останется.
UPD: ну типа +1 к предложениям откатить, бота отключить.
Там обычное здание АЗС.
shop=yes для АЗС добавляется если АЗС с магазином, это даже входит в пресеты JOSM-а.
В теге building проставляется не то, как здание в данный момент используется, а тип строения. Поэтому ставить его на основании тега shop (как и любого другого) однозначно некорректно.
TarzanASG
Поставьте себя на место людей, которые пришли из других проектов, рисовали карты годами, сознательно сделали выбор в пользу ОСМ, тут приходите вы, вам лень вносить новую информацию, проще search-replace, не спрашивая мнение тех кто вносил эти данные. Хочется всего, много и сразу.
Мой совет - не берите на себя миссию чистильщика/вахтера. Успокойтесь, отдохните от ОСМ, выпейте хорошего напитка, смените женщину.
PS: а вообще я сегодня задумался - на что я трачу свое личное время… приходит бот и без объяснения причин правит объекты. приходит новичок и потлатчем убивает границу, тратишь час чтобы её восстановить, вместе со всеми рилейшенами. нет, не просто откатив правку - так обидишь новичка… а для него это был всего лишь неудачный клик мышкой.
если в ОСМ не появится модерация - пипец проекту, связной базы из него никогда не будет. или хотя бы срезы чтобы были alpha, beta, pre-release… и к этим срезам новичков и ботов НЕ ПУСКАТЬ.
Вы что-то путаете и абсолютно не понимаете смысл проекта. Здесь как и в Википедии нет “моих” и нет “ваших” объектов. Объекты открыты для редактирования всеми и никто не может запретить редактировать “свои” объекты.
И мне не лень вносить новую информацию. Я почти каждый день собираю данные и вношу новую информацию в проект.
“Search-replace” не проще, а это необходимо проекту и не важно просто это или нет. Просто с коррекцией российских адресов я сам бы не справился, а тут могу внести свой скромный вклад, не отвлекая других.