О, интересная схема. Т.е. самих домиков обрисовывать осталось совсем ничего? (красные куски)
Да, схема впечатляет Правда местами начала устаревать - некоторые квартальчики я уже прориосовал за эту и прошлую недели
На самом деле в плане адресов у нас даже терпимо. За исключением отдельных (правда немаленьких) провалов в центре и промзон всё терпимо С этажностью возникли проблемы так как часть домов современные и имеют переменную этажность. Поэтому я сейчас менее активно ставлю этажность чем раньше.
Валидатор по РГИС ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ) сообщает кучу ошибок, но я проверяя свои улицы находил только трансформаторные и какие-то склады, лаборатории, мастерские …
Со своей стороны я взялся за прорисовку новостроек. Довольно муторная работа, но по части зданий мы уже обходим РГИС Т.е. дом уже получил фактический адрес а в РГИС его ещё нет
Да, промзоны серые. Наверное, их стоит будет отдельно рассмотреть, ведь указанная шкала готовности к ним явно не подходит.
Сделано всё вручную: сначала скопировал границы кварталов из rgis (там есть слой генплана), потом в paintе поработал заливкой На самом деле, всё довольно легко делается, не то что прорисовывать геометрию разновысотных домиков по бингу
Да, почти все многоквартирные дома, но не частный сектор. Из частного сделаны Лахта, Ольгино, Озерки, Стрельна и Петергоф. Всё остальное либо в процессе, либо ещё не начато.
Надо ещё не забывать про traffic_calming … а вот полноту этой информации вообще никак не проверить, разве что проехать по всем дорогам квартала
Ну, может быть, я её не за один день делал. А где новые данные - на юго-западе?
Там ещё бывает, что если дом имеет литеру, отличную от А, и при этом он единственный с данным номером, то это указывается как ошибка. Я почти уверен, что из 5 с лишним нынешних тысяч “ошибок” 80-90% - это именно эта ситуация.
Например, на моей улице есть несколько жилых домов со странными литерами, о которых никто никогда не слышал, и нумерация квартир не сквозная… А в некоторых районах вообще сплошь все дома с литерами, например Белевское поле.
Может, следует немного подкрутить валидатор? Или всё-таки стремиться все литеры?
Молодец, так держать Я тоже постараюсь помочь по возможности … вот недавно Коломяги доделал
Ну тогда наверное ситуация в другом. На юго-западе много незаконченных новостроек, при этом если здание “вылезло наружу” то я его прорисовывал как building=yes. Очевидно что здание адреса не имеет. После того как стройка закончится - адрес появится. Поэтому я считаю что кварталы ЮЗПЧ 15, 18, 20, 21 прорисованы отлично, но многие дома ещё не получили адреса поэтому кварталы отмечены жёлтым Например, вот этот - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86197&lon=30.18666&zoom=16&layers=M
Насчёт типовых домов появилась мысль, но её нужно будет оформить программно что не очень быстро. А именно - сравнить контуры типовых домов. Типовые дома 1960-х в общем-то имели одинаковые размеры, поэтому программно их все вытащить и сравнить топологию и фактические размеры. Это позволит уточнить серии или найти косяки. Типовуха 1980-х уже менее удобна так как перешли на типовые блок-секции а не типовые дома, т.е. топология и размеры могут быть весьма разными. Я такое смогу сделать не раньше конца зимы.
Действительно ли с улицы Фучика при движении с востока в настоящий момент запрещён левый поворот на Бухарестскую улицу?
Действительно ли с улицы Фучика при движении с востока в настоящий момент запрещён левый поворот на Бухарестскую улицу?
http://s017.radikal.ru/i410/1112/14/0f2d4d78ec6e.jpg
Оо! Я может чего-то не знаю, но пару недель назад на меня поворачивали там. У нас по району вообще не было подобных запретов поворотов, сегодня-завтра уточню в реале.
Коллеги привет
обратил внимание сегодня, что Большая Морская у Исаакиевского собора мощно сдвинута
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93293&lon=30.30851&zoom=17&layers=M
как понять в каком ченчсете сдвинули http://www.openstreetmap.org/browse/way/31397437/history
?
Коллеги привет
обратил внимание сегодня, что Большая Морская у Исаакиевского собора мощно сдвинута
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93293&lon=30.30851&zoom=17&layers=M
как понять в каком ченчсете сдвинули http://www.openstreetmap.org/browse/way/31397437/history
?
В этом:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10054756
Нужно смотреть историю точек.
Извиняюсь за Большую Морскую. Если еще не исправили, сейчас исправлю.
Про перекресток Фучика х Бухарестская. На данный момент знака, запрещающего левый поворот нету, однако разметка предписывает движение только прямо. На момент, когда я в ОСМ исправлял отношение, четко висел знак “только прямо и направо”.
2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер
2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер
Может таки path? Прям даже интересно стало, сегодня попробую заехать туда поглядеть вживую))
2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер
Не, не, не. Вы чего. Track - “применяется для безымянных дорог, используемых исключительно сельскохозяйственной техникой для передвижения по полю, и лесных дорог, которые не могут быть использованы для транзитного проезда.” (с) wiki.
path, в моем понимании - тропа, которая проложена на природе: лесная тропа, тропа в поле. Так что лучше использовать footway или service, если машины могут проехать.
Посмотрел описание highway=path в wiki, обнаружил интересный коментарий: “Если тропа достаточно широка для четырёхколёсного транспорта, и нет указателей, явно указывающих на то, что дорога предназначена только для пешеходов, велосипедистов или наездников, то её лучше помечать тегом highway=track.” А как обозначать лесную тропу, которая достаточна широка для четырехколесного траспорта и может использоваться для транзитного проезда?
Давайте без споров о значении тегов в данной ветке!
ЗЫ: побывал на месте: обнаружил 3 service, 4 footway, 1 playground, 0 path, 0 track, 0 byway, 0 cycleway.
ЗЫ ЗЫ: ничего с вектором похожим на данный вэй также не обнаружено (на поверхности земли), так что бред это вообще.
И вопрос на засыпку, никто не в курсе, что за ремонт из-за которого Песочная набережная стала oneway, также Профессора Попова. Как стали я отобразил уже, начало oneway от Вяземского переулка. Поставил на всякий случай fixme на вэи, там я реже могу наблюдать за ситуацией.
Только обратил внимание, что у нас 2 Казанские улицы. Может ту, что у Шаумяна, писать как “Казанская улица (М.О.)”? Подразумевая, что она на Малой Охте.
Не надо писать имена районов (тем более в сокращённом виде) в название улицы. Это забота конвертеров.