Санкт-Петербург и область

О, интересная схема. Т.е. самих домиков обрисовывать осталось совсем ничего? (красные куски)

Да, схема впечатляет :slight_smile: Правда местами начала устаревать - некоторые квартальчики я уже прориосовал за эту и прошлую недели :slight_smile:

На самом деле в плане адресов у нас даже терпимо. За исключением отдельных (правда немаленьких) провалов в центре и промзон всё терпимо :slight_smile: С этажностью возникли проблемы так как часть домов современные и имеют переменную этажность. Поэтому я сейчас менее активно ставлю этажность чем раньше.

Валидатор по РГИС ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ) сообщает кучу ошибок, но я проверяя свои улицы находил только трансформаторные и какие-то склады, лаборатории, мастерские …

Со своей стороны я взялся за прорисовку новостроек. Довольно муторная работа, но по части зданий мы уже обходим РГИС :slight_smile: Т.е. дом уже получил фактический адрес а в РГИС его ещё нет :slight_smile:

Да, промзоны серые. Наверное, их стоит будет отдельно рассмотреть, ведь указанная шкала готовности к ним явно не подходит.
Сделано всё вручную: сначала скопировал границы кварталов из rgis (там есть слой генплана), потом в paintе поработал заливкой :slight_smile: На самом деле, всё довольно легко делается, не то что прорисовывать геометрию разновысотных домиков по бингу :slight_smile:

Да, почти все многоквартирные дома, но не частный сектор. Из частного сделаны Лахта, Ольгино, Озерки, Стрельна и Петергоф. Всё остальное либо в процессе, либо ещё не начато.

Надо ещё не забывать про traffic_calming … а вот полноту этой информации вообще никак не проверить, разве что проехать по всем дорогам квартала :slight_smile:

Ну, может быть, я её не за один день делал. А где новые данные - на юго-западе?

Там ещё бывает, что если дом имеет литеру, отличную от А, и при этом он единственный с данным номером, то это указывается как ошибка. Я почти уверен, что из 5 с лишним нынешних тысяч “ошибок” 80-90% - это именно эта ситуация.
Например, на моей улице есть несколько жилых домов со странными литерами, о которых никто никогда не слышал, и нумерация квартир не сквозная… А в некоторых районах вообще сплошь все дома с литерами, например Белевское поле.
Может, следует немного подкрутить валидатор? Или всё-таки стремиться все литеры?

Молодец, так держать :slight_smile: Я тоже постараюсь помочь по возможности … вот недавно Коломяги доделал

Ну тогда наверное ситуация в другом. На юго-западе много незаконченных новостроек, при этом если здание “вылезло наружу” то я его прорисовывал как building=yes. Очевидно что здание адреса не имеет. После того как стройка закончится - адрес появится. Поэтому я считаю что кварталы ЮЗПЧ 15, 18, 20, 21 прорисованы отлично, но многие дома ещё не получили адреса поэтому кварталы отмечены жёлтым :slight_smile: Например, вот этот - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86197&lon=30.18666&zoom=16&layers=M

Насчёт типовых домов появилась мысль, но её нужно будет оформить программно что не очень быстро. А именно - сравнить контуры типовых домов. Типовые дома 1960-х в общем-то имели одинаковые размеры, поэтому программно их все вытащить и сравнить топологию и фактические размеры. Это позволит уточнить серии или найти косяки. Типовуха 1980-х уже менее удобна так как перешли на типовые блок-секции а не типовые дома, т.е. топология и размеры могут быть весьма разными. Я такое смогу сделать не раньше конца зимы.

Действительно ли с улицы Фучика при движении с востока в настоящий момент запрещён левый поворот на Бухарестскую улицу?

Оо! Я может чего-то не знаю, но пару недель назад на меня поворачивали там. У нас по району вообще не было подобных запретов поворотов, сегодня-завтра уточню в реале.

Коллеги привет
обратил внимание сегодня, что Большая Морская у Исаакиевского собора мощно сдвинута
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93293&lon=30.30851&zoom=17&layers=M
как понять в каком ченчсете сдвинули http://www.openstreetmap.org/browse/way/31397437/history
?

В этом:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10054756
Нужно смотреть историю точек.

Извиняюсь за Большую Морскую. Если еще не исправили, сейчас исправлю.

Про перекресток Фучика х Бухарестская. На данный момент знака, запрещающего левый поворот нету, однако разметка предписывает движение только прямо. На момент, когда я в ОСМ исправлял отношение, четко висел знак “только прямо и направо”.

А вот у нас и в центре появились лесные дороги :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/browse/way/140408201

2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер

Может таки path? Прям даже интересно стало, сегодня попробую заехать туда поглядеть вживую))

Не, не, не. Вы чего. Track - “применяется для безымянных дорог, используемых исключительно сельскохозяйственной техникой для передвижения по полю, и лесных дорог, которые не могут быть использованы для транзитного проезда.” (с) wiki.

path, в моем понимании - тропа, которая проложена на природе: лесная тропа, тропа в поле. Так что лучше использовать footway или service, если машины могут проехать.

Посмотрел описание highway=path в wiki, обнаружил интересный коментарий: “Если тропа достаточно широка для четырёхколёсного транспорта, и нет указателей, явно указывающих на то, что дорога предназначена только для пешеходов, велосипедистов или наездников, то её лучше помечать тегом highway=track.” А как обозначать лесную тропу, которая достаточна широка для четырехколесного траспорта и может использоваться для транзитного проезда?

Давайте без споров о значении тегов в данной ветке!

ЗЫ: побывал на месте: обнаружил 3 service, 4 footway, 1 playground, 0 path, 0 track, 0 byway, 0 cycleway.
ЗЫ ЗЫ: ничего с вектором похожим на данный вэй также не обнаружено (на поверхности земли), так что бред это вообще.

И вопрос на засыпку, никто не в курсе, что за ремонт из-за которого Песочная набережная стала oneway, также Профессора Попова. Как стали я отобразил уже, начало oneway от Вяземского переулка. Поставил на всякий случай fixme на вэи, там я реже могу наблюдать за ситуацией.

Только обратил внимание, что у нас 2 Казанские улицы. Может ту, что у Шаумяна, писать как “Казанская улица (М.О.)”? Подразумевая, что она на Малой Охте.

Не надо писать имена районов (тем более в сокращённом виде) в название улицы. Это забота конвертеров.