Томск и область

Не надо :slight_smile: на потлатчик, основную массу гадостей видел после выгрузок жосма.

Добрый вечер. Просьба к тем, кто занимается оттачиванием карт: по комсомольскому проспекту-не указана чётная сторона домов.

Вопрос по томскому сообществу:

А что это собственно вся томская “тусовка”? (тема на форуме) :wink:
Или есть еще всевозможные чаты/irc-каналы, где собирается основной народ, а то может что нибудь интересное пропускаю?..

Томичи традиционно не очень жалуют внешние интернеты. Скорее всего есть какая-нибудь тема на местном форуме в какой-нибудь местной локалке.

Я в своё время делал рассылку по пользователям, кто правил активно, но наплыва посетителей в тему не случилось :slight_smile: Сейчас можно повторить, потому что пользователей явно прибавилось (слежу по подписке через itoworld.com)
Внутреннего закрытого форума по осм я не знаю. Есть сообщество gpsclub.tomsk.ru (сейчас, как я понял, они на rusnavi.org), которое рисовало свои карты для гарминов/навителов, и они были, конечно, лучше осм (потому что срисованы), поэтому осм не стал сильно популярным. Хотя сейчас ситуация меняется.

подплываем, подтягиваемся :о)

перебрал городские заправки, на сколько позволяет память - вроде все правильно переименовал. поправьте если не прав. перечитал правила именования улиц… исправляю ошибки за собой…

кстати вопрос: в томске улицы все нормализованы по названию?

Проверь по валидатору

уже заметил. мои вчерашние исправления зафиксированны

вопрос есть… очередные :о)

  1. где нибудь используется знак “уступи дорогу”? думаю - проставлять их или нет. некоторые поставил, но не нашел кто бы их мог использовать.
  2. пересечение елизаровых и шевченко - при движении по елизаровых там знак - движение только прямо. не смотря на многие стоят в левый поворот :о)) на карте ставить знак “движение только прямо”?
  1. нет.
  2. только прямо, да.

Привет соседи. Тут усё в порядке? - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.3069324493408&lon=82.1049499511719&zoom=11

Присоединяюсь к форуму. Работаю в основном над Кировским района Томска.

Заметил, что во многих местах координаты объектов не сопадают с коррдинатами с gps, инога настолько что невозможно толком следовать маршруту при навигации. Как это можно поправить?

Надо записать трек в этих местах и загрузить его на osm.org. После этого можно и подправить смещение по этим трекам.

т.е. вот сюда - http://www.openstreetmap.org/

Я редактировал карту ранее, но заметил что:

  1. векторные карты и подложка совпадают
  2. gpx трек значительно смещён в сторону

Поэтому, я не уверен что стоит так просто по одной править точки на карте. Я хочу убедиться, что это не глюк gps`а

Проверьте, там чужие треки есть? Если ваши треки совпадают с чужими, это повод громко возмущаться новичками, которые, редиски такие, не в курсе, что подложку надо всегда выравнивать.

И ссылочку дайте на проблемное место. Будем глядеть…

как пример:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=56.48474&lon=84.96238&zoom=17

Есть ещё места, но трека сейчас нету