Известные мне уверенно 5 primary на юге я выправлял, а московский… треки… там дома везде, треки надо писать едучи на самой левой полосе на пару работающих тут же гарминов или нормальных аналогов, а не на китайскую погремушку. Потому треки с OSM.org я лично отбраковал там, шум домов, устройства пользователей…
Вообще есть улицы где треки лежат мимо и это нормально, ибо с одной из сторон например полоса домов, так что по-аккуратней. Но Московский конечно поправить нужно, однако я бы для этого сам бы треков написал, но велосипед в крайней левой погонят паганой метлой или задавят
У меня когда-то крутилась идея о мобилизации группы мапперов на машинах для записи треков. Набрать по 2-3 устройства разных и ехать группой раз скажем в месяц в определённую полночь типа, когда пустее. Ехать по всем полосам и во все стороны Но это конечно лишь мечты.
Естественно в левой полосе дороги для автомобилей, чтобы как можно дальше от домов. А уже там и ровнять.
Хотя один кусок ЖД я ровнял благодаря знакомым машинистам, навигатор в кабине ловит вполне нормально и его не водит особо, так что можно и с трамвайщиками договориться
Доделал схемку, показывающую прогресс отрисовки зданий в Санкт-Петербурге: http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/442603/?page=0
Думаю, будет полезно всем, кто занимается этим вопросом.
Пока указал только жилые кварталы; промзоны и пригороды не трогал. Если будет интерес - добавлю в следующую версию.
Также думаю соорудить нечто подобное для внутриквартальных проездов. Правда, не вполне ясно, как подсчитывать там степень готовности.
Офигенно. Ты это руками делал? Серые кварталы — это промзоны? То есть, в Петербурге нарисованы почти все дома, и вне центра также проставлены почти все адреса?
Да, схема впечатляет Правда местами начала устаревать - некоторые квартальчики я уже прориосовал за эту и прошлую недели
На самом деле в плане адресов у нас даже терпимо. За исключением отдельных (правда немаленьких) провалов в центре и промзон всё терпимо С этажностью возникли проблемы так как часть домов современные и имеют переменную этажность. Поэтому я сейчас менее активно ставлю этажность чем раньше.
Валидатор по РГИС ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ) сообщает кучу ошибок, но я проверяя свои улицы находил только трансформаторные и какие-то склады, лаборатории, мастерские …
Со своей стороны я взялся за прорисовку новостроек. Довольно муторная работа, но по части зданий мы уже обходим РГИС Т.е. дом уже получил фактический адрес а в РГИС его ещё нет
Да, промзоны серые. Наверное, их стоит будет отдельно рассмотреть, ведь указанная шкала готовности к ним явно не подходит.
Сделано всё вручную: сначала скопировал границы кварталов из rgis (там есть слой генплана), потом в paintе поработал заливкой На самом деле, всё довольно легко делается, не то что прорисовывать геометрию разновысотных домиков по бингу
Да, почти все многоквартирные дома, но не частный сектор. Из частного сделаны Лахта, Ольгино, Озерки, Стрельна и Петергоф. Всё остальное либо в процессе, либо ещё не начато.
Ну, может быть, я её не за один день делал. А где новые данные - на юго-западе?
Там ещё бывает, что если дом имеет литеру, отличную от А, и при этом он единственный с данным номером, то это указывается как ошибка. Я почти уверен, что из 5 с лишним нынешних тысяч “ошибок” 80-90% - это именно эта ситуация.
Например, на моей улице есть несколько жилых домов со странными литерами, о которых никто никогда не слышал, и нумерация квартир не сквозная… А в некоторых районах вообще сплошь все дома с литерами, например Белевское поле.
Может, следует немного подкрутить валидатор? Или всё-таки стремиться все литеры?
Молодец, так держать Я тоже постараюсь помочь по возможности … вот недавно Коломяги доделал
Ну тогда наверное ситуация в другом. На юго-западе много незаконченных новостроек, при этом если здание “вылезло наружу” то я его прорисовывал как building=yes. Очевидно что здание адреса не имеет. После того как стройка закончится - адрес появится. Поэтому я считаю что кварталы ЮЗПЧ 15, 18, 20, 21 прорисованы отлично, но многие дома ещё не получили адреса поэтому кварталы отмечены жёлтым Например, вот этот - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86197&lon=30.18666&zoom=16&layers=M
Насчёт типовых домов появилась мысль, но её нужно будет оформить программно что не очень быстро. А именно - сравнить контуры типовых домов. Типовые дома 1960-х в общем-то имели одинаковые размеры, поэтому программно их все вытащить и сравнить топологию и фактические размеры. Это позволит уточнить серии или найти косяки. Типовуха 1980-х уже менее удобна так как перешли на типовые блок-секции а не типовые дома, т.е. топология и размеры могут быть весьма разными. Я такое смогу сделать не раньше конца зимы.
Оо! Я может чего-то не знаю, но пару недель назад на меня поворачивали там. У нас по району вообще не было подобных запретов поворотов, сегодня-завтра уточню в реале.
Про перекресток Фучика х Бухарестская. На данный момент знака, запрещающего левый поворот нету, однако разметка предписывает движение только прямо. На момент, когда я в ОСМ исправлял отношение, четко висел знак “только прямо и направо”.
2fserges
Большого криминала в track не вижу. Я знаю то место лучше бы это было обозвать highway=byway
Интересно только знает ли о таком лешин конвертер