Санкт-Петербург и область

С речкой что-то спешить не хочется - больно незнакомый для меня объект. Но может соберсь :slight_smile:

Другой вопрос … я вижу что карта действительно стала наполняться важными объектами. И белых пятен стало совсем немного. Особенно если вспомнить что было год назад. Но тем не менее ряд объектов интересных для иногородних отсутствует. Например, у нас не отмечен Морской пассажирский порт на намыве … Там тоже теги для меня не знакомые и совсем не по дороге туда заехать … ну и нет маршрутов паромов, хотя машруты вполне устоявшиеся … Может поможем туристам-иностранцам с одним из способов попадания в СПб?

Не хочется показаться занудным … но что у нас с выравниваем основных трасс?

Проблема в следующем. Я сейчас взялся за районы рядом с Московским проспектом. Это primary, одна из основных городских трасс. На проспекте огромное количество треков. Вокруг проспекта постоянно делаются правки разнымим участниками. Так вот если скачать треки и наложить на них данные, то очевидно большое смещение. Оставить как есть чтобы потлачники работали без проблем? Или всё двигать? Но двигать придётся целые кварталы в том числе затрагивая многих потлачников. И как у нас с другими районами?

Что делаю я. Перед любой правкой настраиваю индивидуальное смещение после чего перетаскиваю квартал и квартал прорисовываю. Но блин, трассу нужно менять всю, иначе на трассе появляется неусщестующая кривизна … а это уже считай затрагивает весь город.

Может всем миром навалимся и хотя бы все primary выровняет по трекам?

fserges : согласен, что со смещениями надо что-то делать. Как-то недавно правил южную часть города, и поразился, что даже транк (Мурманское шоссе) лежит мимо треков.

Но, думаю, в нынешней ситуации не надо торопиться. К следующему лету у нас смена лицензии, значит глобальное выпиливание объектов и откат последних правок. Крупных дорог это касается прежде всего, их понемногу трогали все.
Так что я бы подождал, чтобы два раза не делать одно дело.

Известные мне уверенно 5 primary на юге я выправлял, а московский… треки… там дома везде, треки надо писать едучи на самой левой полосе на пару работающих тут же гарминов или нормальных аналогов, а не на китайскую погремушку. Потому треки с OSM.org я лично отбраковал там, шум домов, устройства пользователей…

Вообще есть улицы где треки лежат мимо и это нормально, ибо с одной из сторон например полоса домов, так что по-аккуратней. Но Московский конечно поправить нужно, однако я бы для этого сам бы треков написал, но велосипед в крайней левой погонят паганой метлой или задавят :slight_smile:
У меня когда-то крутилась идея о мобилизации группы мапперов на машинах для записи треков. Набрать по 2-3 устройства разных и ехать группой раз скажем в месяц в определённую полночь типа, когда пустее. Ехать по всем полосам и во все стороны :slight_smile: Но это конечно лишь мечты.

На трамвае?

Где смешно?

Естественно в левой полосе дороги для автомобилей, чтобы как можно дальше от домов. А уже там и ровнять.

Хотя один кусок ЖД я ровнял благодаря знакомым машинистам, навигатор в кабине ловит вполне нормально и его не водит особо, так что можно и с трамвайщиками договориться :slight_smile:

Доделал схемку, показывающую прогресс отрисовки зданий в Санкт-Петербурге:
http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/442603/?page=0
Думаю, будет полезно всем, кто занимается этим вопросом.
Пока указал только жилые кварталы; промзоны и пригороды не трогал. Если будет интерес - добавлю в следующую версию.
Также думаю соорудить нечто подобное для внутриквартальных проездов. Правда, не вполне ясно, как подсчитывать там степень готовности.

Офигенно. Ты это руками делал? Серые кварталы — это промзоны? То есть, в Петербурге нарисованы почти все дома, и вне центра также проставлены почти все адреса?

По проездам можно такую градацию:

  • нет проездов
  • нарисована часть проездов (можно определить на вид, что должно быть значительно больше)
  • нарисованы (на вид) все проезды
  • есть проезды и есть barrier=wall/fence/gate/entrance/etc
  • есть проезды, barrier=* и lit=*

Ну и проезды стоит объединить с пешеходными тропами (т.е. highway=service/footway/path). Правда, адская работа. Молодец, что потратил время на схему!

О, интересная схема. Т.е. самих домиков обрисовывать осталось совсем ничего? (красные куски)

Да, схема впечатляет :slight_smile: Правда местами начала устаревать - некоторые квартальчики я уже прориосовал за эту и прошлую недели :slight_smile:

На самом деле в плане адресов у нас даже терпимо. За исключением отдельных (правда немаленьких) провалов в центре и промзон всё терпимо :slight_smile: С этажностью возникли проблемы так как часть домов современные и имеют переменную этажность. Поэтому я сейчас менее активно ставлю этажность чем раньше.

Валидатор по РГИС ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ) сообщает кучу ошибок, но я проверяя свои улицы находил только трансформаторные и какие-то склады, лаборатории, мастерские …

Со своей стороны я взялся за прорисовку новостроек. Довольно муторная работа, но по части зданий мы уже обходим РГИС :slight_smile: Т.е. дом уже получил фактический адрес а в РГИС его ещё нет :slight_smile:

Да, промзоны серые. Наверное, их стоит будет отдельно рассмотреть, ведь указанная шкала готовности к ним явно не подходит.
Сделано всё вручную: сначала скопировал границы кварталов из rgis (там есть слой генплана), потом в paintе поработал заливкой :slight_smile: На самом деле, всё довольно легко делается, не то что прорисовывать геометрию разновысотных домиков по бингу :slight_smile:

Да, почти все многоквартирные дома, но не частный сектор. Из частного сделаны Лахта, Ольгино, Озерки, Стрельна и Петергоф. Всё остальное либо в процессе, либо ещё не начато.

Надо ещё не забывать про traffic_calming … а вот полноту этой информации вообще никак не проверить, разве что проехать по всем дорогам квартала :slight_smile:

Ну, может быть, я её не за один день делал. А где новые данные - на юго-западе?

Там ещё бывает, что если дом имеет литеру, отличную от А, и при этом он единственный с данным номером, то это указывается как ошибка. Я почти уверен, что из 5 с лишним нынешних тысяч “ошибок” 80-90% - это именно эта ситуация.
Например, на моей улице есть несколько жилых домов со странными литерами, о которых никто никогда не слышал, и нумерация квартир не сквозная… А в некоторых районах вообще сплошь все дома с литерами, например Белевское поле.
Может, следует немного подкрутить валидатор? Или всё-таки стремиться все литеры?

Молодец, так держать :slight_smile: Я тоже постараюсь помочь по возможности … вот недавно Коломяги доделал

Ну тогда наверное ситуация в другом. На юго-западе много незаконченных новостроек, при этом если здание “вылезло наружу” то я его прорисовывал как building=yes. Очевидно что здание адреса не имеет. После того как стройка закончится - адрес появится. Поэтому я считаю что кварталы ЮЗПЧ 15, 18, 20, 21 прорисованы отлично, но многие дома ещё не получили адреса поэтому кварталы отмечены жёлтым :slight_smile: Например, вот этот - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86197&lon=30.18666&zoom=16&layers=M

Насчёт типовых домов появилась мысль, но её нужно будет оформить программно что не очень быстро. А именно - сравнить контуры типовых домов. Типовые дома 1960-х в общем-то имели одинаковые размеры, поэтому программно их все вытащить и сравнить топологию и фактические размеры. Это позволит уточнить серии или найти косяки. Типовуха 1980-х уже менее удобна так как перешли на типовые блок-секции а не типовые дома, т.е. топология и размеры могут быть весьма разными. Я такое смогу сделать не раньше конца зимы.

Действительно ли с улицы Фучика при движении с востока в настоящий момент запрещён левый поворот на Бухарестскую улицу?

Оо! Я может чего-то не знаю, но пару недель назад на меня поворачивали там. У нас по району вообще не было подобных запретов поворотов, сегодня-завтра уточню в реале.

Коллеги привет
обратил внимание сегодня, что Большая Морская у Исаакиевского собора мощно сдвинута
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93293&lon=30.30851&zoom=17&layers=M
как понять в каком ченчсете сдвинули http://www.openstreetmap.org/browse/way/31397437/history
?

В этом:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10054756
Нужно смотреть историю точек.

Извиняюсь за Большую Морскую. Если еще не исправили, сейчас исправлю.