Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Да никакой резкости! Просто опять вместо объяснения и каких-либо логических доводов пишется “Смотрится позорно”. Ну, нет желания позориться - Навиком вам в друзья. А мне же просто не очень приятно, как автору сборки, читать такой “конструктив”.

По сути же вопроса приведу пример, когда некому абстрактному человеку, совершенно не знающему Пермский край, вдруг понадобилось найти Березник. А их там сейчас семь штук разных… Так понятнее?

Вообще-то картография — это своего рода искусство. И потому смотреться должно красиво. Извините.

Конструктив был в том, чтобы названия городов не портить.

ValentinAK, приветствую!
Что думаете по поводу отображения стационарных камер в Вашей сборке?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=205034#p205034

Мне все-таки кажется, что подобная информация должна находиться в отдельно загружаемом слое с соответствующими POI. При такой схеме точки и обновлять в приборе можно существенно оперативнее, без перезаливки карты. И еще, я не знаю, будут ли работать звуковые предупреждения о приближении, если такие точки каким-либо способом внедрить в карту? Не уверен, что будут.

ValentinAK,

Можете помочь со сборкой карты для Марокко? pbf есть на download.geofabrik.de

Ок, попробую на досуге.

Добавлены горнолыжные трассы (piste:type=downhill) с разделением цветами по своей сложности (piste:difficulty=novice|easy|intermediate|advanced).

Круто! Под сезон как раз. На горы=страны заказы принимаете? :slight_smile: Доломитовые Альпы (Италия , Австрия, Франция) :slight_smile:

Сложно сейчас со временем для отдельных стран. Пока не могу ничего обещать. Да и более перспективным делом мне видится попробовать наладить сборку целиком всей Европы. Начал уже думать в этом направлении. :wink:

Я бы хотел, чтобы файл для непосредственной загрузки в прибор – gmapsupp.img – был разделен на два. А то очень уж он большого объема, уместить в памяти прибора вместе с другими картами иной раз проблематично. Место деления выбрать так, чтобы или файлы были примерно одинакового размера, или придерживаясь некой логики с географической точки зрения. Границу провести по субъектам федерации, причём граничные субъекты чтобы входили в обе половины. Пример: границу проводим вдоль Коми, Пермского края, Башкирии – значит, эти области включаем как в файл с западной половиной карты, так и в файл с восточной половиной.
Возможно такое?

А если я, например, поеду на поезде из Москвы в Владивосток (да, это безуме :laughing:) то как мне загрузить всю Россию в прибор?
У вас прибор внешнюю карточку памяти не поддерживает?

Пока нет. Непрямоугольные границы пока не получается полноценно использовать для разделения карт на части. Приходится делать по штатной схеме с прямоугольными тайлами. Только в этом случае сохраняется переход расчета маршрутизации между такими соседними частями карты.
Все эксперименты по модернизации этой схемы пока лишь привели к тому, что я все-таки научился делать подложку из границы региона. Но при этом по какой-то причине карта в приборе получается прозрачной. Да и внешние ноды для корректного роутинга по прежнему генерятся только по периметру прямоугольника. :frowning:

Так как размер, и правда, стабильно увеличивается, какое-либо разделение придется делать в любом случае. Пока же я думаю в сторону разделения карты на две части по 60-му градусу, например.

  1. Загрузить оба файла, один из которых переименовать – если навигатор такое позволяет, а современные Oregon и 62-я серия позволяют.
  2. В поезде навигатор на фиг не нужен (поезд по назначенному ему пути едет, пассажиру дорогу искать не придется), значит, необходимую карту можно загрузить заранее
  3. Столь дальние и долгие поездки, как правило, подразумевают моменты отдыха в цивилизованных условиях, где можно воспользоваться устройством с USB-хостом и сменить карту.
  4. Можно, если у автора сборки такая возможность есть, оставить и полную карту тоже.

Да, большинство современных навигаторов поддерживают работу с карточками памяти, но возможны трудности. Например, серия 60C?x работает только с карточками (внутренней памяти нет) объемом, согласно документации, не более 1Г, а фактически до 2Г. Из 62-й серии работа с карточками есть только у модели “s”, и отсутствует у модели без этой буквы. Так что деление было бы полезно.

Нет, это заблуждение. Вот, например, SDHC на 16 гиг:

И упразднения полной сборки в планах у мена не стоит. :wink:

Поезд не вошёл в исчерпывающий список вариантов использования навигатора?

Прелесть!
Но наверно, это зависит от аппаратной версии прибора или прошивки. Вроде они там втихаря поменяли чипсет, а наименование модели оставили то же самое, может как раз у нового чипсета с SDHC нет проблем? Я свой Cx продал другу, так когда он попробовал поставить SDHC то ли на 8, то ли на 4 Г – карточка не увиделась.

Мой древний 60Сх один из первых. Прошивка какая-то из последних.

upd: Посмотрел сейчас. Версия 4.00

Мой тоже был один из первых. Прошивку я обновлял один раз, чтобы встроить поддержку TYP-файлов. Версия 3.5 или чуть более старая – русифицированная халявная, по объявлению на gps-forum.ru. Может, в этом всё дело.

+1
есть 2 прибора
с чипсетом SIRF (из первой серии) и с чипсетом МТК (из последней серии) и карта 8Гб, большего объема пока не требовалось