Конвертация OSM в Navitel

OFFtop:
Я тут обнаружил что в новой карте от Навител (rus20111024.nm3) в Мурманской области были импортированны POI из OSM, т.е. только POI без дорог и самих домов. Ещё адреса POI. Пока смотрел тока отрисованные мной объекты. Вбиваем в поиске Белое Море и видим. Нету домов, дорог, точечный центр где то ваобще в стороне, но POI висят. :slight_smile: Этих данных как бы в других картах и источниках кроме OSM не видел. Тоже самое в г.Кандалакша, дальше пока не смотрел. Я собственно не против если они добавят нормальную карту Мурманской области, тока не охота чтобы потом кто то обвинял меня что я срисовывал с карт навитела, а не наоборот. :wink:

PS: Расположение POI немного другое чем сейчас, но это из за того что импортировали похоже довольно давно, раньше в OSM они так мной и располагались.

да, совпадение ОСМ со скриншотом на лицо

Просто эта “деревня” кроме меня никому не нужна (раз к ней дорогу не могут нарисовать, хотя там она хорошая асфальтовая). А тут смотрю даже адресный поиск работает и все названия совпадают. :slight_smile: Я раньше отрисовывал на примерно, а не так давно по трекам правил. Ну и плавающие в море POI в Кандалакше тоже на лицо. Возможно эта практика и на другие регионы распространяется.

А с PD, когда ODbL принимали, соглашались?

Если вопрос ко мне то я не в курсе что такое PD. ODbL у меня agreed. И какое это имеет отношение к моему посту? Я так понимаю использование данных OSM не возбраняется при указании источника данных, т.е. OSM.

При чем тут PD и ЗАО «Центр Навигационных Технологий»?

Kostik, PD это Public Domain - всеобщее достояние

Public Domain
http://ru.wikipedia.org/wiki/Общественное_достояние

Если вопрос ко мне то я не в курсе :), просто у автора уточняю.

из моего профиля:
Условия сотрудничества: Вы согласились на новые условия Сотрудничества. (что это значит?)
Вы также заявили, что вы считаете свои правки находящимися в общественном достоянии.

PS: Я не против использования этих данных, меня просто интересует законность подобного импорта без указания источника (OSM). И не грозит ли это в будущем проблемами проекту OSM со стороны ЗАО «Центр Навигационных Технологий».
PPS: Да и просто решил поделиться данным фактом (импорт ЗАО ЦНТ данных из OSM) с общественностью.

Может их (ЦНТ) рисователям карт платят как индийским программистам (за количество строк программного кода)? :wink:
Вот один из них экспортировал втихаря точки для увеличения объема работ/получения премии? :wink:

lvv1960Я им отправлял треки со своих поездок по Мурманской области, могли бы тогда уж и дороги “нарисовать”.
PS: Посмотрел, импорт был по всей Мурманской области.

Ежели кому надо, обновил карту Беларуси http://code.google.com/p/maps-by/wiki/Navitel

О, респект!

Ага “пикольненько” так посмотреть, как и у меня “в колхозе” - “три дороги” (и те накосячены), а между ними точки, точки… Если уж тырили, так хоть бы вместе с дорогами, домами и т.д. какая бы польза была (в смысле nm3) - хотя говорят, косяки при маршрутах с ним и ведение - фи.

Какой навител нужен, что бы окрыть карты nm2 на андройде?

Ребята, научите пожалуйста конвертить карты OSM в nm2. Есть ли где пошаговая инструкция, желательно с картинками 8)), а то я немного подтупливаю
Заране спасибо)

если нужна россия, то не изобретайте велосипед, возьмите готовые карты здесь… немного карт других стран есть здесь.

если все же хочется делать самому, то начинайте изучение отсюда

Дак оттуда и беру собстнно, вот тока когда стали срочно нужны НОВЫЕ карты египта и израиля, товарищ фортресс запросил денег…
спасибо за ссылочку)

Еще вопрос в догонку, если кто знает: можно ли как то сконвертировать карты, основное написание объектов которых так скажем не на читабельном языке (иврит, арабский и т.д.). При этом есть альтернативные en. названия у тех же объектов. Можно ли их как нибудь вытащить наружу при конвертации?

Любой! Желательно самый свежий ! :slight_smile:
И не надо ни каких “не поддерживает” ! Сам пользуюсь вполне успешно :wink: