OSM и mapcam.info (Камеры контроля скорости)

Наткнулся на обсуждение камер в osm, там же упоминался проект mapcam.info.

Проект mapcam.info очень классный, но что-то непонятно что там у них с лицензией!
Слить вроде бы можно, но не все данные, а области… в формате для навигашек. API вроде бы нет…
И есть какая-то “не обязательная” платная подписка, что на донейт не сильно похоже…
Спросил у местных сторожил на форуме подробнее.

Камеры вещь нужная! Иногда натыкаюсь по области на те что нет в навигашках, пора бы начать отмечать…
Кто-нибудь знает точно “совместим” ли он с осм? Не хочется маппить в недооткрытых “народных картах”)

На дорожном форуме спб замечали, что на этом сайте много фигни: за камеры принимают, например, устройства контроля плотности потока. Так что не надо нам данных оттуда. Камеры в осм хранить можно, есть отношение.

Ух, жалко… в правилах проекта:

Есть ли аналог с открытыми данными?
Маппить “на дядю” нет желания…

ну вот навскидку посмотрел: все лежачие полицаи, камеры, посты ДПС по маршрутам где я езжу отмечены корректно… вплоть до направления камер.
Так что ИМХО, хотя бы по Москве, проект достойный! Был бы открытый цены бы ему не было)
Фигни может быть и много… сам когда зарегался лежачего отметил во дворе, по правилам их там не отмечают… удалил.
Хотя мне кажется зря они так… мне кажется лучше бы тег сделали, что дворовый…

// лучше бы тег сделали, что дворовый…

навигатор этот тег не поймет :slight_smile:

а польза от этого проекта только тогда, когда в нем мало мусора и максимально корректные данные
если в нем мапить как в осм - “на будущее”, то мусор не вычистить никогда - соответственно, проект будет никому не нужен

Хорошая возможность для отображения стационарных камер … буду наносить
Спасибо за ссылку.

А стандартный стиль мапника их отображает? на каком уровне?

Сам раньше участвовал, но после появления псевдо старожил, у которых точек и “срок” меньше,считающих себя самыми умными - забил.
У них все по принципу личной не приязни и “мне не нравится - значит не надо!” (из-за этого потерлось много нужных точек т.к. они минусовали их рейтинг).
Сейчас просто скачиваю спидкамы в навител. Мусора дейсьвительно много, т.к. оголделые юзеры отмечают все камеры,которые увидели, да и “мобильные засады” - во всех местах где когда-то видели полицая.

Ща со смарта проверить не могу, но т.к. сайт использует(-овал) гугло-api - при выборе подложки ОСМ светится(-лся) гугло-копирайт…