OFFtop:
Я тут обнаружил что в новой карте от Навител (rus20111024.nm3) в Мурманской области были импортированны POI из OSM, т.е. только POI без дорог и самих домов. Ещё адреса POI. Пока смотрел тока отрисованные мной объекты. Вбиваем в поиске Белое Море и видим. Нету домов, дорог, точечный центр где то ваобще в стороне, но POI висят. Этих данных как бы в других картах и источниках кроме OSM не видел. Тоже самое в г.Кандалакша, дальше пока не смотрел. Я собственно не против если они добавят нормальную карту Мурманской области, тока не охота чтобы потом кто то обвинял меня что я срисовывал с карт навитела, а не наоборот.
PS: Расположение POI немного другое чем сейчас, но это из за того что импортировали похоже довольно давно, раньше в OSM они так мной и располагались.
Просто эта “деревня” кроме меня никому не нужна (раз к ней дорогу не могут нарисовать, хотя там она хорошая асфальтовая). А тут смотрю даже адресный поиск работает и все названия совпадают. Я раньше отрисовывал на примерно, а не так давно по трекам правил. Ну и плавающие в море POI в Кандалакше тоже на лицо. Возможно эта практика и на другие регионы распространяется.
Если вопрос ко мне то я не в курсе что такое PD. ODbL у меня agreed. И какое это имеет отношение к моему посту? Я так понимаю использование данных OSM не возбраняется при указании источника данных, т.е. OSM.
из моего профиля:
Условия сотрудничества: Вы согласились на новые условия Сотрудничества. (что это значит?)
Вы также заявили, что вы считаете свои правки находящимися в общественном достоянии.
PS: Я не против использования этих данных, меня просто интересует законность подобного импорта без указания источника (OSM). И не грозит ли это в будущем проблемами проекту OSM со стороны ЗАО «Центр Навигационных Технологий».
PPS: Да и просто решил поделиться данным фактом (импорт ЗАО ЦНТ данных из OSM) с общественностью.
Может их (ЦНТ) рисователям карт платят как индийским программистам (за количество строк программного кода)?
Вот один из них экспортировал втихаря точки для увеличения объема работ/получения премии?
lvv1960Я им отправлял треки со своих поездок по Мурманской области, могли бы тогда уж и дороги “нарисовать”.
PS: Посмотрел, импорт был по всей Мурманской области.