И вот ещё что: все согласны, что Светлановский пр. у Сосновки с лёгкой руки Dinamik-а теперь двухвейный?
Напомню, там по две полосы в каждую сторону общей шириной 14 метров + двойная сплошная без физического разделителя.
То же касается и пр. Тореза от Манчестерской до Светлановского.
Не знаю что такое нарисуйка на Яхе, но я рисую новостройки уже 2 недели и качество моего труда намного выше того что есть в Яндексе. Сейчас я занимаюсь южной частью города. Рисование новостроек дело хлопотное но довольно подъёмное. Вот мои шаги.
Читаю всевозможные бюллетени недвижимости на предмет новостроек + форумы новостроек + форумы дольщиков. Так определяются объекты.
Выезд на место. Собственно идёт сплошное фотографирование местности. Желательно конечно снимать треки
Границы строительного участка очень точно можно найти в РГИС. Я обрисовываю по факту, но отклонения от РГИС минимальны и скорее всего строители не совсем честно вылезают из своей территории. Но РГИС помогает найти границу участков если несколько строек стыкуются - просто физически не подойти.
Ищется генплан если есть
Очень помогают сайты застройщиков. Почти всегда есть планировки квартир в которых есть контур здания и масштабные размеры (комната и её метраж). Узнаётся масштаб и узнаются реальные размеры здания. В разделе “Ход строительства” бывают хорошие фотки, например, с крана.
Сайты дольщиков. Иногда дольщики делают фотки из неожиданных мест, это помогает.
Ещё один выезд на местность и допиливание карты. Если объектов много а возможность есть - можно приехать несколько раз.
И да, пока стройка не вылезла несколько этажей трудно угадать местоположение здания на участке. Такие здания я просто не прорисовываю ибо это в достаточной степени гадание.
Такая схема позволяет новостройки рисовать с достаточно большой степенью точности. Немного муторно, но строек не так много как кажется, хотя и не “раз-два-обчёлся”. Думаю за зиму навести некоторый порядок, хотя конечно весь город мне одному не осилить.
Уже обсуждалось, что || тоже как повод поделить на 2 вея, только осторожно и соблюдая все места разворота и повороты и разрывы. А так вообще-то это даже лучше во многих ситуациях.
Ох, нужна помощь … мапил район Балтийской Жемчужины. Удивило что люди дали статус “residential” проездам, расположенным за кирпичами с надписью типа территория строительства, проезд, проход запрещён. Думаю что срисовали с РГИС или генплана. В запретную зону не ходил, поэтому просто понизил статус. Не исключаю что часть из этих улиц просто ещё не построена …
Решил глянуть в РГИС … и обнаружил что это река Сосновка продолжительностью в 4350 метров Река начинается за жд СПб-Петергоф, протекает по западной окраине парка Сосновая Поляна, течёт вдоль улицы Пионерстроя представляя собой пруды. При этом река многократно проходит под землёй.
Я с речными тегами совсем не знаком, а тут совсем хитрый вариант с вытеканием/втеканием, с прудами и т.п.
Спасибо
Я по аналогии попробую сделать речку Дачную, пересекающую Дачный проспект и проспект Ветеранов которая также не отмечена и тоже состоит из кучи связанных трубами водоёмов.
Я думаю, такое надо обозначать как waterway=drain или waterway=ditch (drain - канава для осушения местности, ditch - “просто канава”?) + name = река Сосновка. Если там пруды, то natural=water + water=pond (или лучше water=reservoir если это подпруженная река ?) + name = река Сосновка. Если кусок прежнего русла естественного происхождения - waterway=stream.
Если участок под землёй - waterway=ditch + layer=-1 (не level !) + tunnel=yes. Если известно, что там дренажная труба, то можно уточнить tunnel=culvert.
По любому, это не waterway=river, т.к. “реку” мы определяем по физическим признакам, а именно (согласно вики) это водоток шириной более 12 м.
С речкой что-то спешить не хочется - больно незнакомый для меня объект. Но может соберсь
Другой вопрос … я вижу что карта действительно стала наполняться важными объектами. И белых пятен стало совсем немного. Особенно если вспомнить что было год назад. Но тем не менее ряд объектов интересных для иногородних отсутствует. Например, у нас не отмечен Морской пассажирский порт на намыве … Там тоже теги для меня не знакомые и совсем не по дороге туда заехать … ну и нет маршрутов паромов, хотя машруты вполне устоявшиеся … Может поможем туристам-иностранцам с одним из способов попадания в СПб?
Не хочется показаться занудным … но что у нас с выравниваем основных трасс?
Проблема в следующем. Я сейчас взялся за районы рядом с Московским проспектом. Это primary, одна из основных городских трасс. На проспекте огромное количество треков. Вокруг проспекта постоянно делаются правки разнымим участниками. Так вот если скачать треки и наложить на них данные, то очевидно большое смещение. Оставить как есть чтобы потлачники работали без проблем? Или всё двигать? Но двигать придётся целые кварталы в том числе затрагивая многих потлачников. И как у нас с другими районами?
Что делаю я. Перед любой правкой настраиваю индивидуальное смещение после чего перетаскиваю квартал и квартал прорисовываю. Но блин, трассу нужно менять всю, иначе на трассе появляется неусщестующая кривизна … а это уже считай затрагивает весь город.
Может всем миром навалимся и хотя бы все primary выровняет по трекам?
fserges : согласен, что со смещениями надо что-то делать. Как-то недавно правил южную часть города, и поразился, что даже транк (Мурманское шоссе) лежит мимо треков.
Но, думаю, в нынешней ситуации не надо торопиться. К следующему лету у нас смена лицензии, значит глобальное выпиливание объектов и откат последних правок. Крупных дорог это касается прежде всего, их понемногу трогали все.
Так что я бы подождал, чтобы два раза не делать одно дело.
Известные мне уверенно 5 primary на юге я выправлял, а московский… треки… там дома везде, треки надо писать едучи на самой левой полосе на пару работающих тут же гарминов или нормальных аналогов, а не на китайскую погремушку. Потому треки с OSM.org я лично отбраковал там, шум домов, устройства пользователей…
Вообще есть улицы где треки лежат мимо и это нормально, ибо с одной из сторон например полоса домов, так что по-аккуратней. Но Московский конечно поправить нужно, однако я бы для этого сам бы треков написал, но велосипед в крайней левой погонят паганой метлой или задавят
У меня когда-то крутилась идея о мобилизации группы мапперов на машинах для записи треков. Набрать по 2-3 устройства разных и ехать группой раз скажем в месяц в определённую полночь типа, когда пустее. Ехать по всем полосам и во все стороны Но это конечно лишь мечты.
Естественно в левой полосе дороги для автомобилей, чтобы как можно дальше от домов. А уже там и ровнять.
Хотя один кусок ЖД я ровнял благодаря знакомым машинистам, навигатор в кабине ловит вполне нормально и его не водит особо, так что можно и с трамвайщиками договориться
Доделал схемку, показывающую прогресс отрисовки зданий в Санкт-Петербурге: http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/442603/?page=0
Думаю, будет полезно всем, кто занимается этим вопросом.
Пока указал только жилые кварталы; промзоны и пригороды не трогал. Если будет интерес - добавлю в следующую версию.
Также думаю соорудить нечто подобное для внутриквартальных проездов. Правда, не вполне ясно, как подсчитывать там степень готовности.
Офигенно. Ты это руками делал? Серые кварталы — это промзоны? То есть, в Петербурге нарисованы почти все дома, и вне центра также проставлены почти все адреса?
Да, схема впечатляет Правда местами начала устаревать - некоторые квартальчики я уже прориосовал за эту и прошлую недели
На самом деле в плане адресов у нас даже терпимо. За исключением отдельных (правда немаленьких) провалов в центре и промзон всё терпимо С этажностью возникли проблемы так как часть домов современные и имеют переменную этажность. Поэтому я сейчас менее активно ставлю этажность чем раньше.
Валидатор по РГИС ( http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis ) сообщает кучу ошибок, но я проверяя свои улицы находил только трансформаторные и какие-то склады, лаборатории, мастерские …
Со своей стороны я взялся за прорисовку новостроек. Довольно муторная работа, но по части зданий мы уже обходим РГИС Т.е. дом уже получил фактический адрес а в РГИС его ещё нет
Да, промзоны серые. Наверное, их стоит будет отдельно рассмотреть, ведь указанная шкала готовности к ним явно не подходит.
Сделано всё вручную: сначала скопировал границы кварталов из rgis (там есть слой генплана), потом в paintе поработал заливкой На самом деле, всё довольно легко делается, не то что прорисовывать геометрию разновысотных домиков по бингу
Да, почти все многоквартирные дома, но не частный сектор. Из частного сделаны Лахта, Ольгино, Озерки, Стрельна и Петергоф. Всё остальное либо в процессе, либо ещё не начато.