Новосибирск и область

Ок! Не буду, просто без названия улицы редактор выдает ошибку - нет названия объекта. Вот и понаписал названия на все подряд.
Есть просьба: проверте кто-нибуть правильность отрисовки мной дороги через арку дома Горский микрорайон 69/1. Если есть ошибки, прошу указать - исправлюсь.

А ты можешь открыть историю правок в районе Новосибирска, поправить прямоугольник координат и подписаться на ленту RSS, там будешь видеть всех, кто в городе правит.

Guamo лес обрисовывает на востоке, лес там всё более детальный. Я год назад рисовал на северо-востоке, потом надоело. :slight_smile: А в области ещё есть много мест, где можно порисовать - село Биаза и соседние в Северном районе, например.

А в Новосибирске можно приступать к обрисовке частного сектора в центральной части.

http://keepright.ipax.at/report_map.php?zoom=12&lat=55.10638&lon=82.60329
А сюда кто-нить кроме меня заглядывает? :slight_smile: А то ошибок в городе…

(Да, ссылка наводит на мой квадрат правок, но я думаю вы сообразите что надо делать :wink: )

Вопрос снимается. В свежескачанном архиве они появились и в навигаторе корректно отображаются. Оказывается, надо было подождать недельку :slight_smile:

Я предлагаю участникам из Нска порисовать частный сектор. Он у нас плоховато отрисован. Пока что нет средств чтобы легко проставить нумерацию, но можно по крайней мере нарисовать дома. После этого будут шансы, что те, кто там живёт, проставят номера сами. Вот как выглядит свеженарисованный ЧС в районе Каменской магистали.

Нарисовать 4 квартала, то есть примерно 500 объектов в ЧС (100 домов = 4 точки + 1 линия) — это примерно 15-20 минут. 3 клика на дом. Так потихоньку можно весь ЧС в городе обрисовать. Предлагаю рисовать так: если не ясно, это дом или сарай, рисуем здание. Если здание очень тонкое — это сарай, нафиг его. Чтобы лучше видеть дома, в JOSM лучше нажать Ctrl+W чтобы не было цветной заливки.

Я смотрел в новых снимках Яндекса 2011 года, практически везде ЧС где был, там и остался. ДевелопЁры у нас не любят заниматься сносом.

Улицы в ЧС прорисованы плохо, поэтому будет полезным уточнить их. Снимки Бинга привязаны к трекам точнее, чем старые их Яхи.

Обзор состояния городов и райцентров.

Название                 Геометрия Комментарий                                  Адреса Комментарий                               Сумма Место
============================================================================================================================================
Новосибирск                      5 очень подробно, вплоть до микрокартографии        5 много адресов и улиц подписано               10     1**
Бердск                           5 очень подробно, вплоть до пешеходных дорожек      4 улицы подписаны, адресов мало                 9     2**
Карасук                          5                                                   4 подписаны многие улицы, некоторые адреса      9     2**
Чаны                             5                                                   4                                               9     2**
Чистоозёрное                     5                                                   3 улицы                                         8     5**
Обь и посёлок Толмачёво          5 улицы, крупные здания и заметные объекты          3                                               8     5**
Северное                         5                                                   3                                               8     5**
Венгерово                        4                                                   3                                               7     8**
Красноозёрское                   4                                                   3                                               7     8?
Черепаново                       3 обведены улицы и некоторые здания                 2                                               5    10
Куйбышев                         3 обведены многие улицы                             2 подписано много улиц                          5    10*
Искитим                          3                                                   2                                               5    10
Здвинск                          3                                                   2                                               5    10
Барабинск                        3 обведены многие улицы                             1 подписано несколько улиц                      4    14*
Коченёво                         3                                                   1                                               4    14*
Татарск                          3 обведены улицы                                    1                                               4    14
Ордынское                        3                                                   1                                               4    14
Кыштовка                         3                                                   0                                               3    18
Мошково                          2                                                   1                                               3    18
Усть-Тарка                       3                                                   0                                               3    18
Маслянино                        2                                                   0                                               2    21
Сузун                            2                                                   0                                               2    21
Колывань                         2                                                   0                                               2    21
Убинское                         2                                                   0                                               2    21
Баган                            1                                                   0                                               1    25
Купино                           1                                                   0                                               1    25
Чулым                            1                                                   0                                               1    25
Довольное                        1 Некоторые дороги                                  0                                               1    25
Кочки                            1 =                                                 0                                               1    25
Болотное                         0 Кое-что обведено по трекам                        0                                               0    30
Каргат                           0 =                                                 0                                               0    30

** - полностью покрыт снимками высокого разрешения

    • частично
      ? - источник не ясен

По сравнению с последним обзором 1.04:
нариованы вплоть до каждого дома Чаны и Северное.
Здвинск, Довольное, Искитим обведены и подписаны по Кадастру,
Маслянино и Мошково просто обведены по Кадатру,
стала более подробной карта Карасука, в Нске и Бердске подписаны улицы по Кадастру.

В остальном подвижек мало. Нет снимков. У нас почти все снимки обведены, в смысле где есть люди - там обведено. Желающих обрисовывать леса и поля мало.

siberiano,
в Краснозёрском источник - survey. Я там на велосипеде катался. В этом месяце пешком ходил, номера домов записывал.

Товарисчи, есть вопрос, вернее проблема. У меня крайне мало времени и опыта в рисовании информации на карту, зато есть возможность:

  1. С разной степенью регулярности бродить по разным закартографированным и не очень местам Новосибирска с GPS и фотоаппартом.
  2. Рекрутировать собственных студентов, в том числе с области, у которых опыта нет совсем, зато прорва времени и энергии зачастую. Подпускать к рисованию карты их боязно, но многие, как juli-li, могут очень помочь проекту знаниями.
    В связи с этим вопрос, что я и мои студенты можем полезного сделать и кому это передать для перенесения в OSM?
    Раньше я рекомендовал и сам старался отмечать на openstreetbugs.org различную информацию, но как-то там не очень удобно.

Может, провести открытый семинар? Нас можешь позвать, подскажем. Я выступил бы например про софт и стек ОСМ рассказал. Не геодезист, поэтому мои рассуждения (самоучки) про проекции и координаты будут ошибочными.

Насчёт целостности - им надо просто показать валидаторы и какой-нибудь конвертер в GPS, чтобы они сразу знали, как своё творчетво проверять. А там уже научатся. И ещё про авторское право напутствие дать.

Вот тут рассказ, как школьникам показывали:
http://shtosm.ru/2011/11/16/3/

Мне б самому кто показал…
Со студентами ещё такая проблема, что их заинтересовать на первых порах не сложно, но если им сказать, что там не просто рисовалка, а надо думать и учиться делать правильно весь интерес пропадает моментально.
Самый лучший вариант в таком случае я вижу в обучение дейстием: рассказать между делом, кто заинтересуется — сгрести в охапку и пойти маппить что-то целенаправлено, чтобы это было активно и весело. Тогда втянутся. Иначе для них это ещё одна задание от преподавателя, хотя juli-li именно так и заинтересовалась.
Если будут вдруг собираться какие-то картографические «экспедиции», сообщайте, я сам приду и попробую новых людей привести.

Пока что читаю вики и пытаюсь вспомнить, что и как я рисовал, у меня тут отпуск в Казахстане треками лежит с лета, надо прорисовать.

Насколько я помню себя 10-летней давности, меня такие вещи не пугали. Если не сильно сложная задача, я делал и искал решения. Думаю, нужно просто показать, что можно пориовать карту и для картинки, и для GPS, и они начнут делать. А если цели нет, вот простая: в Искитиме нет снимка. Можно ехать фотографировать и на плагине для Скетчупа рисовать.

Я себя таким же помню, но если уж смотреть правде в глаза, много ли нас таких? Большая часть вот они тут.
В Искитим я съездить не сумею, к сожалению, хотя кажется знаю, кого можно попросить оттуда снимков прислать.

Сегодня произошло то, что я рассказывал, когда объяснял, зачем нужен OSM: собственник одного из зданий Технопарка Академгородка обрисовал планировку своего квартала на карте. Администрация Технопарка была не против. Я объяснил им, что нужно сделать, чтобы соблюсти юридические формальности.

А вот как это событие вписывается в общий процесс, как я объясняю смысл ОСМ непосвящённым людям. Возьмём для примера лет 50 назад, когда ЭВМ были дорогими, и карты уж точно на них не рисовали. Некое предприятие передали новому собственнику или в СССР - новой администрации. Чтобы что-то переделать, нужно знать его планировку, а на бумаге её нет. Что делать? Звать геодезистов и рисовать схему. А затем городские власти решают обновить план города и ничего не знают про то, что на этом предприятии уже сделали схему. Они либо идут её делать заново, либо находят её и перерисовывают на свои карты вручную. А если кто-то из города Красноярска подыскивает в городе Новосибирске место для предприятия, про свежую карту он узнает очень не скоро.

Что улучшили ЭВМ? Перерисовывать схемы, пересчитывать данные измерений в геометрию стало проще.

Что добавил интернет? Предприятие из Новосибирска или геодезисты могут выложить карту или объявление о ней, если хотят продать, в сеть, и из Красноярска есть шансы её найти гораздо быстрее, чем через личные контакты.

Что добавил ОСМ?

  1. Карта, как только её внесли в базу или обновили, сразу доступна всем людям на земном шаре. Никакого дублирования усилий как в случае с городскими властями и предприятием.
  2. Карта эта бесплатна и её можно использовать в коммерческих целях. Расходов на юристов - никаких.
  3. То, что карту ОСМ используют уже многие, даёт эффект синергии: предприятие теперь и можно найти и в автомобильном навигаторе, и на веб-карте.

Только необходимо помнить, что ОСМ не является ни источником, ни способом хранения юридически значимой информации и таких задач на него никто не возлагает.
Для их решения нужны какие-то средства, но с ними пока как-то глухо все.

А чего это у нас “Транссиб” написано на Алтайской ЖД, возле мелькомбината?

Кстати, Fenuks, я сейчас веду переговоры с одним КА и Технопарком, возможно получится организовать семинары по программированию, и заодно, если хочешь, можно провести такой же по OSM, обкатать твоё выступление для студентов.

Я всё-таки не понял, что нужно чтобы тебе провести такой со студентами?

хм… 15 лет работаю на Западно-Сибирской ж.д. и ниразу не слышал о Алтайской ж.д.

еще момент, а зачем рисовать домики частного сектора при этом не проставляя номеров домов и улиц - это будут просто бесполезные квадратики на карте. Может лучше отрисовать немного, но полностью?

Мне нужен кто-то, кто достаточно хорошо понимает в картографировании и OSM и будет в состоянии структурированно и занимательно рассказать об этом. Ибо я сам профан в этом.
Так то я им между делом рассказываю про OSM и его возможности, но они зачастую задают вопросы на которые я просто не в состоянии ответить.
Я бы даже с радостью провёл семинар, но я просто очень далёк от картографии, теорией не владею, практика исключительно методом тыка. Это явно не тот уровень, с которым можно учить других.

SunWind, Алтайской исторически называлась дорога из Нска в Барнаул. Дома я рисую в расчёте на то, что кто-нибудь их пронумерует. Кроме того мне они могут понадобиться для исследования.

А вот вопрос: в своем садовом обществе я разделил забором участки, отрисовал домики и пронумеровал их, но проблема в том - а какую улицу им присвоить? как правило в садовых обществах либо нет улиц, либо улицы называются стандартно: “Центральная”, “Южная” и т.д.
Как сделать так, чтобы объект - садовый участок в последствии можно было бы найти по поиску?

Всетаки есть в твоих словах правда: Транссибирская магистраль проходит от Называевска до Мариинска, а вот линия возле Мелькомбината не является Транссибом. :slight_smile: это просто направление “на Черепаново”.