Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

  1. Находится там тропка для осмотра и ремонта Ж/Д (только для триколов и зимой для вездеходов.
  2. Дорога финансируется по капле, но не до Карабашки, а до Н.Тавды. Обещали сдать в 2010г. сейчас срок 2015. От Мортки до Кумы в 2012 планируют сдать только щебенку.
  3. “Зимник лесовозный” идет по зимнику, который я нанес по своему треку. (Езжу по зимнику несколько раз за сезон). Сейчас поеду - отрисую поселочки до Нижней Тавды.

Так это и есть “дикий” зимник. Такого добра по округу немеряно. :slight_smile: Трэколы и пр. ведь тоже не по воздуху летают.

Это сути дела не меняет. Главное, что ты там бываешь и воочию наблюдаешь что творится в настоящее время. Вот тебе и карты в руки. Я пока в районе Демьянки-Болчар-Горноправдинска с озерами развлекаюсь. Оттуда труба и ЛЭП вдоль Конды тянутся. Скорее всего труба туда и пойдет, но это потом скорректируем. Добро?

rasstenik Если будет такая возможность проехать в посёлок Половинка, с треками :roll_eyes: всю историю со смещениями в Урае и начинал ради этого посёлка. :slight_smile: Хочется сразу нарисовать его со смещениями снимка, чтобы потом не перетаскивать.

Можете показать где и как будет проходить данная дорога? Интересно на будущее

Проходить будет от Кумы по территории ХМАО и Тюм обл до Н.Тавды через Янгутум, Кускургуль, Троицкое - примерно как идет зимник (не тот, что вдоль ЖД)
До Половинки далековато конечно просто так кататься, но на пострелушки поеду в ту сторону - доеду.

Спасибо :slight_smile:

Выложил http://www.openstreetmap.org/user/rasstenik/traces/1143338

Не ожидал, что так хорошо получится привязать, :wink: на северо-востоке, кажется что трек обрисовывали по карте. Единственно возможно небольшое отклонение на западе и юго-западе города, но там надо будет уточнять по дальнейшим трекам. ИМХО Я бы оставил данное смещение при необходимости изменяя по отдельным районам :slight_smile:

Вокруг оз. Самотлор нагородили residential, которые на местности вылитые unclassified, а порой может и tetrary.
Это бага или фича? Какая там к черту населенка на промыслах?!
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103846189

Есть подозрение, что это из-за того, что в JOSM в русском интерфейсе класс дорог highway=residential переведен как “Местного значения”, вот народ и тычет радостно вместо unclassified и service…

По residential на месторождениях ХМАО отписался автору правок (по крайней мере одному из них) со ссылкой на wiki и форум.

На будущее, если будете редактировать Лянтор:

Сделал привязку подложки BING по трекам. Так как Лянтор представлен на снимках двумя смещенными относительно друг друга частями (разделение идет вдоль уходящей по промзоне на север дороги “Лянтор - Нижнесортымский”), то смещение подложки в JOSM получается следующее:
Левая часть: -54.49; -18.82
Правая часть: -13.87; 2.48

P.S.: Сейчас Лянтор отрисован без учета этого факта, т.е. с заметным сдвигом.

Сегодня закончил наносить границы муниципальных образований в Сургутском районе (в соответствии со схемами границ, размещенными на официальном сайте районной администрации). Все границы теперь сделаны в виде мультиполигонов, как положено.

По привязке подложки BINGа в Лянторе - сегодня скорректировал расположение объектов (здания, дороги) в соответствии с привязанными по трекам снимками. Если будет кто вносить корректировки по Лянтору (а там многое еще надо наносить и редактировать) - просба использовать смещения подложки, указанные двумя постами выше.

Какое покрытие имеет секондари дорога Коммунистический - трасса Советский - Талинка? И может ли она секондари считаться?
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.506&lon=65.039&zoom=11&layers=M

  • а/д Советский - Талинка имет покрытие из дорожных бетонных плит. Какое покрытие от Коммунистического до выхода на эту а/д сказать не берусь, но явно не асфальт;
  • статус слишком задран, д.б. не выше tertiary.

Всем привет буду прорисовывать Пыть-Ях, если что пишите

Мне вот интересно узнать сюда кто-нибудь окромя меня заглядывает? 190 изоляторов на ХМАО :frowning:

Заглядываю изредка, но пока до изолятов руки не особо доходят. Сегодня поправил с десяток мест в окрестностях Сургута, но там еще непочатый край, особенно на дачах - на улицы сделаны highway=iving_street, а до самих дач ведут зачастую просто highway=service, вот они и изоляты…

А кто как вообще отмечает улицы на дачах и подъезды к ним? Как считаете правильнее:

  1. делать подъезды к дачам как highway=unclassified, а улицы highway=service liing_street=yes?
  2. или же улицы как highway=residential?
  3. или улицы как highway=iving_street?

Я делал по варианту 1.

Улица с именем, используемая для адресации - это скорее residential. Даже если по ней без трактора не проехать.

Т.е. логично делать все улицы на дачах как residential?
Хотя, неоднозначно, если неизвестно заранее (если не знаешь точно, проверив на месте) улица ли это или просто безымянный проезд… Со спутника выглядит как равномерная и равнозначная сетка проездов между участками.