OpenStreetMap.ru

Для примера, макет немецкого сплэш-сайта: http://cl.ly/7y0t/o

Итак тема затихла, но работа продолжалась и не брошена.Более того есть стойкое желание довести её до конца :wink:
Многие уже наверняка видели, что OpenStreetMap.ru всё-таки изменился. Немного. Но это только начало.

По прежнему предлагаем участвовать в развитии проекта.
Если у вас есть желание и интересные навыки (дизайн, вёрстка, веб программирование, игра на балалайке etc.), милости просим на гитхаб. Исходники в свободном доступе.
Остальные могут помочь… да хотя бы дельным советом. Вот кстати и задание есть:

Итак, конкурс сочинений!
На сайте скоро откроется страница “О проекте”. Что на ней должно быть отражено?
Надо кратко интересно и доступно рассказать посетителям, что такое OpenStreetMap.
Это не так просто как кажется на первый взгляд.

Надеемся на интересные идеи. А то башка уже трещит, честное слово. :slight_smile:

Есть следующие пожелания:

  1. Запоминать последнюю просмотренную область (координаты, зум) и возвращаться к ней при повторном открытии страницы, а также при переходе с вкладки “Плюшки” на вкладку “Карта”
    2. Таки сделать мааааленький ползуночек изменения масштаба. Быстро укрупнить карту на насколько уровней я могу (shift+select), а вот обратно - увы. С ползунком удобнее. ИМХО. Он может быть не постоянно видимым, а выплывать, скажем, после нескольких секунд удержания мышки над кнопками зума. Leaflet это пока не поддерживает :frowning:
  2. А привязать сюда общественный транспорт с latlon’a не планируется?

Кстати, может к закладкам карты и плюшек еще добавить закладку OSM.org? Кстати, раз уж сама панелька может плавно въезжать-выезжать, может и плашки под верними закладками будут делать так же?

Не понял. Поясни.

Что-то не так с версткой вкладки «Плюшки»: у меня на ноутбуке (1280x800) отсутствует вертикальная прокрутка, и часть кнопок, ведущих на карты для различных навигаторов выглядит обрезанной. Браузер — Firefox 7.0.1

  1. К закладкам Карта и Плюшки добавить третью OSM.org со ссылкой на (бинго!) osm.org
  2. У меня в Опере 11.52 при наведении на вкладку цветная плашка под ней появляется моментально. А вот если плашка будет плавненько выезжать (пусть и быстро) сверху вниз, глазу будет поприятнее.

Ага, тоже заметили. Поправим.

  1. Следующим к введению в эксплуатацию планируется раздел “О проекте” и в нём будет явная отсылка к Osm.org.
  2. Понял. Я этот вариант пробовал вначале. В теории красиво, а на деле выглядит так себе. Поверь на слово.

Мне кажется, что на сайте должна быть русская карта http://toolserver.org/~osm/locale/ru.html

И нужно сразу, без нажатий на что-либо сразу сказать что такое OSM и пригласить редактировать как это сделано, кажется, в CloudMade и MapQuest.

Эта карта слишком игрушечна и непригодна к боевому использованию на реальном сервере.

Карта по-русски планируется.

Может конечно оффтоп, но никак нельзя осуществить следующие функции:

  1. Отображение нескольких нарисованных маркеров с подписями
  2. Отображение нарисованных линий - схематично показать путь проезда

Это в планах. Сам очень хочу такую штуку. Но пока сделать некому.

IE8
Что-то сегодня подложка перестает перемещаться мышью после первого сдвига.
Выделяемая область - бокс непрозрачен, белая заливка и не отображаются подробности багов.
Да, еще, можно ли вытащить постоянную ссылку?

IE6
Карта вообще не рисуется, поле поиска выглядит странно, логотип закрашен серым.

Пермалинк не содержит (как на латлоне: “&layers=B0FT”) указания на активные слои - открывается только Mapnik без дополнительных слоёв.

неужели кто то еще пользуется MSIE… ужас

При чем 6 :-))))

Справеливости ради, osm.org шестой эксплорер вообще вешает намертво.

Но ситуация, когда сайт неадекватно работает на опере, выпущенной в январе этого года, а также на любом браузере, выпущенном в 2009 году или раньше, очень странна.

Opera, между прочим, уже создает девелоперам больше головной боли, чем IE.

Это всего лишь потому, что Оперой люди пользуются, а IE — нет. :smiley: Хороший браузер — мертвый браузер.