Поисковик с русским лицом

а как отличить поселок от деревни, ведь по place не вариант? статусы важны как таковые.

P.S. у улиц/районов/регионов, же проставляем статусы, чем же нас.пункты хуже? вопрос в том как писать в name или в отдельный тег?

что-то такое впечатление, будто не все буквы проходят через сеть
я за official_status (сам его расставляю), но против ненужных и неочевидных префиксов, вроде ru:
статусные части у НП уже исторически не пишутся в name (кроме специальных случаев), поэтому во избежание массового перетегирования лучше не трогать этот тег.
если нужно достаточно надёжное определение статуса, лучше не надеяться на official_status, а подгрузить соответствие осм-кладр.

с name согласен, даже лучше будет когда статус можно по простому выделить отдельно.
по поводу ru , наверно не стоит ставить, в name же не ставиться (если это родной язык для той страны).
по поводу “осм-кладр” это не надежный источник, возможно даже менее чем official_status. (основывается на кривом кладре и пр., идет не явное соспоставление, опираться на еще один чужой ресурс который может перестать работать/обновляться)

Попробовал поиск. Набрал Златоуст - нашлись какие то поселки. Набрал город Златоуст. Нашелся Златоуст в Челябинской области.
А по улицам он тока в городах ищет ?

Действительно. Хотя если вводить адрес, Златоуст, Ленина 5. То нормально находит.

Что касается нужности или не нужности префикса, я неоднократно писал почему пропосал написан так, а не иначе. Если вкратце:

  1. я вижу некоторый профит от разницы между ru:пгт и by:пгт
  2. отсутствие простого способа обозначить статус в конкретной стране, т.е. official_status:ru - это официальный статус на русском языке, можно конечно варианты типа official_status:rus напридумывать, но они ничего кроме путаницы не принесут
  3. wikipedia=* использует похожую логику в решении похожего вопроса и там это вполне себе работает.

Я охотно верю, что у кого-либо могут быть другие ТЗ на эти вопросы - “не нужно”, “не очевидно” и т.д. Но как это можно обсуждать я слабо понимаю, т.е почему нужно я написал, если что-то непонятно я могу прояснить, но на просто “не нужно” мне ответить нечего.

Что касается текущей статистики использования в тагинфо, то она такая из-за массового импорта этих статусов в одной из областей. Любой пользователь может наимпортировать произвольное количество статусов в понравившемся ему формате.

24.11.2011 09:42 МСК обновлен индекс, а вместе с ним много косяков

Почему-то нет ссылки на потлатч. Как баги править?

потлач зло :rage:
там стоит ссылка на то как редактировать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Editing для новичка важно разобраться что и как перед тем как открыть потлач.

Зло, это неумелый редактор. Инструмент тут ни при чём.

VikDD, это ты о багзе?

Обновил первый пост, добавил инфу почему поисковик чего то не видит

Да, я про Bugs. Там нельзя сразу перейти к редактированию.

Но все еще:

Теперь здесь работает

Заречный, белорусская ул
а “поселок Заречный”, пока не возьмёт, т.к. нельзя определить что это поселок, может после прикручивания official_status .

ErshKUS[work] а поиск только по России? допустим я ищу Пхукет. Я помню был проект чтобы проставить name:ru для городов заграничья по данным википедии. И по идее что-то должно находится. А если у тебя не нашлось, то пусть проверяет по Nominatim и потом по GeoNames.

На osm.org поиск Пхукет только у GeoNames есть результат но он ведь есть. Добавь в план развития искать многоступенчато…

  1. Свой поиск
  2. Nominatim
  3. GeoNames
  4. Наверно в википедии можно как-то извлекать координаты из шаблона про населенный пункт…
    может ещё что-то есть… не встречал…

Тоесть просто по названию НП “Заречный” не ищет? Рядом “Березанская” - ее находит, районную столицу “Выселки” - тоже не высвечивает.

26.11.2011 09:44 МСК обновлен индекс, а вместе с ним косяк. Да, пока в ручную, но для онлайн обновления уже частично сделано
устранено задвоение
добавлена поддержка addr2:, addr3:

работает, спасибо!

исправлено: выпавшая Мурманская область из поисковика