Санкт-Петербург и область

Поправил. Если я правильно понял, не хватало только этого ограничения - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1857149

Дело было так. Я весь вечер рисовал маршрут 125-го автобуса, а когда отправил его на сервер, тот ответил “ошибка. скачайте заново” или в этом духе. Я, конечно, “скачал”, но это не помогло. Так что несколько остановок выпало и почему-то они оказались с координатами (0,0). Кроме того, некоторые улицы, которые я поделил на перекрёстках, чтобы повернуть маршрут, тоже не залились, но это я на следующий день исправил.

2fserges
В плане нового строительства OSM сильно отстает народной карте Яндекса, да и рисуйке на Яхе

Похоже, открыто движение по ул. Маршала Говорова.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1891&start=240
Официально - только “до ул. Трефолева” (с какой стороны?), а целиком - в пятницу.

  • Зенитчиков снова двусторонняя.

Ещё бы не отставать, если свежих спутниковых снимков нет и не предвидится (

И вот ещё что: все согласны, что Светлановский пр. у Сосновки с лёгкой руки Dinamik-а теперь двухвейный?
Напомню, там по две полосы в каждую сторону общей шириной 14 метров + двойная сплошная без физического разделителя.
То же касается и пр. Тореза от Манчестерской до Светлановского.

Не знаю что такое нарисуйка на Яхе, но я рисую новостройки уже 2 недели и качество моего труда намного выше того что есть в Яндексе. Сейчас я занимаюсь южной частью города. Рисование новостроек дело хлопотное но довольно подъёмное. Вот мои шаги.

  1. Читаю всевозможные бюллетени недвижимости на предмет новостроек + форумы новостроек + форумы дольщиков. Так определяются объекты.
  2. Выезд на место. Собственно идёт сплошное фотографирование местности. Желательно конечно снимать треки
  3. Границы строительного участка очень точно можно найти в РГИС. Я обрисовываю по факту, но отклонения от РГИС минимальны и скорее всего строители не совсем честно вылезают из своей территории. Но РГИС помогает найти границу участков если несколько строек стыкуются - просто физически не подойти.
  4. Ищется генплан если есть
  5. Очень помогают сайты застройщиков. Почти всегда есть планировки квартир в которых есть контур здания и масштабные размеры (комната и её метраж). Узнаётся масштаб и узнаются реальные размеры здания. В разделе “Ход строительства” бывают хорошие фотки, например, с крана.
  6. Сайты дольщиков. Иногда дольщики делают фотки из неожиданных мест, это помогает.
  7. Ещё один выезд на местность и допиливание карты. Если объектов много а возможность есть - можно приехать несколько раз.
  8. И да, пока стройка не вылезла несколько этажей трудно угадать местоположение здания на участке. Такие здания я просто не прорисовываю ибо это в достаточной степени гадание.

Такая схема позволяет новостройки рисовать с достаточно большой степенью точности. Немного муторно, но строек не так много как кажется, хотя и не “раз-два-обчёлся”. Думаю за зиму навести некоторый порядок, хотя конечно весь город мне одному не осилить.

Уже обсуждалось, что || тоже как повод поделить на 2 вея, только осторожно и соблюдая все места разворота и повороты и разрывы. А так вообще-то это даже лучше во многих ситуациях.

Я только на сл. неделе смогу проверить факт полного открытия.

До улицы Трефолева это со стороны автово начиная видимо, ибо там асфаль и вся тряхомундия была готова ещё 2 недели назад.

Ох, нужна помощь … мапил район Балтийской Жемчужины. Удивило что люди дали статус “residential” проездам, расположенным за кирпичами с надписью типа территория строительства, проезд, проход запрещён. Думаю что срисовали с РГИС или генплана. В запретную зону не ходил, поэтому просто понизил статус. Не исключаю что часть из этих улиц просто ещё не построена …

Застрял в следующем. Вокруг Жемчужной Премьеры увидел небольшую канаву с водой. Так и обозначил. waterway=drain. По факту это узенькая канава несколько раз уходящая в трубу/выходящая из трубы … Вот пара её частей - http://www.openstreetmap.org/browse/way/138475930 http://www.openstreetmap.org/browse/way/138473694

Решил глянуть в РГИС … и обнаружил что это река Сосновка продолжительностью в 4350 метров :slight_smile: Река начинается за жд СПб-Петергоф, протекает по западной окраине парка Сосновая Поляна, течёт вдоль улицы Пионерстроя представляя собой пруды. При этом река многократно проходит под землёй.

Я с речными тегами совсем не знаком, а тут совсем хитрый вариант с вытеканием/втеканием, с прудами и т.п.

Спасибо :slight_smile:

Я по аналогии попробую сделать речку Дачную, пересекающую Дачный проспект и проспект Ветеранов которая также не отмечена и тоже состоит из кучи связанных трубами водоёмов.

Я думаю, такое надо обозначать как waterway=drain или waterway=ditch (drain - канава для осушения местности, ditch - “просто канава”?) + name = река Сосновка. Если там пруды, то natural=water + water=pond (или лучше water=reservoir если это подпруженная река ?) + name = река Сосновка. Если кусок прежнего русла естественного происхождения - waterway=stream.
Если участок под землёй - waterway=ditch + layer=-1 (не level !) + tunnel=yes. Если известно, что там дренажная труба, то можно уточнить tunnel=culvert.

По любому, это не waterway=river, т.к. “реку” мы определяем по физическим признакам, а именно (согласно вики) это водоток шириной более 12 м.

С речкой что-то спешить не хочется - больно незнакомый для меня объект. Но может соберсь :slight_smile:

Другой вопрос … я вижу что карта действительно стала наполняться важными объектами. И белых пятен стало совсем немного. Особенно если вспомнить что было год назад. Но тем не менее ряд объектов интересных для иногородних отсутствует. Например, у нас не отмечен Морской пассажирский порт на намыве … Там тоже теги для меня не знакомые и совсем не по дороге туда заехать … ну и нет маршрутов паромов, хотя машруты вполне устоявшиеся … Может поможем туристам-иностранцам с одним из способов попадания в СПб?

Не хочется показаться занудным … но что у нас с выравниваем основных трасс?

Проблема в следующем. Я сейчас взялся за районы рядом с Московским проспектом. Это primary, одна из основных городских трасс. На проспекте огромное количество треков. Вокруг проспекта постоянно делаются правки разнымим участниками. Так вот если скачать треки и наложить на них данные, то очевидно большое смещение. Оставить как есть чтобы потлачники работали без проблем? Или всё двигать? Но двигать придётся целые кварталы в том числе затрагивая многих потлачников. И как у нас с другими районами?

Что делаю я. Перед любой правкой настраиваю индивидуальное смещение после чего перетаскиваю квартал и квартал прорисовываю. Но блин, трассу нужно менять всю, иначе на трассе появляется неусщестующая кривизна … а это уже считай затрагивает весь город.

Может всем миром навалимся и хотя бы все primary выровняет по трекам?

fserges : согласен, что со смещениями надо что-то делать. Как-то недавно правил южную часть города, и поразился, что даже транк (Мурманское шоссе) лежит мимо треков.

Но, думаю, в нынешней ситуации не надо торопиться. К следующему лету у нас смена лицензии, значит глобальное выпиливание объектов и откат последних правок. Крупных дорог это касается прежде всего, их понемногу трогали все.
Так что я бы подождал, чтобы два раза не делать одно дело.

Известные мне уверенно 5 primary на юге я выправлял, а московский… треки… там дома везде, треки надо писать едучи на самой левой полосе на пару работающих тут же гарминов или нормальных аналогов, а не на китайскую погремушку. Потому треки с OSM.org я лично отбраковал там, шум домов, устройства пользователей…

Вообще есть улицы где треки лежат мимо и это нормально, ибо с одной из сторон например полоса домов, так что по-аккуратней. Но Московский конечно поправить нужно, однако я бы для этого сам бы треков написал, но велосипед в крайней левой погонят паганой метлой или задавят :slight_smile:
У меня когда-то крутилась идея о мобилизации группы мапперов на машинах для записи треков. Набрать по 2-3 устройства разных и ехать группой раз скажем в месяц в определённую полночь типа, когда пустее. Ехать по всем полосам и во все стороны :slight_smile: Но это конечно лишь мечты.

На трамвае?

Где смешно?

Естественно в левой полосе дороги для автомобилей, чтобы как можно дальше от домов. А уже там и ровнять.

Хотя один кусок ЖД я ровнял благодаря знакомым машинистам, навигатор в кабине ловит вполне нормально и его не водит особо, так что можно и с трамвайщиками договориться :slight_smile:

Доделал схемку, показывающую прогресс отрисовки зданий в Санкт-Петербурге:
http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/442603/?page=0
Думаю, будет полезно всем, кто занимается этим вопросом.
Пока указал только жилые кварталы; промзоны и пригороды не трогал. Если будет интерес - добавлю в следующую версию.
Также думаю соорудить нечто подобное для внутриквартальных проездов. Правда, не вполне ясно, как подсчитывать там степень готовности.

Офигенно. Ты это руками делал? Серые кварталы — это промзоны? То есть, в Петербурге нарисованы почти все дома, и вне центра также проставлены почти все адреса?

По проездам можно такую градацию:

  • нет проездов
  • нарисована часть проездов (можно определить на вид, что должно быть значительно больше)
  • нарисованы (на вид) все проезды
  • есть проезды и есть barrier=wall/fence/gate/entrance/etc
  • есть проезды, barrier=* и lit=*

Ну и проезды стоит объединить с пешеходными тропами (т.е. highway=service/footway/path). Правда, адская работа. Молодец, что потратил время на схему!