Ага, задайте, заодним и пропозал на вышки и качалки можно обсудить - так то неплохой ориентир. На счет track vs service мне больше track нравится. Но лучше это в общей теме обсудить.
Создал отдельную тему, для начала по статусам дорог http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14301
Привет всем, я из Урая. Принимайте в свои ряды, решил порисовать на благо навигации.
и сразу вопрос. Кто рисовал такой автозимник Мортка-Кума-Карабашка? был бы он такой вдоль железки - весь Кондинский район был бы просто счастлив. В связи с этим вопрос - можно ли его снести? и кто решает что оставлять, а что нет?
Ага, особенно когда еще ночью факелочек светит. С самолета — красота. В ночь на четверг полечу смотреть
rasstenik Приветствую. Обратите внимание на то, что сейчас в Урае установлено смещение по городу 45.37; -12.73 (Bing). И если есть возможность выложите треки, уточнение смещения всё равно потребуется в дальнейшем
я уже понял. смещение правильное. проверял по трекам 3 мкр. проеду по периметру города - выложу трек.
Я нанес этот профиль как автозимник с kosmosnimki.ru. Если есть точная инфа, то внеси изменения. Профиль на местности имеется в наличии, а вот что конкретно там находится необходимо уточнять по факту. Снести много ума не надо, а вот уточнить будет необходимо. Вполне возможно, что там имеется в наличии труба или ЛЭП. Одним словом ход моих мыслей думаю понятен.
Кстати, по инфе из СМИ, принято решение о строительстве автодороги круглогодичного действия с Кумы до Карабашки. будет возможность уточню в окружном дорожном департаменте вопрос о финансировании этого строительства.
В свое время там имеелся зимник лесовозный. Сам с воздуха наблюдал, когда на Тюмень летал ч/з Луговой и Куму с посадками.
Stas-Langepas
Ты на предыдущей странице про нанесение автозимников спрашивал. Я вот пришел к какому выводу после штудирования генштабовских 100-метровок. Дикие автозимники лесников, геологов (вышкомонтажников) и т.п., будет правильным накалывать как hw=track + winter_road(ice_road)=yes + name=зимник. По таким зимникам и на внедорожнике не везде проедеш.
Автозимники м/у населенными пунктами имеют, как правило, практически неизменное положение на местности. Такие автозимники предлагаю накалывать с такими тегами: hw=unclassified + surpface=unpaved + winter_road(ice_road)=yes + name=Автозимник Демьянское - Болчары. Теги tertiary и выше для автозимника явно не по делу.
При таком раскладе будет и роутинг работать и незнакомому человеку понятно что и почему.
- Находится там тропка для осмотра и ремонта Ж/Д (только для триколов и зимой для вездеходов.
- Дорога финансируется по капле, но не до Карабашки, а до Н.Тавды. Обещали сдать в 2010г. сейчас срок 2015. От Мортки до Кумы в 2012 планируют сдать только щебенку.
- “Зимник лесовозный” идет по зимнику, который я нанес по своему треку. (Езжу по зимнику несколько раз за сезон). Сейчас поеду - отрисую поселочки до Нижней Тавды.
Так это и есть “дикий” зимник. Такого добра по округу немеряно. Трэколы и пр. ведь тоже не по воздуху летают.
Это сути дела не меняет. Главное, что ты там бываешь и воочию наблюдаешь что творится в настоящее время. Вот тебе и карты в руки. Я пока в районе Демьянки-Болчар-Горноправдинска с озерами развлекаюсь. Оттуда труба и ЛЭП вдоль Конды тянутся. Скорее всего труба туда и пойдет, но это потом скорректируем. Добро?
rasstenik Если будет такая возможность проехать в посёлок Половинка, с треками всю историю со смещениями в Урае и начинал ради этого посёлка. Хочется сразу нарисовать его со смещениями снимка, чтобы потом не перетаскивать.
Можете показать где и как будет проходить данная дорога? Интересно на будущее
Проходить будет от Кумы по территории ХМАО и Тюм обл до Н.Тавды через Янгутум, Кускургуль, Троицкое - примерно как идет зимник (не тот, что вдоль ЖД)
До Половинки далековато конечно просто так кататься, но на пострелушки поеду в ту сторону - доеду.
Спасибо
Не ожидал, что так хорошо получится привязать, на северо-востоке, кажется что трек обрисовывали по карте. Единственно возможно небольшое отклонение на западе и юго-западе города, но там надо будет уточнять по дальнейшим трекам. ИМХО Я бы оставил данное смещение при необходимости изменяя по отдельным районам
Вокруг оз. Самотлор нагородили residential, которые на местности вылитые unclassified, а порой может и tetrary.
Это бага или фича? Какая там к черту населенка на промыслах?!
http://www.openstreetmap.org/browse/way/103846189
Есть подозрение, что это из-за того, что в JOSM в русском интерфейсе класс дорог highway=residential переведен как “Местного значения”, вот народ и тычет радостно вместо unclassified и service…
По residential на месторождениях ХМАО отписался автору правок (по крайней мере одному из них) со ссылкой на wiki и форум.
На будущее, если будете редактировать Лянтор:
Сделал привязку подложки BING по трекам. Так как Лянтор представлен на снимках двумя смещенными относительно друг друга частями (разделение идет вдоль уходящей по промзоне на север дороги “Лянтор - Нижнесортымский”), то смещение подложки в JOSM получается следующее:
Левая часть: -54.49; -18.82
Правая часть: -13.87; 2.48
P.S.: Сейчас Лянтор отрисован без учета этого факта, т.е. с заметным сдвигом.
Сегодня закончил наносить границы муниципальных образований в Сургутском районе (в соответствии со схемами границ, размещенными на официальном сайте районной администрации). Все границы теперь сделаны в виде мультиполигонов, как положено.