А как понять вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9840251
?
Изумление вызывает расположение трех точек (из 12-ти), не являющихся автобусными остановками.
Merkaartor 0.17 (ru) ?
А как понять вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9840251
?
Изумление вызывает расположение трех точек (из 12-ти), не являющихся автобусными остановками.
Merkaartor 0.17 (ru) ?
По моему это даже не копипаст, а генератор карт для игры типа sim city =\
Я сейчас занялся прорисовкой нового строительства в СПб. Если где ОСМ и может быть лидером так в области появления свежей информации как то строительства. Да и многим эта информация полезна Адреса зданий я проставляю намного раньше чем они появляются в РГИС
Если что делаю не так - поправляйте.
Площадка где есть забор но нет строительства проставляю как brownfield. Если строительство есть то landuse=construction, name=“Строительство ЖК …” или аналогичное. Очень часто есть сайт, поэтому пишу website=*. Контуры зданий смотрю на месте + сверяю с картинкой на стенде/оффсайте. Число этажей - сколько увидел в натуре. Здания часто имеют какие-то внутренние названия типа “Корпус 3”, их проставляю в поле “name”.
Куда проставлять застройщика и планируемый срок сдачи - пока не знаю. Список сверяю с бюллетенями недвижимости. Объекты которые не видел глазками не рисую. Объекты в силу некоторой эфемерности (из-за забора не особо то всё и видно) рисуются с некоторой погрешностью. Очевидно что по выходу новых снимков здания должны быть уточнены. Объекты эфемерные, поэтому разумно ставить что-то типа даты фиксации объекта.
Завтра собираюсь выбраться на юго-запад.
P.S. - вот образчик моего труда - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.83658&lon=30.35672&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.87534&lon=30.298822&zoom=18&layers=M
Перекрёсток съезда с ЗСД, Благодатной и Кубинской улиц.
Я отмечаю застройщика как building:developer а год постройки (сдачи в эксплуатацию) building:year_built, но последнее - для уже построенных зданий. Например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/62187691
Отмечать планируемый срок сдачи… у нас есть тег opening_date для дорог, может попробовать соорудить нечто подобное для зданий?
А Фабричный остров на Неве ещё существует или уже стал полуостровом? (На нём находится Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге).
У нас сейчас полуостров нарисован.
Полуостровом он стал более двадцати лет назад, когда была пересыпана протока для постройки нового эллинга для НССЗ. Но почтовый адрес остался. На карте всё верно нарисовано.
Мне сегодня навигатор разрешил поворот налево с Московского проспекта на Кузнецовскую при движении на север. Не поверил изначально, поскольку помню, что там этого нельзя, но попёрся туда проверять, вдруг чудо!. Издаля увидел, что знаки движения по полосам сей манёвр не разрешают, и проехал в нужном направлении, только повернув на Кузнецовскую направо и развернувшись на первой прерывистой. Дома, дивясь, посмотрел рестрикшены - почему-то: only_straight_on. Когда, вообще-то надо: restriction=no_left_turn + restriction=no_u_turn http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction, потому как там по обоим направлениям на Московском движение разрешено только прямо и направо, а с Кузнецовской вообще: на запад - во все стороны, на восток - прямо и направо. А финт с разрешением налево мне вообще непонятен.
Надо бы поправить, а?
Поправил. Если я правильно понял, не хватало только этого ограничения - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1857149
Дело было так. Я весь вечер рисовал маршрут 125-го автобуса, а когда отправил его на сервер, тот ответил “ошибка. скачайте заново” или в этом духе. Я, конечно, “скачал”, но это не помогло. Так что несколько остановок выпало и почему-то они оказались с координатами (0,0). Кроме того, некоторые улицы, которые я поделил на перекрёстках, чтобы повернуть маршрут, тоже не залились, но это я на следующий день исправил.
2fserges
В плане нового строительства OSM сильно отстает народной карте Яндекса, да и рисуйке на Яхе
Похоже, открыто движение по ул. Маршала Говорова.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1891&start=240
Официально - только “до ул. Трефолева” (с какой стороны?), а целиком - в пятницу.
Ещё бы не отставать, если свежих спутниковых снимков нет и не предвидится (
И вот ещё что: все согласны, что Светлановский пр. у Сосновки с лёгкой руки Dinamik-а теперь двухвейный?
Напомню, там по две полосы в каждую сторону общей шириной 14 метров + двойная сплошная без физического разделителя.
То же касается и пр. Тореза от Манчестерской до Светлановского.
Не знаю что такое нарисуйка на Яхе, но я рисую новостройки уже 2 недели и качество моего труда намного выше того что есть в Яндексе. Сейчас я занимаюсь южной частью города. Рисование новостроек дело хлопотное но довольно подъёмное. Вот мои шаги.
Такая схема позволяет новостройки рисовать с достаточно большой степенью точности. Немного муторно, но строек не так много как кажется, хотя и не “раз-два-обчёлся”. Думаю за зиму навести некоторый порядок, хотя конечно весь город мне одному не осилить.
И вот ещё что: все согласны, что Светлановский пр. у Сосновки с лёгкой руки Dinamik-а теперь двухвейный?
Напомню, там по две полосы в каждую сторону общей шириной 14 метров + двойная сплошная без физического разделителя.
То же касается и пр. Тореза от Манчестерской до Светлановского.
Уже обсуждалось, что || тоже как повод поделить на 2 вея, только осторожно и соблюдая все места разворота и повороты и разрывы. А так вообще-то это даже лучше во многих ситуациях.
Похоже, открыто движение по ул. Маршала Говорова.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1891&start=240
Официально - только “до ул. Трефолева” (с какой стороны?), а целиком - в пятницу.
- Зенитчиков снова двусторонняя.
Я только на сл. неделе смогу проверить факт полного открытия.
До улицы Трефолева это со стороны автово начиная видимо, ибо там асфаль и вся тряхомундия была готова ещё 2 недели назад.
Ох, нужна помощь … мапил район Балтийской Жемчужины. Удивило что люди дали статус “residential” проездам, расположенным за кирпичами с надписью типа территория строительства, проезд, проход запрещён. Думаю что срисовали с РГИС или генплана. В запретную зону не ходил, поэтому просто понизил статус. Не исключаю что часть из этих улиц просто ещё не построена …
Застрял в следующем. Вокруг Жемчужной Премьеры увидел небольшую канаву с водой. Так и обозначил. waterway=drain. По факту это узенькая канава несколько раз уходящая в трубу/выходящая из трубы … Вот пара её частей - http://www.openstreetmap.org/browse/way/138475930 http://www.openstreetmap.org/browse/way/138473694
Решил глянуть в РГИС … и обнаружил что это река Сосновка продолжительностью в 4350 метров Река начинается за жд СПб-Петергоф, протекает по западной окраине парка Сосновая Поляна, течёт вдоль улицы Пионерстроя представляя собой пруды. При этом река многократно проходит под землёй.
Я с речными тегами совсем не знаком, а тут совсем хитрый вариант с вытеканием/втеканием, с прудами и т.п.
Спасибо
Я по аналогии попробую сделать речку Дачную, пересекающую Дачный проспект и проспект Ветеранов которая также не отмечена и тоже состоит из кучи связанных трубами водоёмов.