Ich hab jetzt vom Nokia Sportstracker auf trekbuddy gewechselt wegen der Möglichkeit Waypoints zu setzen.
Nun hab ich aber folgendes Problem: Beim Aufzeichen setzt Trekbuddy die “GPX-Punkte” relativ unregelmäßig. In JOSM hab ich dann Stellen wo ein Punkt direkt nach dem anderen kommt und dann mal wieder 150 Meter lang kein einziger.
diese langen strecken ohne punkt, sind das geraden - und die dichteren Stellen Kurven?
Wenn ja passt das und trekbuddy macht das sehr schlau.
Sonst - ich weiß nicht wie das beim Nokia 5800 ist, aber mein HTC hat dieses unbeliebte “Feature” mit dem Namen “Static navigation” welches nur Positionsdaten übermittelt wenn man sich mit einer gewissen Mindestgeschwindigkeit ( > normales gehen) bewegt.
das finde ich sinnlos. Genau wie der Vorschlag mancher Mapper doch die Abstände zwischen den Punkte (bei Geräten wo das einstellbar ist) auf x Sekunden oder x Meter zu setzen.
So sehen die wege dann uU auch hier bei OSM aus. - Eine gerade Verbindung zwischen 2 Punkten kann ja auch genau durch diese beiden Punkte definiert werden.
Ich schweife ab.
Berichte doch mal über deine Erfahrungen mit dem Tool - ich suche auch noch was fürs Handy.
Ich kann im Location-Menu sowohl einen Zeitintervall als auch eine Strecke angeben, in der Punkte gesetzt werden sollen. Allerdings nutze ich die Tracks eigentlich nie, insofern kann ich nicht viel dazu sagen, wie die normalerweise aussehen.