Санкт-Петербург и область

похоже на копипасту

У этого пользователя какая-то странная тяга к смене ников.

В статистике http://stat.latlon.org/ru/leningrad/latest/users.html
он, судя по всему, значится как Maps2011 с 21542 нодов. Однако
http://www.openstreetmap.org/user/Maps2011
не существует.
Через itoworld нашёл, что в том регионе активно рисовал некий Lesnoe, но
http://www.openstreetmap.org/user/Lesnoe
тоже не существует.

Вообще, там великолепно буквально всё: и комментарии к правкам, и “кусты” вдоль дорог в садоводствах с отступом в 15 см. от осевой, с наложениями, и штамповка домиков (где-то координаты хотя бы совпадают, но в других местах - много мимо).

А если натравить валидатор то там вообще весело станет :slight_smile: Или нереальный копипаст (что стоят одинаковые ровные дома-четырёхугольники из 5 точек!) или у человека отвалился пакет изменений. Сотни дублированных линий, много висячих точек без тегов … в общем в таком виде данный район - очень плохой пример.

А как понять вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9840251
?

Изумление вызывает расположение трех точек (из 12-ти), не являющихся автобусными остановками.

Merkaartor 0.17 (ru) ?

По моему это даже не копипаст, а генератор карт для игры типа sim city =\

Я сейчас занялся прорисовкой нового строительства в СПб. Если где ОСМ и может быть лидером так в области появления свежей информации как то строительства. Да и многим эта информация полезна :slight_smile: Адреса зданий я проставляю намного раньше чем они появляются в РГИС :slight_smile:

Если что делаю не так - поправляйте.
Площадка где есть забор но нет строительства проставляю как brownfield. Если строительство есть то landuse=construction, name=“Строительство ЖК …” или аналогичное. Очень часто есть сайт, поэтому пишу website=*. Контуры зданий смотрю на месте + сверяю с картинкой на стенде/оффсайте. Число этажей - сколько увидел в натуре. Здания часто имеют какие-то внутренние названия типа “Корпус 3”, их проставляю в поле “name”.

Куда проставлять застройщика и планируемый срок сдачи - пока не знаю. Список сверяю с бюллетенями недвижимости. Объекты которые не видел глазками не рисую. Объекты в силу некоторой эфемерности (из-за забора не особо то всё и видно) рисуются с некоторой погрешностью. Очевидно что по выходу новых снимков здания должны быть уточнены. Объекты эфемерные, поэтому разумно ставить что-то типа даты фиксации объекта.

Завтра собираюсь выбраться на юго-запад.

P.S. - вот образчик моего труда - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.83658&lon=30.35672&zoom=17&layers=M

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.87534&lon=30.298822&zoom=18&layers=M
Перекрёсток съезда с ЗСД, Благодатной и Кубинской улиц.

  1. Можно ли повернуть с ЗСД направо на Кубинскую “непосредственно на перекрёстке”, а не через съезд, “срезающий” угол? (сейчас карта говорит, что можно)
  2. Можно ли при съезде с ЗСД развернуться через Кубинскую улицу? (сейчас карта говорит, что нельзя)

По состоянию на 29 июля 2011 г.:

Я отмечаю застройщика как building:developer а год постройки (сдачи в эксплуатацию) building:year_built, но последнее - для уже построенных зданий. Например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/62187691
Отмечать планируемый срок сдачи… у нас есть тег opening_date для дорог, может попробовать соорудить нечто подобное для зданий?

А Фабричный остров на Неве ещё существует или уже стал полуостровом? (На нём находится Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге).
У нас сейчас полуостров нарисован.

Помогите разобраться, WTF? http://osm.org/go/0zOMmFn@i–

Полуостровом он стал более двадцати лет назад, когда была пересыпана протока для постройки нового эллинга для НССЗ. Но почтовый адрес остался. На карте всё верно нарисовано.

Мне сегодня навигатор разрешил поворот налево с Московского проспекта на Кузнецовскую при движении на север. Не поверил изначально, поскольку помню, что там этого нельзя, но попёрся туда проверять, вдруг чудо!. Издаля увидел, что знаки движения по полосам сей манёвр не разрешают, и проехал в нужном направлении, только повернув на Кузнецовскую направо и развернувшись на первой прерывистой. Дома, дивясь, посмотрел рестрикшены - почему-то: only_straight_on. Когда, вообще-то надо: restriction=no_left_turn + restriction=no_u_turn http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction, потому как там по обоим направлениям на Московском движение разрешено только прямо и направо, а с Кузнецовской вообще: на запад - во все стороны, на восток - прямо и направо. А финт с разрешением налево мне вообще непонятен.
Надо бы поправить, а?

Поправил. Если я правильно понял, не хватало только этого ограничения - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1857149

Дело было так. Я весь вечер рисовал маршрут 125-го автобуса, а когда отправил его на сервер, тот ответил “ошибка. скачайте заново” или в этом духе. Я, конечно, “скачал”, но это не помогло. Так что несколько остановок выпало и почему-то они оказались с координатами (0,0). Кроме того, некоторые улицы, которые я поделил на перекрёстках, чтобы повернуть маршрут, тоже не залились, но это я на следующий день исправил.

2fserges
В плане нового строительства OSM сильно отстает народной карте Яндекса, да и рисуйке на Яхе

Похоже, открыто движение по ул. Маршала Говорова.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1891&start=240
Официально - только “до ул. Трефолева” (с какой стороны?), а целиком - в пятницу.

  • Зенитчиков снова двусторонняя.

Ещё бы не отставать, если свежих спутниковых снимков нет и не предвидится (

И вот ещё что: все согласны, что Светлановский пр. у Сосновки с лёгкой руки Dinamik-а теперь двухвейный?
Напомню, там по две полосы в каждую сторону общей шириной 14 метров + двойная сплошная без физического разделителя.
То же касается и пр. Тореза от Манчестерской до Светлановского.

Не знаю что такое нарисуйка на Яхе, но я рисую новостройки уже 2 недели и качество моего труда намного выше того что есть в Яндексе. Сейчас я занимаюсь южной частью города. Рисование новостроек дело хлопотное но довольно подъёмное. Вот мои шаги.

  1. Читаю всевозможные бюллетени недвижимости на предмет новостроек + форумы новостроек + форумы дольщиков. Так определяются объекты.
  2. Выезд на место. Собственно идёт сплошное фотографирование местности. Желательно конечно снимать треки
  3. Границы строительного участка очень точно можно найти в РГИС. Я обрисовываю по факту, но отклонения от РГИС минимальны и скорее всего строители не совсем честно вылезают из своей территории. Но РГИС помогает найти границу участков если несколько строек стыкуются - просто физически не подойти.
  4. Ищется генплан если есть
  5. Очень помогают сайты застройщиков. Почти всегда есть планировки квартир в которых есть контур здания и масштабные размеры (комната и её метраж). Узнаётся масштаб и узнаются реальные размеры здания. В разделе “Ход строительства” бывают хорошие фотки, например, с крана.
  6. Сайты дольщиков. Иногда дольщики делают фотки из неожиданных мест, это помогает.
  7. Ещё один выезд на местность и допиливание карты. Если объектов много а возможность есть - можно приехать несколько раз.
  8. И да, пока стройка не вылезла несколько этажей трудно угадать местоположение здания на участке. Такие здания я просто не прорисовываю ибо это в достаточной степени гадание.

Такая схема позволяет новостройки рисовать с достаточно большой степенью точности. Немного муторно, но строек не так много как кажется, хотя и не “раз-два-обчёлся”. Думаю за зиму навести некоторый порядок, хотя конечно весь город мне одному не осилить.