Мару месяцев назад я там активно рисовал, всё перелопатил, большую часть замапил, потом появился cin, делал своё район. Теперь вот появились вы и я заметил, что вы поломали статусы на круговом движении, я вернул как надо. Очень хорошо что, вы например гранисы школ-садиков обозначили, заборы, ворота. Будет время - я присоединюсь, помогу обрисовать, то ещё ещё не замаплено со спутника. Я так понимаю вы местный, поэтому рекомендую заняться poi и такими вещами, которые со спутника плохоразличимы.
UPD: Ещё заметил, что ваши дома не прямоугольные, вы рисуете потлачем?) рекомендую перейти на JOSM.
Церьков вы обвели не по дому, а по её участку, вместе с парковкой и т.д., не делайте пожалуйста так
UPD2: И ещё большая просьба не смещать/изменять траекторию дорог, сделанных мной без хорошей обдумки и перепроверки. Основные улицы уже отрегулированы как следует.
UPD3: Похоже ещё, что вы забыли подложку сместить, почитайте.
Рисую JOSM. Вроде прамоугольные дома. Клавицей Q квадрачу
Дорогу я смещал тока одну. Это которая на мжк мимо Северного проспекта 2. Так как она отрисована по снимкам. Но после стройки там дома дорогу сместили. Я ее по треку передвинул.
с церковью эт да. эт я затупил
А смещения… Когда ставлю его то у меня все уезжает вообще в сторону. А с нулевым у меня по бингу все ровно
В нашем полку прибыло
Товарищи, я тут решил лес немного добавить по приморью… Местами, конечно грубовато, но всё же это больше отражает реальное положение вещей. По возможности я поуточнял некоторые районы. Всё через мультиполигоны. И если где-то леса нет - можно обводить этот кусочек и включать в мультиполигон как inner.
А вообще, красиво, когда реки поля и леса - всё взаимосвязано. Вот например как тут LexIgnatov нарисовал: http://osm.org/go/5@kJPhSq.
Согласен по возможности захожу к вам в Приморье рисовать.
Но сейчас вот пытался соединить дорожную сеть от Магадана до Анадыри, рано или поздно это произойдёт
Постораюсь поискать. Может кто ещё по приморью знает, где это?
Главное, чтобы источники были открытые (ну или проверить на месте и именно по месту и добавлять в ОСМ).
Однако на сайте написано, что:
“Ограничения в использовании.
Любые материалы, взятые с этого проекта, могут использоваться только в личных ознакомительных целях. Запрещено любое заимствование материалов с этого сайта без предварительного согласования с администрацией сайта.”
В FAQ же написано:
“Любые данные с этого ресурса можно использовать для своих целей, кроме тех материалов, для которых явно указано обратное. Единственное требование, указание ссылки на источник т.е. на этот сайт.
Добавил: Андрей Сабайдаш”
НЕсколько противоречиво. Если второе вроде разрешает импорт, то первое - нет. Хотелось бы прояснить этот вопрос.
То ли я что-то не понял толи это чушь какая-то. place=locality это необитаемая местность имеющая название. И официальность названия по отношению к hamlet-village-towt-city тут не при чём. Не надо путать.
Здесь предварительное согласование. В OSM в каждом импортированном элементе тег source=http://www.mapdv.ru/. Каждый домик, каждая дорога проверена с помощью bing’а и других сторонних источников (кадастр, wikimapia).
Если, что то не нравится в моём импорте, удаляйте! Но… укажите мне сначала на то, что я нарушил.
PS Что за термин “нарисуйки”??? Проект mapdv.ru я уважаю намного больше, чем всех вместе взятых местных праведников.
Я Вам грубил? Немного повежливее будьте, пожалуйста.
В чём я не прав, укажите мне примером из wiki или откуда нибудь ещё, а не Вашими личными измышлениями.
Ага, ну судя по разрешению - да. Получается можно копировать от них данные. Ведь вы сами озадаичваетесь вопросами лицензионности данных (не без спроса взяли данные - спрашивали на форуме), вот и я тоже так же интерисуюсь у вас
Кстати, там на депозите файл удалён. А изначально карты откуда у них? Т.е. те самые отсканированные?
Считаю это нормальным и правильным, когда люди советуются друг с другом и могут, в случае неверно сделанного действия без обид согласовать верное решение. На благо всем.
Про “нарисуйки”, извините, наверно это обидно. Термин не мой. Применяют его к локальным проектам, которые не имеют большого стратегического будущего. Таких проектов по России много и рано или поздно они погибают по понятным причинам. http://maptourist.org/board/viewtopic.php?f=5&t=80&sid=3b55608231292112c5836d612ae279c7
Ещё раз прошу прощения за то, что данный термин был употреблён и он задел ваши чувства. И действительно, в нём содержится некоторое недопустимое пренебрежение. Лучше заменить на термин “локальный проект по созданию локальной карты”.
П.С. Вся эта неприятная суета, поднятая, в том числе мной по поводу “лицензионности” данных импортов происходит из понимания того, как обидно потом удалять человеческий труд. Подобное я читал про Улан-Удэ, когда человек создал очень много данных по снимкам гугла. И потому моё мнение заключается в том, чтобы максимально оперативно предупреждать подобные казусы, чтобы от них не страдали ни люди ни карта. Лучше долго, упорно, но по свободным источникам, пусть и пешком придётся погулять по приморью (что само по себе неплохо), но без использования данных, лицензионное соглашение которых не согласуется с odbl или дочтаточно двусмысленно, чтобы допускать разную трактовку.