Соглашение о наименовании улиц

Так по сокращениям вопросов нет! Вопрос был про порядок слов: ул. Пивченкова или Пивченкова ул. Я пока буду писать, как в каждом случае звучит приличнее, стараясь, по возможности, на первое место всё же ставить имя собственное.

Я пока тоже пишу ул. Такая-то, например ул. Пивченкова.
Т.е. сначала тип объекта, а потом его имя.

Такс, народ. Читаем классика здесь.

Мне кажется что это наиболее логично и продуманно.

Читаем классика

А почему это классик? Я не возражаю, я просто первый раз это вижу и не считаю приведённые доводы бесспорными.

Во-первых, в программе поиск будет вести компьютер, и ему всё равно, в начале или в середине стоит некая комбинация букв (именно так работает, например, iGo).

Во-вторых, при визуальном просмотре карты «Филёвская Мал. 1-ая ул.» выглядит несуразно.

В-третьих, в программе, опять-таки, ничего не стоит сделать отображение по вкусу пользователя, то есть автоматически перенести все эти ул. и пр-ды в конец. А вот обратную операцию выполнить трудно: придётся учитывать падежи имён собственных, что просто нереально. Ср.: ул. Пивченкова — Пивченкова ул.

Наконец, в-четвёртых, есть другая классика, в данном контексте, мне кажется, приоритетная: http://wiki.openstreetmap.org/index.php … reet_Names

??? ?? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ?? ? ??? ???-?? ???. ??? ??? ???, ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???.

??? ??? ??? “??.” ?? ???. ??? ??? ??? ???, ??? ???. ??? ?? ???, ? ?? ??? ?? ???. ???, ??? ??? ??? ???, ?? ??? ? ???, ??? ??? ??? ?? ???. ??? - ??? ??? ??? ???.

??? ???-?? ??? 80n, ? ??, ??? ???, ?? ???. ? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ???.

??? ? ???.

???, ??? ??? :slight_smile: ? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ???.

??? ???. ??? ??? ???, ??? ??? ???.
Google Maps — http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.734263,37.477283&spn=0.011332,0.040169&z=15
Yahoo Maps — http://maps.yahoo.com/#mvt=m&lat=55.732366&lon=37.480716&mag=2
iGo — ???, ??? ??? AkMeR
Yandex Maps — http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4171174&mapY=7470040&scale=8&slices=1

???, ??? ??? ??? ??? ??? (??? Google Maps ? Yandex Maps — ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? — ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???).

??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ???:

  1. ?? ??? ??? — ??? ??? ???.
  2. ?? ??? ??? ? ??? — ???, ??? ??? ??? ??? ???. 1-?? ??., ??? ???. 1-?? ???.
  3. ?? ??? ??? — ? ??? ??? ??? ??. ??? ??? ??? (??? ??? — ??? ???).
  4. ?? ??? ??? — ???, ??? ??? ??? 1-?? ???. ??? ??.

???, ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? 3 ? 4 ??? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ? ??? ? ?. 2, ??? ??? ? ??? ? ??. 3 ? 4, ?? ???. ? ??? ??? ??? ??? 3 ? 4, ??? ??? 2, ???.

?? ??-?? ?? ??? ??? !!! ? !!! ? ??? — ??? ???, ??? !!! ? ??? ?? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ???.

??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ???, ??? ???, ??? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???.

? ???, ?? ??? iGo ??? ??? ???. ? ??? ??? ? ?? ?? ??? ?? ??? ???: ?? ??? ???, ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ?? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ???.

?? ??? ??? ?? ???, ??? ? ???. ? ??? ??? ??? ???. ? ?? ??? ??? ?? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ?? ??? ??? - ??? ???. ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??. ? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ??? ???.

?? ??.. ??? ???, ??? ??? - ??? ??? ???..

??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? “??.” ??? ??? ?????, ? ?????

?? ???, ? ??? ???.

…??? ??? “??.” ? ??? ?? ??? ???.

??? ?? ??? ? ???. ??? ?? ? ? ???. ??? ???. 1-?? ??. ??? ???. 2-?? ??. ??? ???. 3-?? ??.

?? ??? ??? - ?? ??? ? ??? ? ??? ???

???, ??? ??? ??? ??? ? ?? ?? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ???. ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ? ???. ??? ??? ???.

??? ???

AkMeR, ? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ?? ??? ? ??? ?? ???-?? ???. ? ??? ??? ??? ??? (???, ???, ?? ??? ???), ??? ?? ??? ???, ???, ? ??? ??? ? ? ???-?? ???.

?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ? ??? ???, ???, ??? ??? ?? ??? ??? ???, ? ??? ??? ???. ? ??? ??? ???

???, ???, ??? ???, ???, ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ???.

? ??? ??? ?? ??? — ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ?? ???. ??? ??? ? ??? ? ???: ??? ? ??? ??? ??., ??? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??. ???. ? ?? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ???, ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? (???, ??? ???).

??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???: «??? 50 ??? ??? ??? ?? ???..» ? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???, ?? ?? ???.

??? ??? ?? ???

Может проголосуем? А то спор не на шутку разгорелся. Я скорее склоняюсь к варианту Пивченкова ул.

??? ? ???, ??? ?? ?? ? ???: ???, ??? ? ??? ??? ?? ??? ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? ??-??? :slight_smile:

??? ???, ??? ??? ?? ?? ??? ???. ??? ? ???, ?? ? ?? ???, ??? ?? ??? ?? ???. ??? ? ?? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ???, ??? ? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ? ??? ??? (??? !!! :)) ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???, ??? ???, ? ???, ??? ???. ? ??? ?? ??? ?? ??? ???, ??? ???..

??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???. ?? ?? ???-?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? — ?? ??? !!!

Так. Давайте для начала отделим мух от котлет. У нас есть отдельно база данных с картой и отдельно - гипотетическая программа для навигации. Разговор про риск ДТП и вывода информации на экран - это разговор про программу, которой нет.
А вот про базу… Для начала по поводу “ул.”. Я, конечно, понимаю, что в век гугля, терабайтов и гигагерц каких то четыре байта не значат совершенно ничего, но меня, воспитанного на асме, по прежнему коробит от такого бездарного расхода ресурсов. Тем более, что у нас в данный момент большинство навигаторов - карманные устройства, параметры которых описываются отнюдь не приставкой гига. Да только на одну Москву со всеми улицами уйдет никак не меньше мегабайта на это “ул.”. В основной массе дороги в городе имеют статус улиц, так что я предлагаю не ставить это “ул.” вообще, а потом уже в программе просто добавлять к названию улицы. Можно даже сделать настраиваемым - хочешь - слева, хочешь - справа…
Kotya! Я ведь тоже не настаиваю. Я привел тот документ в пример лишь для того, чтобы было на что равнятся в первое время. Если вы можете предложить что то, более разумное, взамен - то я весь во внимании. Основная масса рисующих в ОСМе людей рисовали и рисуют карты для НК и схожих с ним проектах и, когда еще не было общих договоренностей, они изначально (по привычке) ориентировались именно на эти правила и рассуждения…

Âòóò æå âåäü â âèêè
http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=8424731&prevDoc=8424731&mark=00000000000000000000000000000000000000000000000001GP0H66#I0
äëÿ Ïèòåðà âñå ðàçæåâàíî. Íåóæåëè ñèëüíî îòëè÷àåòñÿ äëÿ âñåé îñòàëüíîé Ðîññèè?

À åùå, åñëè óæ õî÷åòñÿ êðàñèâî è ïðàâèëüíî, òî ïðàâèëî äëÿ ÁÄ - èìåòü îòäåëüíîå ïîëå äëÿ ñòàòóñà (óëèöà, ïðîñïåêò, øîññå, ðå÷êà) è îòäåëüíîå äëÿ èìåíè. À íå ïèõàòü âñå â îäíî…
È óæå äåëî ñîáñòâåííî ñîôòà è ðåíäåðîâ îòîáðàæàòü òîïîíèì â ïðàâèëüíîé ôîðìå.
Äà è ðåàëèçàöèÿ “Ïîâåðíèòå íàïðàâî íà øîññå …” èëè “Ïîâåðíèòå íàëåâî íà óëèöó …” áóäåò íàìíîãî ïðîùå.

Эх, были бы в русском жесткие правила по поводу расположения слов, тогда и не было этого спора.

Я изменил мнение. Действительно, мы составляем не алфавитный справочник названий улиц, а карту.

Следовательно, названия должны на мой взгляд выглядеть ЕСТЕСТВЕННЫМ образом. То есть все-таки ул. Пивченкова.

А для навигационных программ можно сделать обработку Xml-файла и вставить слова улица в нужном месте.

Oliver2003 ??? ??? ?? ???, ??? ??? ???. ??? ???, ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???:

AkMeR, ??? ???

??? ??? ??? ???, ?? ? ? ??? ??? ???: ??? ??? ??? ?? ???. ?? ???, ???, ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???, ??? — ?? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???. ? ??? ???, ??? ??? «???». ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? «???», «???», «???» ? ?.?. ??? ???, ? ??? ??? ??? — ??? ???. ?? ??? — ??? ???, ? ??? ??? ?? ??? ???: ?? ??? ?? ??? ???, ?? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ASCII, ?? ??? ??? ??? (??. ??? Oliver2003) ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ? ??? — ??? ??? ???. ?? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???. ? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??-??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ???.. ? ? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ???, ??? ?? ??? ? ??? ??? ???.

Ладно. В Ваших словах есть разумное. И я согласен, что все же не стоит искусственно создавать недостаток информации. Тем более, что уже существующих улиц с “ул.” на конце очень много. Так что да, придерживаемся данного правила. А я постараюсь в ближайшем времени добить “мои” улицы до стандарта.

Договорились. Я опубликовал соглашение (по сути — выдержку из питерских правил) на http://wiki.openstreetmap.org/index.php … 86;г

Обратите внимание на правила сокращений (там есть мизерные отличия от того, что было в «соглашении» в discussion).

А как записывать числительные? Первый? Перв. ? 1? 1-й?

??? ??? ???.

? ? ??? ??? ??? ??? ???:

? ???, ??? ??? ??? «???», «???» ? ??? ???-???. ??? ?. 1.3.9 ? http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=8424731

??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ???, ?? ???.

Мне кажется, что не стоит уж настолько жестко задавать правила. Мы же не РКГ в конце концов. Пусть будет и так и так…

Может, тогда договоримся, всё же? А то кто-то будет под пр. подразумевать проспект, именуя проезд проездом, а кто-то скажет, что пр. — это, конечно, проезд, поскольку проспект он обозначает как просп. или пр-т. Честно говоря, мне совсем не нравится сокращение проспекта до пр.

Есть предложение внести исправления в правила, и проспект именовать пр-том или просп., а проезд — пр-дом.

Остальные слова пока возражений с моей стороны не вызывают, можно будет вернуться к этому, когда возникнет необходимость.