Mkgmap

Да, это известное гарминовское ограничение. Нужно менять тип линии на какой-то другой. У меня, например, ж/д транслируются в тип 0x10f13 и их видно на всех масштабах.

Спасибо, так и думал, что придется как-то извращаться :slight_smile:

Да, так и есть, в гарминах ж/д по resolution жёстко прибита в самом приборе, только менять тип линии на кастомный и описывать в TYP файле для неё вид.

Я использую из кастомного диапазона 0x115xx значение, в частности 0x11514. И тоже имею на всех масштабах.

Полистал вики, и не понял:
можно ли задать условие “точка находится внутри полигона” ?

мой навигатор нормально воспринимает, когда ему файлы прямо в память ложат (сразу кучей - img, mdx, tdb какой-то)
как из этого собрать один img файл и можно ли без помощи MapSource?

и еще - подправил cp1251.txt - перенес украинскую і, ї между з, и (раньше была на англ i)… тут лежит: http://dl.dropbox.com/u/11265861/cp1251.txt - так можно делать вообще?

Навеяло
“Говорю им: Не ложьте зеркалы в парты - ложат!” (Доживем до понедельника)

Для поддержания разговора, так сказать.

Свежий билд mkgmap в текущем транке и в бранче mkgmap-typ-r2095 содержит новую интересную фичу: text-to-TYP конвертер.

Чудеса на виражах.
Некоторое время назад я заметил, что некоторые точки крупных городов выпадают из поискового индекса в моей сборке. При этом в точках таких городов адресная информация присутствует. Посмотрел ГПСМапЭдитом - не подкопаешься.
Начал экспериментировать с городом Тверь. Берем целиком Тверскую область, компилируем ее - Тверь поиском не ищется. Теперь берем для теста точку, отношения “ГО Тверь”, place города и до кучи всю областную границу - работает! Добавляем еще всяких подробностей из города - не работает. Меняем name у точки на что-то другое - опять работает. Такое ощущение, что где-то переполняется какой-то буфер словом “Тверь” и индексирование для точки города дает сбой. Для верности проделал все это и со штатным стилем - никакой разницы. Единственный выход, который я сейчас вижу это добавление cladr:suffix к таким точкам. Но в силу моей нелюбви ко всяческим костылям делать этого не хочется. Да и не всем, как оказалось, по душе добавление сокращенного статуса к названиям городов… :roll_eyes:
В общем, если вдруг кто-то сумеет постичь природу описанного явления и научится с ним бороться - я буду весьма признателен.

Можно я задам глупый вопрос? Спасибо!

Из какого-то старого обсуждения мне помнится что отображаемое на карте имя объекта может отличаться от имени в поиске и в расширенной информации об объекте. Это так? (И это поддерживается конвертером?)

Да, Имя точки и ее адресные данные формально не зависимы друг от друга. Но как такую независимость применить на практике - я не знаю.

Дак так и применить. На карте показывать «Березники», а во всех остальных текстовых данных «Березники, г».

Наверное я не точно выразился.
Возможные плюсы от такой особенности для меня очевидны. Я про то, что внедрить в сборку это у меня не получилось.

Какая жаль :frowning:

Интересный и не понятный баг с уровнями масштабирования в mkgmap обнаружил, причём очень давно, но думал что это косяк где то в моих стилях, а оказалось что не совсем, похоже я недопонимаю спецификацию Garmin.

В options есть параметр определяющий какой уровень масштаба в какому разрешению соответствует и по дефолту он определяет только пять уровней:

levels = 0:24, 1:22, 2:20, 3:18, 4:16

либо расширенный вариант (закоменчен по дефолту)

levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:20, 4:19, 5:18, 6:16

Оба этих варианта работают нормально. Насколько читал спецификацию, вроде выяснил, что на масштаб отводится один байт, т.е. 8 бит и максимальное число уровней масштаба 8. Пытаюсь определить масштабы как:

levels = 0:24, 1:23, 2:22, 3:21, 4:20, 5:18, 6:17, 7:16

но получаю странную картину: от 17 уровня разрешения и ниже не то что бы всё пропадает, но исчезают почти все объекты, которые должны там быть, остаются только транки и море и при этом точность дорог падает настолько, что даже видно, что ноды чуть ли не через 5 километров стоят.

Пытался расширить стандартный до:

levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:20, 4:19, 5:18, 6:16, 7:15

но тоже получил тот же самый эффект. Получается, что уровней масштаба в гармине только 7 или я чего упустил.

Заметил, что свежий mkgmap не отрабатывает ключи, если они указываются перечислением, т.е.

key=val1;val2;val3

как

key=val1
key=val2
key=val3

Раньше вроде такое проходило спокойно. Кто подписан на рассылку mkgmap-dev, задайте пожалуйста там вопрос, сам не могу, т.к. сейчас временно очень сильно ограничен в доступе в интернет и не имею доступа к почте.

Приветствую!

Я, конечно, не буду врываться в вашу беседу
Но скажите, почему не на одном из предложенных сайтов, на которые ссылки вы даете
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15613
http://maptourist.org/file/category/3-garmin
нет ничего нового, вся конвертация так и осталась на уровне 30.03.2012-1.04.2012, хотя многие пишут постоянно обновляющиеся с OSM

polar-kasper
Идёт перелицензирование. Нет нарезок на гислабе, нет свежих карт.

пробую разобраться с mkgmap…
возникло несколько вопросов.

  1. Что означают условия в стиле?
!=*

и

=*

2.Сделал файл .typ в онлайн-редакторе http://ati.land.cz/gps/typdecomp/editor.cgi
При подключении его в mkgmap пишет:

и не подключается. При создании выбирал кодировку 1251. Что я делаю не так?

!=* не равно ни чему (без тега)
=* равно любому значению
WARNING - это предупреждение. Не критично. Хотя и не понятно, в какой момент это у вас происходит.

Да, warning ни при чем… Почему-то qLandkarte не хочет видеть в файле .img данные из .typ файла, а вот в навигаторе все ок. Хрень какая-то.
ValentinAK, а вот в вашей сборке qLandkarte данные видит… Вы в линуксе собираете? И именно с помощью mkgmap?