Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Ну так поставить эксперимент - дело пяти минут!
Можно переименовать российскую карту osm.img → osm.bla_bla и посмотреть, что изменится.

PS я со своим 60Cx, который умеет ровно один имидж-файл на карточке, тихо завидую…

Дак я хочу и Россию, и Чехию :slight_smile:

Если обе карты нормально работают в Мапсорсе, это уже значит, что “какой-то код” (FID) у них все-таки отличается. :slight_smile:
Во сути вопроса мне добавить больше нечего т.к. у меня обе карты в приборе работают. Я проверил. Так что это какая-то сугубо орегоновская фича.

Скачал чешский gmapsupp.img с http://garmin.openstreetmap.cz/ , переименовал его и положил рядом с Россией.

Появилось две карты с одинаковым названием. И имена там странные, часть диакритических знаков есть, части нет (чисто чешских гачеков). Получается, что частично работоспособная карта у меня теперь есть. Жаль, что с маптуристовской не получилось :frowning:

Надеюсь, как-нибудь потом можно будет разобраться в чём там дело, и ещё приделать адреса к домам.

Вот ещё что подумал. А можете вы выложить готовый gmapsupp.img? Может набор для мапсорса какой-то неправильный, или мой мапсорс какой-то корявый… И ещё желательно сделать свежую сборку, тогда туда попадёт наш отель…

Обновил Чехию из сегодняшнего дампа.
http://maptourist.org/files/GarminMaps/OSM_MapTourist_Czech.zip
http://maptourist.org/files/GarminMaps/OSM_Czech_GMAPSUPP.zip
И еще по поводу совместной работы какая мысль. Можно попробовать выбрать в Мапсорсе квадраты обоих наборов карт и создать один общий GMAPSUPP.IMG. Так-то уж наверняка должно работать.

К сожалению, уже не успевал поставить новую выгрузку. Вообще, там у них всё и так в целом понятно, заблудиться негде было. Один раз навигатор сам включился в рюкзаке, да два раза на поезде трек записал, чтобы не скучать. Карта у чехов была заточена под велосипед, но на крупных масштабах показывает всё что надо.

Ещё поюзал навигатор в самолёте. Чёртов барометр в Гармине так и не дал адекватно посмотреть высоту, показывал чуть больше 2000 км при реальных 11 000.

Забавно было на масштабе нескольких областей российской сборки наблюдать надписи Грунтовка, Бетонка, Грейдер. И на масштабе страны газопровод Газпром :slight_smile: Не хватало подписей областей. Ещё почему-то некоторые города отображались как «Чебоксары; г.» (возможно не Чебоксары, но какие-то несколько городов так), не понимаю, зачем это, ведь это некрасиво и неинформативно.

Это статус из Кладра. Бывает, что разные населенные пункты имеют одинаковое название но разный статус. Вот для лучшей их идентификации это и было сделано.

Смотрится позорно, честно говоря… Может хотя бы исключить такой манглинг для городов?

Да наплевать мне как это смотрится. Опять ищем эстетство?

Не стоит так резко. Предложение вполне дельно, для городов уж точно. Если это возможно, я за.

Да никакой резкости! Просто опять вместо объяснения и каких-либо логических доводов пишется “Смотрится позорно”. Ну, нет желания позориться - Навиком вам в друзья. А мне же просто не очень приятно, как автору сборки, читать такой “конструктив”.

По сути же вопроса приведу пример, когда некому абстрактному человеку, совершенно не знающему Пермский край, вдруг понадобилось найти Березник. А их там сейчас семь штук разных… Так понятнее?

Вообще-то картография — это своего рода искусство. И потому смотреться должно красиво. Извините.

Конструктив был в том, чтобы названия городов не портить.

ValentinAK, приветствую!
Что думаете по поводу отображения стационарных камер в Вашей сборке?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=205034#p205034

Мне все-таки кажется, что подобная информация должна находиться в отдельно загружаемом слое с соответствующими POI. При такой схеме точки и обновлять в приборе можно существенно оперативнее, без перезаливки карты. И еще, я не знаю, будут ли работать звуковые предупреждения о приближении, если такие точки каким-либо способом внедрить в карту? Не уверен, что будут.

ValentinAK,

Можете помочь со сборкой карты для Марокко? pbf есть на download.geofabrik.de

Ок, попробую на досуге.

Добавлены горнолыжные трассы (piste:type=downhill) с разделением цветами по своей сложности (piste:difficulty=novice|easy|intermediate|advanced).