Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Поставил качаться…

А с навигатором не будет проблем в части отображения? Если стоят разные карты с разными кодовыми страницами, то всё правильно отображается? И есть ли в навигаторе европейские шрифты? Орегон-300

орегоны внутри юникодные, все шрифты должны быть

Ок, докачалось. Про шрифты пока поверю…

Специфическая для Чехии проблема: совершенно нету адресов, потому что чуть менее чем все они проставлены точками внутри домов.

Алярма! Скомпилил карту в мапсорсе, положил рядом с Россией, и её не видно. В списке только Россия и базовая карта!

Может там с кодами карт какой-то конфликт?

Чего и куда ты скомпилил? Там нужно было просто запустить install.bat

Запустил инсталл.бат, открыл в мапсорсе, выделил инструментом Карты все ббоксы, нажал отправить на устройство и подсунул флешку. На флешке образовался gmapsupp.img, переименовал его в osm-cz.img и отправил в каталог Garmin на карточку навигатора, рядом с osm.img, в котором лежит Россия маптуриста. При выборе карт доступна только Россия, Чехии нет.

А, т.е. Мапсорс, все-таки, карту увидел. Хорошо. Значит дело уже в самом приборе. Попробуй скопировать в него gmapsupp.img не переименовывая, как есть.

Да я все карты всегда переименовывал, и у меня их было с десяток разных, всё было нормально.

Насколько я понимаю, каждой карте сопоставляется какой-то код при сборке, и он должен быть разным для каждого набора карт. А вы, возможно, Чехию собрали с такими же параметрами как и Россию, в этом, может быть, дело?

Ну так поставить эксперимент - дело пяти минут!
Можно переименовать российскую карту osm.img → osm.bla_bla и посмотреть, что изменится.

PS я со своим 60Cx, который умеет ровно один имидж-файл на карточке, тихо завидую…

Дак я хочу и Россию, и Чехию :slight_smile:

Если обе карты нормально работают в Мапсорсе, это уже значит, что “какой-то код” (FID) у них все-таки отличается. :slight_smile:
Во сути вопроса мне добавить больше нечего т.к. у меня обе карты в приборе работают. Я проверил. Так что это какая-то сугубо орегоновская фича.

Скачал чешский gmapsupp.img с http://garmin.openstreetmap.cz/ , переименовал его и положил рядом с Россией.

Появилось две карты с одинаковым названием. И имена там странные, часть диакритических знаков есть, части нет (чисто чешских гачеков). Получается, что частично работоспособная карта у меня теперь есть. Жаль, что с маптуристовской не получилось :frowning:

Надеюсь, как-нибудь потом можно будет разобраться в чём там дело, и ещё приделать адреса к домам.

Вот ещё что подумал. А можете вы выложить готовый gmapsupp.img? Может набор для мапсорса какой-то неправильный, или мой мапсорс какой-то корявый… И ещё желательно сделать свежую сборку, тогда туда попадёт наш отель…

Обновил Чехию из сегодняшнего дампа.
http://maptourist.org/files/GarminMaps/OSM_MapTourist_Czech.zip
http://maptourist.org/files/GarminMaps/OSM_Czech_GMAPSUPP.zip
И еще по поводу совместной работы какая мысль. Можно попробовать выбрать в Мапсорсе квадраты обоих наборов карт и создать один общий GMAPSUPP.IMG. Так-то уж наверняка должно работать.

К сожалению, уже не успевал поставить новую выгрузку. Вообще, там у них всё и так в целом понятно, заблудиться негде было. Один раз навигатор сам включился в рюкзаке, да два раза на поезде трек записал, чтобы не скучать. Карта у чехов была заточена под велосипед, но на крупных масштабах показывает всё что надо.

Ещё поюзал навигатор в самолёте. Чёртов барометр в Гармине так и не дал адекватно посмотреть высоту, показывал чуть больше 2000 км при реальных 11 000.

Забавно было на масштабе нескольких областей российской сборки наблюдать надписи Грунтовка, Бетонка, Грейдер. И на масштабе страны газопровод Газпром :slight_smile: Не хватало подписей областей. Ещё почему-то некоторые города отображались как «Чебоксары; г.» (возможно не Чебоксары, но какие-то несколько городов так), не понимаю, зачем это, ведь это некрасиво и неинформативно.

Это статус из Кладра. Бывает, что разные населенные пункты имеют одинаковое название но разный статус. Вот для лучшей их идентификации это и было сделано.

Смотрится позорно, честно говоря… Может хотя бы исключить такой манглинг для городов?

Да наплевать мне как это смотрится. Опять ищем эстетство?

Не стоит так резко. Предложение вполне дельно, для городов уж точно. Если это возможно, я за.