Санкт-Петербург и область

Дааа… не перекресток, а порнография какая-то. Не суть важно, кто так нарисовал, но:

  1. Нарисовано под рендер.
  2. Много избыточной информации. Тем более, некоторые навигаторы могут и не предупредить о левом повороте, т.к. после Ленинского однозначные пути: или по Московскому, или на Типанова.
  3. Не соответствует действительности. Половину дистанции от Ленинского до поворота на Типанова идут пунктирные линии между полосами, позволяющие перестроение.Тем более, в российских реалиях мало кто смотрит на сплошные линии между полосами… Согласно данной карте, полосу я должен выбрать еще до перекрестка Ленинский-Московский.

Считаю, что надо дороги должны соединяться под прямым углом, без фигурных загибов. Реально там только разметка плавно уводит налево. Ну и поддерживаю “width, lanes, lanes:turnleft”.

Всем привет!
Прошу помощи в нахождении адекватного смещения для bing вот в этой области Петроградки: http://osm.org/go/0zOQ8M_c
Там на лицо много ошибок, в плане форм объектов срисованных со спутника, да даже сам Каменоостровским, там имеет загиб градусов 10, а его нет.
Моя же цель сделать тротуары и выправить канал в Лопухинском саду, но как не искал, вижу, что смещения порочны. Там треки странно очень ложаться + окружающие дома смущают + улица академика Павлова непонятно как ориентированна, хотелось бы также исправить, ибо граница сада идёт вдоль неё.

На страничке города в вики рекомендуется использовать 20;5 для западной половины города (южнее 60 широты, т.е где светлые снимки) И я в общем согласен с этой цифрой. Для Петроградской стороны она тоже подходит. В вышеуказанном районе если смотреть на мосты, кажется что правильней использовать 16; 4 , т.е. сдвиг на 2 метра на запад относительно стандарта. Но это может быть из-за высоты самих мостов (в этой области повышение как раз приводит к сдвигу на запад), правда, не в такой степени, как проявился сдвиг.
В общем, рекомендую использовать 18; 4.

Парк находится в низине, поэтому там может быть отдельный сдвиг в пару метров. Ну а по мостам (и их крайним точкам тоже) лучше не привязывать, там высоты другие.

Ну да, но в той области Каменноостровский пр. -единственная дорога по направлению север-юг с достаточным числом треков, т.е. годная для определения смещения “на восток”. Причём на мостах треки ложатся лучше всего из-за отсутствия деревьев и прочих преград. 16 на восток - это смещение на концах моста, т.е. где он почти вровень с прилегающей местностью, на верхней части где-то 13.

Кстати, разница между смещениями выражена не в метрах, а в метрах, делённых на тангенс широты. На 60 широте это означает, что, скажем, разница между 16;4 и 20;4 - не 4 метра, а только 2. Поэтому если использовать 18;4 погрешность, грубо говоря, составит 1 метр.
Для города, где ещё остались объекты, нарисованные со смещением в 10-15 метров это вполне приемлимо.

Столько умных слов, но вообщем и кратко какое смещение Каменоса там? (для тротуара)? А парк попробую по набережной (которая по парку, тропинка на краю) треками привязать сам. 3 версии в разные дни и время года уже есть и даже на 2 разных прибора.

Для тротуара у самого моста - 16;4, для окружающей местности 18;4 плюс-минус метр

http://www.spbvoditel.ru/2011/11/15/004/

Кто в тех краях ездит - отметьте открытые участки, пожалуйста.

Попробую проверить завтра, отпишусь, если получится. 10 дней назад уже был асфальт почти на 99% везде, но косметику ещё приводили в порядок, вполне реально, что всё пучком.

Пока мы тут здания по несколько штук рисуем, Ladogaost их сотни сделал за несколько часов в районе Синявино - http://www.openstreetmap.org/user/Ladogaost/edits

Я впечатлён :slight_smile:

похоже на копипасту

У этого пользователя какая-то странная тяга к смене ников.

В статистике http://stat.latlon.org/ru/leningrad/latest/users.html
он, судя по всему, значится как Maps2011 с 21542 нодов. Однако
http://www.openstreetmap.org/user/Maps2011
не существует.
Через itoworld нашёл, что в том регионе активно рисовал некий Lesnoe, но
http://www.openstreetmap.org/user/Lesnoe
тоже не существует.

Вообще, там великолепно буквально всё: и комментарии к правкам, и “кусты” вдоль дорог в садоводствах с отступом в 15 см. от осевой, с наложениями, и штамповка домиков (где-то координаты хотя бы совпадают, но в других местах - много мимо).

А если натравить валидатор то там вообще весело станет :slight_smile: Или нереальный копипаст (что стоят одинаковые ровные дома-четырёхугольники из 5 точек!) или у человека отвалился пакет изменений. Сотни дублированных линий, много висячих точек без тегов … в общем в таком виде данный район - очень плохой пример.

А как понять вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9840251
?

Изумление вызывает расположение трех точек (из 12-ти), не являющихся автобусными остановками.

Merkaartor 0.17 (ru) ?

По моему это даже не копипаст, а генератор карт для игры типа sim city =\

Я сейчас занялся прорисовкой нового строительства в СПб. Если где ОСМ и может быть лидером так в области появления свежей информации как то строительства. Да и многим эта информация полезна :slight_smile: Адреса зданий я проставляю намного раньше чем они появляются в РГИС :slight_smile:

Если что делаю не так - поправляйте.
Площадка где есть забор но нет строительства проставляю как brownfield. Если строительство есть то landuse=construction, name=“Строительство ЖК …” или аналогичное. Очень часто есть сайт, поэтому пишу website=*. Контуры зданий смотрю на месте + сверяю с картинкой на стенде/оффсайте. Число этажей - сколько увидел в натуре. Здания часто имеют какие-то внутренние названия типа “Корпус 3”, их проставляю в поле “name”.

Куда проставлять застройщика и планируемый срок сдачи - пока не знаю. Список сверяю с бюллетенями недвижимости. Объекты которые не видел глазками не рисую. Объекты в силу некоторой эфемерности (из-за забора не особо то всё и видно) рисуются с некоторой погрешностью. Очевидно что по выходу новых снимков здания должны быть уточнены. Объекты эфемерные, поэтому разумно ставить что-то типа даты фиксации объекта.

Завтра собираюсь выбраться на юго-запад.

P.S. - вот образчик моего труда - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.83658&lon=30.35672&zoom=17&layers=M

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.87534&lon=30.298822&zoom=18&layers=M
Перекрёсток съезда с ЗСД, Благодатной и Кубинской улиц.

  1. Можно ли повернуть с ЗСД направо на Кубинскую “непосредственно на перекрёстке”, а не через съезд, “срезающий” угол? (сейчас карта говорит, что можно)
  2. Можно ли при съезде с ЗСД развернуться через Кубинскую улицу? (сейчас карта говорит, что нельзя)

По состоянию на 29 июля 2011 г.:

Я отмечаю застройщика как building:developer а год постройки (сдачи в эксплуатацию) building:year_built, но последнее - для уже построенных зданий. Например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/62187691
Отмечать планируемый срок сдачи… у нас есть тег opening_date для дорог, может попробовать соорудить нечто подобное для зданий?

А Фабричный остров на Неве ещё существует или уже стал полуостровом? (На нём находится Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге).
У нас сейчас полуостров нарисован.