Представьте себе службу такси в Киево-святошинском районе. В настоящий момент имеем в формате mp карту района боярка, крюковщина, вишневый, тарасовка, гатне…да и собственно Киев.
Реализуем проект, в котором необходимо с использованием векторной карты отрисовывать маршруты. OSM позволяет это сделать, однако, прорисовка Киево-Святошинского района в OSM никакая.
Mapedit++ позволяет сконвертировать mp формат в формат osm.
А вот как теперь залить эти данные на сервер OSM?
Merkaator созданный файл читает, но как-то без особых навыков страшновато заливать данные на сервер OSM
В связи с этим хотелось бы услышать мнение специалистов.
Могу передать mp файл для заливки.
В первую очередь нужно узнать откуда данные, а то вполне может быть, что они лицензионно несовместимы с OSM
Мёрджить нужно вручную – JOSM-овская система конфликтов тут не поможет. Если файл сконвертированный, то никаких конфликтов не произойдёт, но при загрузке получите кучу дубликатов.
Мы являемся службой такси, изначальные данные покупали не помню где, но где-то в сети…могу сбросить карту…внесли кучу правок в мапедите и используем сейчас в mp формате
2 А вот сконвертировать пока не получается…osm из мапедита не читается JOSM’ом. Да и кучи дубликатов не выйдет…боярка на OSM практически не прорисована
во-первых 50% в карте нарисовано нами, во вторых…при покупке о нераспространении речи не было…я же не продавать ее собираюсь, а перерисовать на OSM…у нас есть право ее использовать. Oк, давайте я назову себя правообладателем и автором…и сам залью ее, если кто-ниь сконвертит ее в OSM
Вы не собираетесь, а вот OSM допускает коммерческое использование, значит после загрузки туда её кто угодно сможет продавать. Если правообладатель не против – то пожалуйста, но мы ж этого не знаем…
Эти районы прорисованы на всех картах…яндекс, гугл, навител, айго…итд кроме OSM … чем мы хуже? Я что, просто так рисовал в мапедите, чтобы потом не иметь возможности это использовать?
Если кто-то сможет помочь с конвертацией буду очень благодарен
Ну, если бы можно было отделить то, что нарисовали вы от того, что было изначально – тогда бы никаких проблем не было.
“Хуже” мы именно тем, что не можем обрисовывать яндекс, гугл и прочие лицензионно нечистые источники.
ОК, давайте(тем более Киев всё равно трудно было бы мёрджить) . Выложите куда-нибудь osm-файл, что экспортируется из mapedit-а, попробую разобраться, что josm-у там не нравится.
К тому что нарисовано непосредственно вами, вопросов - нет! А вот к тем данным, к которым вы присоединили свои правки нужно как минимум отсутствие возражений со стороны правообладателя.
Я так понимаю, что установить правообладателя — это основная проблема на текущий момент, а данные конвертировать народ поможет.