На штосмі якось вже підіймали тему трамвайних колій: http://shtosm.ru/2011/09/02/2/#comments , там коментар від Zverik-а.
Судя по комментарию Zverik-а, а также из обсуждения в теме которую он указал, следует что разделять дорогу на два веи все таки не правильно, а трамвайные пути следует рисовать там где они проходят в действительности, т.е. если трамвайные пути в обе стороны проходят по центру дороги, рисуем по центру дороги highway=*, а railway=tram рисуем по бокам, на таком расстоянии друг от дуга, как оно есть на самом деле.
Представьте себе службу такси в Киево-святошинском районе. В настоящий момент имеем в формате mp карту района боярка, крюковщина, вишневый, тарасовка, гатне…да и собственно Киев.
Реализуем проект, в котором необходимо с использованием векторной карты отрисовывать маршруты. OSM позволяет это сделать, однако, прорисовка Киево-Святошинского района в OSM никакая.
Mapedit++ позволяет сконвертировать mp формат в формат osm.
А вот как теперь залить эти данные на сервер OSM?
Merkaator созданный файл читает, но как-то без особых навыков страшновато заливать данные на сервер OSM
В связи с этим хотелось бы услышать мнение специалистов.
Могу передать mp файл для заливки.
kondrat1206 Можешь обратится к _sev он уже занимался импортом данных в ОСМ, думаю он поможет.
Вообще, ИМХО, для этого лучше воспользоваться JOSM’ом.
- Загружаешь полученный файл *.osm в JOSM.
- Потом, загружаешь данные с сервера для территории, которую собираешься импортировать.
- Исправляешь возникшие конфликты твоих данных с данными, которые есть на сервере (если они возникнут)
- Потом заливаешь данные сервер.
Вот и вся хитрость.
PS Может быть сегодня переведу справку по исправлению конфликтов на украинский.
JOSM не хочет читать файл OSM из Mapedit++
валит ошибки, а вот Merkaator - без проблем
А если попробовать открыть файл в Merkaator’е, сохранить его с новым именем, а потом попробовать открыть его в JOSM?
А какую версию JOSM используете?
Кстати, можете прочитать как бороться с конфликтами в JOSM — https://josm.openstreetmap.de/wiki/Uk%3AHelp/Dialog/Conflict
- В первую очередь нужно узнать откуда данные, а то вполне может быть, что они лицензионно несовместимы с OSM
- Мёрджить нужно вручную – JOSM-овская система конфликтов тут не поможет. Если файл сконвертированный, то никаких конфликтов не произойдёт, но при загрузке получите кучу дубликатов.
У меркатора свой формат, JOSM его не понимает
- Мы являемся службой такси, изначальные данные покупали не помню где, но где-то в сети…могу сбросить карту…внесли кучу правок в мапедите и используем сейчас в mp формате
2 А вот сконвертировать пока не получается…osm из мапедита не читается JOSM’ом. Да и кучи дубликатов не выйдет…боярка на OSM практически не прорисована
Обычно, когда продают карты, эксклюзивные права на неё остаются у продавца. Тут нужно смотреть лицензионный договор.
а где его взять, этот договор?
Ну а как вы карту-то покупали? Если даже неизвестен правообладатель изначальных данных, загружать карту тем более нельзя.
во-первых 50% в карте нарисовано нами, во вторых…при покупке о нераспространении речи не было…я же не продавать ее собираюсь, а перерисовать на OSM…у нас есть право ее использовать. Oк, давайте я назову себя правообладателем и автором…и сам залью ее, если кто-ниь сконвертит ее в OSM
Вы не собираетесь, а вот OSM допускает коммерческое использование, значит после загрузки туда её кто угодно сможет продавать. Если правообладатель не против – то пожалуйста, но мы ж этого не знаем…
Эти районы прорисованы на всех картах…яндекс, гугл, навител, айго…итд кроме OSM … чем мы хуже? Я что, просто так рисовал в мапедите, чтобы потом не иметь возможности это использовать?
Если кто-то сможет помочь с конвертацией буду очень благодарен
Ну, если бы можно было отделить то, что нарисовали вы от того, что было изначально – тогда бы никаких проблем не было.
“Хуже” мы именно тем, что не можем обрисовывать яндекс, гугл и прочие лицензионно нечистые источники.
мы покупали киев, а боярку, крюковщину, вишневый, тарасовку рисовали сами
Могу эти участки повырезать хоть их давайте добавим
ОК, давайте(тем более Киев всё равно трудно было бы мёрджить) . Выложите куда-нибудь osm-файл, что экспортируется из mapedit-а, попробую разобраться, что josm-у там не нравится.
У меня MapEdit-а нет, лучше выложите osm, который в Меркаарторе открывали, а в JOSM-е не открывается.
поправил ссылку…вложил мп и осм форматы